Приговор от 18.02.2011 о признании гражданина виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Калининград 18 февраля 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А.,

подсудимого Савина А.И.,

<данные изъяты>

защитника Юрченко В.П., представившей ордер № 34 от 11.02.2011 г.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Савина А.И., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, Савин А.И., находясь возле дома № по <адрес>, заметил, что стекло окна, расположенного на кухне указанного дома, разбито, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Савин А.И. в вышеуказанный период времени, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через разбитое окно незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в дом № по <адрес>, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил телевизор «Горизонт» стоимостью 500 рублей, игрушку стоимостью 700 рублей, деньги в сумме 27000 рублей, ДиВиДи-плеер стоимостью 250 рублей, крест нагрудный военный немецкий, выполненный из серебра, 1937 года выпуска стоимостью 40000 рублей, электрическую проводку длиной 13 метров стоимостью 195 рублей. С похищенным Савин А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 68645 рублей.

Кроме того, оставаясь безнаказанным, Савин А.И. в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома № по <адрес>, заметил, что стекло окна, расположенного на кухне указанного дома, разбито, в связи с чем у него вновь возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Савин А.И. в вышеуказанный период времени, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через разбитое окно незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в дом № по <адрес>, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил кухонный гарнитур стоимостью 4100 рублей, кабель от электрической плиты стоимостью 250 рублей, холодильник двухкамерный стоимостью 2700 рублей, набор кастрюль стоимостью 1500 рублей, чайный сервиз стоимостью 200 рублей, кофейный сервиз стоимостью 200 рублей, набор рюмок стоимостью 100 рублей, чугунную утятницу стоимостью 80 рублей, тарелки на общую сумму 180 рублей, селедочницы стоимостью 40 рублей, сковородки стоимостью 430 рублей, набор ножей стоимостью 100 рублей, набор поварешек стоимостью 150 рублей, набор кружек стоимостью 200 рублей, набор вилок стоимостью 100 рублей, ковер шерстяной стоимостью 300 рублей, телевизор «Сони» стоимостью 3100 рублей, люстру стоимостью 900 рублей, рога оленя декоративные стоимостью 2400 рублей, ковер синтетический стоимостью 300 рублей, ковер шерстяной стоимостью 700 рублей, утюг стоимостью 150 рублей, шторы стоимостью 250 рублей, ковер стоимостью 750 рублей, пылесос стоимостью 450 рублей, люстру стоимостью 800 рублей, шторы стоимостью 200 рублей, картину стоимостью 1500 рублей, стиральную машину стоимостью 2800 рублей, электрическую проводку длинной 4,6 метра стоимостью 70 рублей. С похищенным Савин А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Действия Савина А.И. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Савин А.И. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Савину А.И. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Савина А.И. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савину А.И., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, болезненное состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного потерпевшей ущерба, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савину А.И., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым и целесообразным назначить Савину А.И. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями статей.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным исправление Савина А.И. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданские иски ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить в размере фактически причиненного ущерба с учетом стоимости возвращенного потерпевшей имущества, а именно в сумме 85395 рублей, поскольку размер причиненного ущерба подсудимый Савин А.И. признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказания:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г.-ДД.ММ.ГГГГ г.) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Савину А.И. окончательное наказание в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Савина А.И. условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Савина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Савина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Савина А.И. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 85395 рублей.

Вещественное доказательство по делу: ботинки, переданные на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить законному владельцу Савину А.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: