Приговор от 18.02.2011 о признании гражданина виновным по п.`а` части 3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконым проникновением в жилище



Дело № 1-38/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Калининград 18 февраля 2011 года

Московский районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Андроновой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя Учакиной Е.А.,

подсудимого Пахомова Д.А.,

<данные изъяты>

защитника Юрченко В.П., представившей ордер № 35 от 11.02.2011 г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Булгаковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пахомова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в порядке особого производства,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 45 минут, Пахомов Д.А., находясь на законных основаниях в одной из комнат квартиры <адрес>, заметил, что в соседней комнате, арендуемой у собственника квартиры ФИО2 ФИО1 и его супругой ФИО3, никого нет, а входная дверь комнаты заперта на ключ, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из указанной комнаты, являющейся жилищем ФИО1 и ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Пахомов Д.А. в вышеуказанный период времени, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл врезной замок входной двери данной комнаты, и незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в указанную комнату, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: ДиВиДи-плеер стоимостью 1300 рублей, цифровой фотоаппарат «Сони» стоимостью 5500 рублей, цепь из золота весом 7 грамм стоимостью 7700 рублей, кулон из золота весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, кольцо золотое с янтарем весом 5 грамм стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей. С похищенным Пахомов Д.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 рублей.

Действия Пахомова Д.А. были квалифицированы органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый Пахомов Д.А. выразил полное согласие с предъявленным обвинением, вину в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о принятии решения по делу и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и без исследования доказательств, то есть в порядке особого производства.

Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы уголовного дела, суд считает предъявленное Пахомову Д.А. обвинение законным, обоснованным, полностью доказанным, порядок постановления приговора соблюденным, и квалифицирует действия Пахомова Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пахомову Д.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и нетрудоспособного члена семьи, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, мнение потерпевшего, полагавшего смягчить наказание, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомову Д.А., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает необходимым и целесообразным назначить Пахомову Д.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией статьи.

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным исправление Пахомова Д.А. без реального отбывания наказания, применив в отношении него ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Гражданский иск ФИО1 суд считает необходимым удовлетворить в размере фактически причиненного ущерба за вычетом суммы возмещенного ущерба в размере 9000 рублей, а именно в сумме 17500 рублей, поскольку размер причиненного ущерба подсудимый Пахомов Д.А. признал полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание в отношении Пахомова Д.А. условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Пахомова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения в отношении Пахомова Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить – содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Пахомовым Д.А. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Пахомова Д.А. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 17500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: