Приговор от 29.03.2011 о признании гражданина виновным по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года

г. Калининград

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района Гурковского В.В.,

подсудимого Савченко И.А.,

защитника Юрченко В.П.,

представившего удостоверение №39/456, ордер №206,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савченко И.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

установил:

Савченко И.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16:45 находился у здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>. В это время он незаконно, без цели сбыта, для личного потребления у неустановленного дознания лица приобрел - купил в 15 свертках наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,609 грамма, что относится к крупному размеру. Затем Савченко И.А. указанные 15 свертков положил в правый внешний карман куртки, одетой на нем. После этого Савченко И.А. незаконно хранил без цели сбыта приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,609 грамма при себе до 17:30 ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 возле дома № на ул. <адрес> и дома № на ул. <адрес> у задержанного сотрудниками милиции Савченко И.А. во время личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно им приобретенное и хранимое без цели сбыта для личного потребления в 15 свертках наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее наркотические средства героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в количестве 0,609 грамма, относящееся к крупному размеру.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора.

Суд квалифицирует действия Савченко И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела.

В действиях Савченко И.А. содержится рецидив преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Савченко, которое признает, как явку с повинной, удовлетворительную характеристику, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, однако с учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что исправление Савченко И.А. возможно без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Савченко И.А. по ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Савченко И.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Савченко И.А. не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения <данные изъяты>, героин массой 0, 434 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: С.И. Провалинская