приговор от 30.03.2011 о признании виновным Тимошенко С.П. по ч.3 ст.159; ч.1 ст.292 УК РФ - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения; служебный подлог



Дело №1-90/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года

г. Калининград

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя 306 военной прокуратуры гарнизона Аношкина А.В.,

подсудимого Тимошенко С.П.,

защитника Аксенова А.Я.,

представившего удостоверение №39/3, ордер №3670,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимошенко С.П., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ, суд

установил:

В соответствии с Инструкцией по организации деятельности ведомственной охраны Министерства обороны Российской Федерации, утвержденной приказом Минобороны РФ от 30 декабря 2001 г. N 541 «О ведомственной охране Министерства обороны Российской Федерации», а также своими функциональными обязанностями <данные изъяты> № команды военизированной охраны МО РФ, Тимошенко С.П. являлся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции и обязанности в отношении подчиненных ему работников № команды военизированной охраны МО РФ, в том числе связанные с ведением учета рабочего времени работников № команды военизированной охраны МО РФ, включая ведение учета собственного рабочего времени, составлением табелей учета рабочего времени и представлением их для расчета и начисления заработной платы в финансовый орган войсковой части №.

Продолжая работать в вышеуказанной должности Тимошенко С.П., желая зарабатывать больше денег, ДД.ММ.ГГГГ устроился на работу в ХХХ» хххх, сокрыв данный факт от командования войсковой части №, а также, не сообщив руководству ХХХ о своем постоянном месте работы в № команде военизированной охраны МО РФ. При этом, не имея реальной возможности одновременно работать в двух местах, Тимошенко С.П., руководствуясь корыстной целью, принял решение с использованием своего служебного положения <данные изъяты> № команды военизированной охраны МО РФ, позволяющего ему вести учет собственного рабочего времени, путем обмана работников финансовой службы войсковой части № и злоупотребления доверием командования войсковой части № похищать денежные средства, причитающиеся к выплате в качестве заработной платы <данные изъяты> № команды военизированной охраны МО РФ, за фактически неотработанное рабочее время.

Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, выделяемых из федерального бюджета для выплаты заработной платы гражданскому персоналу воинской части, Тимошенко С.П., пользуясь бесконтрольностью со стороны командования войсковой части №, и активно скрывая от военнослужащих и гражданского персонала войсковой части № факт трудоустройства в ХХХ», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в те дни, когда график его работы в ХХХ» совпадал с графиком его работы в № команде военизированной охраны МО РФ, фактически работал в ХХХ», а свои обязанности <данные изъяты> № команды военизированной охраны МО РФ не исполнял и на работу в войсковую часть № не прибывал. Затем с целью получения денежных средств за фактически неотработанное им время, Тимошенко С.П., используя свое служебное положение <данные изъяты> № команды военизированной охраны МО РФ в корыстных целях, злоупотребляя доверием командования войсковой части №, возложившего на него обязанность по учету, в том числе собственного рабочего времени, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в караульных помещениях № команды военизированной охраны МО РФ, расположенных на территории <данные изъяты> на улице <адрес> и на улице <адрес>, а в ДД.ММ.ГГГГ в расположении <данные изъяты>, дислоцированной на улице <адрес>, в официальные документы, на основании которых работникам № команды военизированной охраны МО РФ начисляется и выплачивается заработная плата - табели выхода на работу рабочих № команды военизированной охраны МО РФ собственноручно вносил заведомо ложные сведения о количестве отработанных им часов, согласно которым он, якобы, исполнял обязанности <данные изъяты> № команды военизированной охраны МО РФ в течение установленного рабочего времени в то время, когда фактически исполнял обязанности хххх на объектах ХХХ».

Заведомо ложные сведения о количестве отработанного им времени были внесены Тимошенко С.П. в табели выхода на работу рабочих № команды военизированной охраны МО РФ за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. В общей сложности в указанных официальных документах Тимошенко С.П. было учтено самому себе 186 рабочих дней, фактически им неотработанных.

После составления указанных документов, содержащих заведомо ложные сведения о количестве отработанного им времени, Тимошенко С.П. ежемесячно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лично предоставлял их в финансовую службу войсковой части №, расположенную на территории <данные изъяты> на улице <адрес>, где данные документы принимались как подлинные, обманывая тем самым работников данной службы. На основании предоставленных Тимошенко С.П. табелей выхода на работу рабочих № команды военизированной охраны МО РФ, содержащих заведомо ложные сведения о количестве отработанного им времени, работниками финансовой службы войсковой части № рассчитывалась и начислялась заработная плата Тимошенко С.П., в том числе за фактически неотработанное им время, которая перечислялась на счет его банковской карточки <данные изъяты> №, после чего Тимошенко С.П. получал возможность распорядиться ею по своему усмотрению.

Вышеописанным способом Тимошенко С.П. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у государства в лице войсковой части № было похищено 65404 руб. 28 коп., чем собственнику данного имущества причинен ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Тимошенко С.П., используя в корыстных целях свое служебное положение <данные изъяты> № команды военизированной охраны МО РФ, действуя умышленно, с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, выделяемых из федерального бюджета войсковой части № для выплаты заработной платы гражданскому персоналу части, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана работников финансовой службы войсковой части № по месту их нахождения на территории войсковой части № на улице <адрес> и злоупотребления доверием командования войсковой части №, с использованием изготовленных им на территориях войсковой части № на улице <адрес> и на улице <адрес> в г. Калининграде, а также на территории войсковой части № на улице <адрес> в г. Калининграде, подложных официальных документов похитил, то есть с корыстной целью противоправно безвозмездно обратил в свою пользу чужое имущество - денежные средства, выделенные из федерального бюджета войсковой части № на общую сумму 65404 руб. 28 коп., причинив ущерб государству в лице войсковой части № на указанную сумму, чем с использованием своего служебного положения.

Являясь должностным лицом - <данные изъяты> № команды военизированной охраны МО РФ Тимошенко С.П., действуя из корыстной заинтересованности, с единым преступным умыслом, в целях хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, выделяемых из федерального бюджета войсковой части № для выплаты заработной платы гражданскому персоналу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в караульных помещениях № команды военизированной охраны, расположенных на территории <адрес> на улице <адрес> и на ул. <адрес> в г. Калининграде, а в ДД.ММ.ГГГГ в расположении войсковой части <данные изъяты>, дислоцированной на улице <адрес> в г. Калининграде, вносил заведомо ложные сведения о количестве отработанного им времени в официальные документы, на основании которых работникам № команды военизированной охраны МО РФ начисляется и выплачивается заработная плата - табели выхода на работу рабочих № команды военизированной охраны МО РФ, с использованием которых похищал чужое имущество.

Так, в ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих № команды военизированной охраны МО РФ за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 21, 22, 26, 27, 28 и 29 февраля, в то время как в указанные дни он работал в ХХХ».

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 3, 4, 5, 6, 7, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 24, 25, 26, 27, 28 и 31 марта.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 14, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 28, 29 и 30 апреля.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 4, 5, 6, 7, 8, 12, 13, 14, 15, 16, 19, 23, 27 и 31 мая.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 5, 11, 17, 20 и 24 июня.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 7, 11, 15, 19 и 27 августа.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 4, 8, 12, 16, 24 и 29 сентября.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 3, 7, 11, 19 и 27 октября.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 3, 7, 11, 19 и 27 ноября.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 1, 5, 9, 17, 25 и 29 декабря.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 6, 14, 22, 26 и 30 января.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 3, 11, 19 и 27 февраля.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 8, 16, 20, 24 и 28 апреля.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 6, 14, 18, 22 и 26 мая.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 3, 11, 15, 19 и 23 июня.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 1, 9, 13, 17, 21 и 29 июля.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 6, 10, 14, 18 и 26 августа.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 2, 8, 11, 15 и 23 сентября.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 1, 5, 9, 13 и 21 октября.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 26 и 30 ноября.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 4, 8, 17, 24 и 28 декабря.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 13, 21 и 25 января.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 19, 23 и 31 марта.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 8, 12, 16, 20 и 28 апреля.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 6, 14, 18 и 26 мая.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 3, 7, 11, 15 и 23 июня.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 1, 5, 9, 13, 21 и 29 июля.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 2, 6, 26 и 30 августа.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 3, 7, 15, 23 и 27 сентября.

В ДД.ММ.ГГГГ в табель выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ Тимошенко С.П. были внесены заведомо ложные сведения о том, что он выходил на работу в течение установленного рабочего времени 4, 8, 12, 20 и 28 октября.

В общей сложности в указанных официальных документах Тимошенко С.П. было учтено самому себе 186 рабочих дней, фактически им не отработанных.

Все вышеуказанные официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения в части, касающейся отработанного им времени, Тимошенко С.П. подписывал лично и от своего имени.

На основании вышеуказанных официальных документов - табелей выхода на работу рабочих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, содержащих заведомо ложные сведения о количестве отработанного Тимошенко С.П. времени, в финансовой службе войсковой части № Тимошенко С.П. начислялась заработная плата, в том числе за фактически неотработанное им время, которая перечислялась на счет его банковской карточки <данные изъяты> №, после чего Тимошенко С.П. получал возможность распорядиться ею по своему усмотрению. Тем самым с использованием вышеуказанных подложных документов Тимошенко С.П. похищалось чужое имущество.

Таким образом, Тимошенко С.П., являясь должностным лицом - <данные изъяты> № команды военизированной охраны МО РФ, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с единым преступным умыслом, в целях хищения путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения денежных средств, выделяемых из федерального бюджета войсковой части № для выплаты заработной платы гражданскому персоналу, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территориях войсковой части № на улице <адрес> и улице <адрес> в г. Калининграде, а в ДД.ММ.ГГГГ в расположении войсковой части № на улице <адрес> в г. Калининграде вносил заведомо ложные сведения о количестве отработанного им времени в официальные документы - табели выхода на работу рабочих № команды военизированной охраны МО РФ за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с использованием которых похищал чужое имущество - денежные средства, выделяемые из федерального бюджета войсковой части № для выплаты заработной платы гражданскому персоналу части.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель войсковой части № не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора, представителя потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Тимошенко С.П. по ч.1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, <данные изъяты> удовлетворительную характеристику, ранее не судим, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о возможности исправления Тимошенко С.П. без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Тимошенко С.П. по ст. 292 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного. Обязать Тимошенко С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах - табели выхода на работу рабочих № команды ВО МО РФ за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах дела, банковскую карту <данные изъяты> № возвратить Тимошенко С.П.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Московский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Провалинская С.И.