Приговор от 08.04.2011 о признании гражданки виновной по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично



Дело №1-87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района Гурковского В.В.,

подсудимой Крупиной М.А.,

защитника Чеботарева М.В.,

представившего удостоверение №39/423, ордер №8111,

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Крупиной М.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, суд

установил:

Крупина М.А. совершила преступление против государственной власти, интересов государственной службы.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда УФССП России по Калининградской области ФИО1 на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> судом <данные изъяты>, возбуждено исполнительное производство № в отношении ООО «ХХХ» о взыскании с последнего задолженности в размере <данные изъяты> рублей в пользу ООО «ХхХ».

На основании определения <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № о замене ответчика на стадии исполнительного производства на общество «хХхХ» судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда УФССП России по Калининградской области ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ должник в исполнительном производстве № - ООО «ХХХ» был заменен на ООО «хХхХ».

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда УФССП России по Калининградской области ФИО2, назначенным на указанную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющим свою деятельность на постоянной основе, являющимся должностным лицом, то есть постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном органе - Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Калининградской области, руководствующимся в своей деятельности действующим законодательством Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.1997 года № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральным законом от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда, в обязанности которого в соответствии с вышеуказанными документами входит, в том числе, принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, совершение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения, а также право давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, на основании акта приема-передачи материалов исполнительного дела от ДД.ММ.ГГГГ, принято к своему производству вышеуказанное исполнительное дело.

Крупина М.А., действующая в интересах и в пользу представляемого ею юридического лица - ООО «ХхХ» на основании доверенности, выданной ей ДД.ММ.ГГГГ ООО «ХхХ» генеральным директором общества ФИО3, в соответствии с которой она уполномочена быть представителем ООО «ХхХ» в исполнительных производствах с участием данного общества, в целях скорейшего взыскания денежных средств с должника, решила дать взятку в виде денег должностному лицу - судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов-исполнителей <данные изъяты> района города Калининграда ФИО2, у которого находилось вышеуказанное исполнительное производство, за выдачу последним ей, то есть Крупиной М.А., доверенности на право действовать по поручению судебного пристава-исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства, а также за активизацию судебным приставом-исполнителем работы в рамках вышеуказанного исполнительного производства по взысканию задолженности с ООО «хХхХ», что входит в служебные полномочия судебного пристава-исполнителя как должностного лица.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, в период с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, Крупина М.А., находясь в здании отдела судебных приставов-исполнителей <данные изъяты> района города Калининграда, расположенном по <адрес>, обратилась к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда ФИО4 с просьбой познакомить ее с судебным приставом-исполнителем ФИО2, у которого находится исполнительное производство №, с целью предложения ФИО2 взятки в виде денег в размере 5% от суммы, подлежащей взысканию, с передачей в качестве первой части взятки 30 000 (тридцати тысяч) рублей, за вышеперечисленные действия в ее пользу и в пользу представляемого ею юридического лица.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, понимая, что Крупина М.А. пытается склонить его коллег и его самого к совершению коррупционного преступления, сообщил об указанных фактах в орган внутренних дел. Дальнейшие встречи Крупиной М.А. с судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов исполнителей <данные изъяты> района города Калининграда ФИО4 и ФИО2 происходили под контролем сотрудников органов внутренних дел в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на выдачу взятки должностному лицу, Крупина М.А. неоднократно встречалась с судебными приставами-исполнителями отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда ФИО2 и ФИО4, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 25 минут до 15 часов 28 минут – с ФИО2 в помещении служебного кабинета № отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда, расположенном по <адрес>;

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 15 часов 10 минут - с ФИО4 в принадлежащем Крупиной М.А. автомобиле <данные изъяты> возле здания отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда, расположенного по <адрес>;

- ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 15 часов 20 минут - с ФИО2 в принадлежащем Крупиной М.А. вышеуказанном автомобиле <данные изъяты> возле здания отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда, расположенного по <адрес>.

В ходе перечисленных встреч Крупина М.А. предлагала судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда ФИО2 взятку в виде денежных средств в размере 5% от суммы, подлежащей взысканию, с передачей в качестве первой части взятки 30 000 (тридцати тысяч) рублей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки приставу-исполнителю отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> возле здания отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в интересах ООО «ХхХ», Крупина М.А. лично дала судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда ФИО2, являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей в качестве первой части взятки в размере 5% от суммы, подлежащей взысканию, за действия в пользу Крупиной М.А. и представляемого ею юридического лица - ООО «ХхХ», а именно: за выдачу ей доверенности на право действовать по поручению судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда ФИО2 в рамках исполнительного производства №, а также за активизацию судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда ФИО2 его работы в рамках вышеуказанного исполнительного производства по взысканию задолженности с ООО «хХхХ» в пользу ООО «ХхХ», что входило в служебные полномочия ФИО2 как должностного лица.

Однако, Крупина М.А. свои умышленные действия, направленные на совершение преступления, то есть на дачу взятки должностному лицу за действия в свою пользу и в пользу ООО «ХхХ», не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов <данные изъяты> района города Калининграда ФИО2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, фактически отказался от получения взятки, а Крупина М.А. при попытке передачи взятки должностному лицу была задержана на месте преступления сотрудниками ОБЭП <данные изъяты>, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, и передаваемые Крупиной М.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 10000 рублей были изъяты.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласна полностью, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора.

Суд квалифицирует действия Крупиной М.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу установлено не было.

Суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, материальное положение и считает, что наказание следует назначить не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Крупину М.А. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 10000 рублей, хранящиеся на депозите <данные изъяты>, обратить в доход государства, оптические диски с аудио-видео записью ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы телефонных соединений абонентского номера Крупиной М.А.- хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: С.И. Провалинская