Приговор от 11.04.2011 о признании виновным гражданина по ч.1 ст.186 УК РФ - сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка России



Дело № 1-83/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года

Судья Московского районного суда г. Калининграда Провалинская С.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Московского района Гусаровой М.В.,

подсудимого Елисеева Д.В.,

защитника Юрченко В.П.,

представившей удостоверение №39/454, ордер №208

при секретаре Акинфиевой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Елисеева Д.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ, суд

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 15 минут, Елисеев Д.В., имея при себе поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, серия и номер №, и не догадываясь о его поддельности, совместно с ранее знакомым ему ФИО1, с целью приобретения товаров пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где обратился к продавцу магазина ФИО2 с просьбой продать ему товар, предоставив ей для оплаты указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца №, серия и номер №. ФИО2, осмотрев предоставленный ей Елисеевым Д.В. для оплаты банковский билет, заметила, что он имеет явные признаки подделки, о чём сразу сообщила Елисееву Д.В., после чего директор данного магазина ФИО4, взяв из рук продавца ФИО2 данный предоставленный Елисеевым Д.В. для оплаты банковский билет и осмотрев его, также сообщил Елисееву Д.В. о том, что предоставленный последним банковский билет имеет явные признаки подделки, и что предоставлять данный поддельный банковский билет в качестве оплаты недопустимо и влечет за собой уголовную ответственность. После чего продавец ФИО2 по требованию Елисеева Д.В. вернула последнему указанный поддельный банковский билет обратно. В этот момент у Елисеева Д.В., осознающего, что имеющийся у него при себе банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, серия и номер №, является поддельным, возник преступный умысел, направленный на его сбыт. Реализуя свой преступный умысел, Елисеев Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут, зайдя совместно с ФИО1 в магазин ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, передав продавцу указанного магазина ФИО3 для оплаты товара общей стоимостью <данные изъяты>, имеющийся у него при себе заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ, серия и номер №, осознавая при этом, что данный билет изготовлен не предприятием Госзнака Российской Федерации, получив от продавца ФИО3 товар общей стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> в качестве сдачи. После чего Елисеев Д.В. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия прокурора.

Суд квалифицирует действия Елисеева Д.В. по ч. 1 ст. 186 УК РФ, - сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления.

Вместе с тем, принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>, считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Елисеева Д.В. по ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать Елисеева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Калининградский облсуд через Московский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: С.И. Провалинская