покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-135/2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. К** 18 июля 2012 года

Судья Московского районного суда г. К**а – Станкевич Т.Э.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. К**а Латушкиной Е.Б.

защитника – адвоката Зейналова О.М.,

подсудимого – МАМОНОВА А. А., ранее судимого:

при секретаре – Ждановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамонова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3. ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мамонов А.А., не имея легального источника дохода, но имея намерение на получение прибыли, от операций связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в период времени до 19 часов 45 минут 13 января 2012 года, находясь во дворе дома №**, расположенного по **** г. К**а у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отноше­нии которого выделено в отдельное производство, умышленно незаконно приоб­рел, в целях последующего сбыта наркотическое средство - ***, массой не менее 0,045 грамма. Затем, в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 35 минут 13 января 2012 года, Мамонов А. А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - ***, находясь около магазина «***» расположенного по адресу: г. К**, ***, дом №***, незаконно сбыл, путем продажи за 1200 рублей гражданке под псевдонимом «***», наркотическое средство - ***, массой 0,045 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство - ***, массой 0,045 грамма, из Незаконного оборота было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием гражданки под псевдонимом «***», проведенного сотрудниками УФСКН России по К**ской облас­ти, в результате чего преступные действия Мамонова А.А. были выявлены и пресечены, а преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Мамонов А.А., не имея легального источника дохода, но имея намерение на получение прибыли, от операций связанных с незаконным оборо­том наркотических средств, в период времени до 16 часов 40 минут 20 января 2012 года, находясь во дворе дома № *** расположенного по **** г. К**а у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство умышленно не­законно приобрел, в целях последующего сбыта наркотическое средство - ***, массой не менее 0,058 грамма. Затем, в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 25 минут 20 янва­ря 2012 года, Мамонов А.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства ***, находясь около магазина «***» расположенного по адресу: г. К**, ***, дом №***, незаконно сбыл, путем продажи за 1100 рублей гражданке под псевдонимом «***», наркотическое средство - ***, массой 0,058 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство - ***, массой 0,058 грамма, из незаконного оборота было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного ме­роприятия «проверочная закупка» с участием гражданки под псевдонимом «***», проведенного сотрудниками УФСКН России по К**ской облас­ти, в результате чего преступные действия Мамонова А.А. были выявлены и пре­сечены, а преступление не было доведено им до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.

Подсудимый Мамонов А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.

Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.

Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Мамонову А.А. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Мамонов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по каждому из преступлений от 13.01.2012 года, и 20.01.2012 года по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по признаку - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Мамонову А.А. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, сведения о характеристике его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Мамонова А.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мамонова А.А. является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Мамонову А.А. суд относит полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления, наличие «явки с повинной», которой суд признает объяснения Мамонова А.А. данные до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, в которых он добровольно изложил обстоятельства, совершенных преступлений; состояние здоровья; наличие на иждивении престарелых родителей.

Учитывает суд также сведения о характеристике личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется положительно.

Вместе с тем, степень общественной опасности, совершенных Мамоновым А.А. преступлений, отнесенных к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, совершенных им в период условно-досрочного освобождения свидетельствует о том, что цели и задачи уголовного наказания в отношении Мамонова А.А. будут достигнуты в условиях его реальной изоляции от общества.

При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ применение которых свидетельствует о том, что верхний и нижний предел санкции, вмененного Мамонову А.А. преступления, совпадают. Вместе с тем, установленная судом совокупность смягчающих наказание Мамонова А.А. обстоятельств, а также необходимость назначения Мамонову А.А. справедливого наказания, свидетельствуют о том, что к Мамонову А.А. подлежат применению положения ст. 64 УК РФ и наказание ему должно быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

Кроме того, судом учитывается и то обстоятельство, что не вступившим в законную силу приговором Ленинградского районного суда г. К**а от 14.05.2012 года, Мамонову А.А. уже частично присоединено неотбытое по приговору от 08.10.2010 года наказание.

При определении начала исчисления срока отбытия наказания по настоящему приговору, суд исходит из того, что постановление Московского районного суда от 23.04.2012 года о розыске и заключении Мамонова А.А. под стражу, фактически не исполнялось, поскольку подсудимый взят под стражу по приговору Ленинградского районного суда г. К**а от 14.05.2012 года. Таким образом, срок отбытия наказания по настоящему приговору надлежит исчислять с 18.07.2012 года.

Правовых оснований для изменения категории преступления в отношении Мамонова А.А., суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МАМОНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений, с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить Мамонову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамонову А.А. оставить прежней – содержание под стражей и срок отбытия наказания ему исчислять с 18 июля 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотическое средство - «***», массой 0,021 грамма (с учетом израсходованного: справка об ис­следовании №25 от 13 января 2012 года - 0,012 грамма вещества, заключение эксперта №30 от 25 января 2012 года - 0,012 грамма вещества) добровольно выданное 13 января 2012 года гражданской. «***»; 2 округлых фрагмента поли­этиленового пакета фиолетового цвета; 2-а скрученных фрагмента полиэтиле­нового пакета фиолетового цвета, оплавленных с одной стороны; первона­чальная упаковка и элементы опечатывания; наркотическое средство - «***», массой 0,03 грамма (с учетом израсходованного: справка об исследовании №42 от 20 января 2012 года - 0,008 грамма вещества, заклю­чение эксперта №46 от 30 января 2012 года - 0,020 грамма вещества) добро­вольно выданное 20 января 2012 года гр. «****»; 2 округлых фрагмента полиэтиленового пакета фиолетового цвета; 2-а скрученных фрагмента поли­этиленового пакета фиолетового цвета, оплавленных с одной стороны; перво­начальная упаковка и элементы опечатывания; образец специ­ального порошка используемого при пометке билетов Банка России в ходе проводимого 20.01.2012 года оперативно-розыскного мероприятия «прове­рочная закупка»; один контрольный ватный тампон, изготовленный 20.01.2012 года при взятии смывов у гр. Мамонова А.А.; два ватных тампона со смывами с рук гр. Мамонова А.А. изготовленные 20.01.2012 года, первоначальную упаковку и элементы опечатывания – уничтожить;

билет Банка России номиналом в 1000 рублей, с серий и номером: яе 9772300, изъя­тый 20.01.2012 года в ходе личного досмотра гр. Мамонова А.А.; билет Банка России номиналом в 100 рублей, с серий и номером: ИА 7956551, изъятый 20.01.2012 года в ходе личного досмотра гр. Мамонова А.А. – вернуть в финансовый орган УФСКН РФ по К**ской области.

мобильный телефон «SAMSUNG» Model GT-E1150i IMEI: 356366/04/485021/7 с сим-картой операто­ра сотовой связи «Билайн» №897019911042304026, изъятый 20 января 2012 года в ходе личного досмотра Мамонова А.А. – вернуть Мамонову А.А.;

Приговор может быть обжалован в К**ский областной суд через Московский районный суд г. К**а в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в десятидневный срок.

Приговор вступил в законную силу 31 июля 2012 года

Судья Станкевич Т.Э.