10-24/2012



Дело № 10-24-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ         г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственных обвинителей - пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Сергеева В.В., ст. пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Корсакова Е.Ю.,

подсудимого Алексеева О.Г.,

защитника - адвоката Давыдовой Т.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Алексеева О.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, поступившее по апелляционной жалобе подсудимого Алексеева О.Г. на приговор мирового судьи судебного участка №4 Московского района г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев О.Г. совершил ряд преступлений против жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Алексеев О.Г. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своим престарелым отцом ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которой умышленно нанес побои последнему, причиняя тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ сильную физическую боль и телесные повреждения. Затем Алексеев О.Г., продолжая свои преступные действия, вооружился топором и, приставив его к ПОТЕРПЕВШИЙ, стал умышленно высказывать слова угрозы убийством и расправы, которые последний в сложившейся ситуации воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своим престарелым отцом ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которой, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес побои последнему, причиняя тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ сильную физическую боль. Затем Алексеев О.Г., продолжая свои преступные действия, вооружился топором и, приставив его к ПОТЕРПЕВШИЙ, стал умышленно высказывать слова угрозы убийством и расправы, которые последний в сложившейся ситуации воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 05 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своим престарелым отцом ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которой, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес побои последнему, причиняя тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ сильную физическую боль. Затем Алексеев О.Г., продолжая свои преступные действия, схватил ПОТЕРПЕВШИЙ двумя руками за шею и стал ее сдавливать, перекрывая тем самым доступ кислорода для дыхания. При этом умышленно высказывал слова угрозы убийством и расправы, которые ПОТЕРПЕВШИЙ в сложившейся ситуации воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений устроил ссору со своим престарелым отцом ПОТЕРПЕВШИЙ, в ходе которой, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес побои, нанося удары руками и ногами по различным частям тела последнего, причиняя тем самым ПОТЕРПЕВШИЙ сильную физическую боль и телесные повреждения. Затем Алексеев О.Г., продолжая свои преступные действия, вооружился топором и, приставив его к ПОТЕРПЕВШИЙ, стал умышленно высказывать слова угрозы убийством и расправы, которые последний в сложившейся ситуации воспринял как реальную угрозу для своей жизни и здоровья.

Приговором мирового судьи судебного участка №4 Московского района г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ, постановленным без проведения судебного разбирательства в особом порядке, Алексеев О.Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ (4 эпизода) и ему назначено наказание с применением ст.69 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Алексеев О.Г., считая указанный приговор мирового судьи незаконным и необоснованным, обратился в Московский районный суд г.Чебоксары с апелляционной жалобой, в которой просит его изменить, снизив назначенное ему наказание ввиду несправедливости и неправильного применения уголовного закона.

Апелляционная жалоба мотивирована тем, что мировой судья при назначении наказания не признал в качестве смягчающих обстоятельств признание вины и раскаяние, а также то обстоятельство, что он <данные изъяты>. Кроме того, в качестве отягчающего его наказания обстоятельства мировой судья неверно указал на наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, тогда как в его действиях имеется лишь рецидив преступлений. Указанные обстоятельства, по мнению Алексеева О.Г., повлияли на назначение ему чрезмерно сурового наказания.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции подсудимый Алексеев О.Г., полностью признав вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ (4 эпизода), поддержал доводы апелляционной жалобы и просил изменить приговор мирового судьи судебного участка №4 Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, соразмерно снизив наказание в виде лишения свободы.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, не подававший апелляционную жалобу, на приговор мирового судьи, будучи своевременно и надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, что в соответствии со ст.364 ч.1 УПК РФ не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Государственный обвинитель, находя приговор мирового судьи законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу Алексеева О.Г. без удовлетворения.

Выслушав доводы подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.360 УПК РФ суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения. При этом, законность, обоснованность и справедливость судебного решения проверяется судом в той части, в которой оно обжаловано и в отношении тех осужденных, которых касается жалоба или представление.

Таким образом, суд рассматривает указанное уголовное дело в апелляционном порядке в пределах доводов апелляционной жалобы осужденного Алексеева О.Г. об изменении приговора мирового судьи судебного участка №4 Московского района г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ вследствие неправильного применения уголовного закона и назначения в связи с этим чрезмерно сурового наказания.

В соответствии со ст.379 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона и несправедливость судебного решения.

В частности, в соответствии со ст. 382 УПК РФ неправильным применением закона являются нарушения требований Общей части Уголовного кодекса РФ.

Мировым судьей при назначении наказания подсудимому Алексееву О.Г. были нарушены требования Общей части УК РФ.

В соответствии со ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы.

Таким образом, для признания рецидива опасным необходимо, чтобы подсудимым было совершено тяжкое преступление при наличии вышеизложенных обстоятельств.

Мировым судьей было установлено, что Алексеевым О.Г. были совершены преступления, отнесенные к категории небольшой тяжести, и на момент их совершения он имел непогашенные судимости за умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести, за которые осуждался к лишению свободы. Таким образом, в действиях Алексеева О.Г. в силу ст.18 ч.1 УК РФ усматривался лишь рецидив преступлений, что и должно быть признано в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Кроме того, по смыслу закона перечень смягчающих наказание обстоятельств, изложенных в ст.61 ч.1 УК РФ, не является исчерпывающим. В соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих наказание и обстоятельства, не предусмотренные ч.1 ст.61 УК РФ.

Как следует из материалов настоящего уголовного дела (л.д.171), Алексеев О.Г. страдает заболеванием: <данные изъяты>

По мнению суда апелляционной инстанции, указанное обстоятельство в силу ст.61 ч.2 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством и должно быть учтено при назначении наказания подсудимому Алексееву О.Г.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции в соответствии с п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ считает необходимым изменить приговор мирового судьи в связи с неправильным применением уголовного закона.

При изменении приговора в случае, предусмотренном п.4 ч.3 ст.367 УПК РФ, суд апелляционной инстанции постановляет приговор.

Как установлено судом апелляционной инстанции, мировой судья, рассмотрев по ходатайству подсудимого уголовное дело в соответствии с требованиями ст.316 УК РФ без проведения судебного разбирательства, пришел к обоснованному выводу о виновности Алексеева О.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ по 4 эпизодам. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в отношении Алексеева О.Г. мировым судьей не допущено. Действия подсудимого мировым судьей также квалифицированы верно.

Однако, с учетом изложенных выше обстоятельств, назначенное мировым судьей наказание подсудимому по ст.119 ч.1 УК РФ по 4 эпизодам подлежит снижению. Вид исправительного учреждения для отбывания Алексеевым О.Г. лишения свободы в силу ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ мировым судьей определен верно. Окончательное наказание Алексееву О.Г. также верно назначено по совокупности преступлений по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч.3 ст. 367 УПК РФ,

приговорил:

Апелляционную жалобу подсудимого Алексеева О.Г. удовлетворить, изменив приговор мирового судьи судебного участка №4 Московского района г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ.

Алексеева О.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч. 1 УК РФ по 4 эпизодам и назначить ему наказание:

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ месяцев,

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев,

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев,

по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИННАДЦАТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Алексееву О.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИННАДЦАТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором Московского районного суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Алексееву Олегу Геннадьевичу назначить в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алексееву О.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексеева О.Г. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: подушку и топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья:                                               Т.И. Столяренко