уголовное дело по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № №...

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО1.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого ФИО2.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Адвокатъ» г.Новочебоксарск Кондратьева Ф.А., предъявившего удостоверение № №... и ордер № №... от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшего ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес; проживающего по адресу: Адрес, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил умышленное преступление средней тяжести против порядка управления при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ года около 21час. милиционер №... роты №... батальона патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашии ФИО3., назначенный на указанную должность согласно приказа Министра внутренних дел Чувашской Республики № №... л/с от ДД.ММ.ГГГГ., совместно с милиционером ФИО4., находясь на дежурстве при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка и предотвращения и пресечения совершения правонарушений во время патрулирования возле Адрес увидели ФИО2., ФИО5 и ФИО6., которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 Кодекса РФ об АП -мелкое хулиганство. С целью пресечения совершения административного правонарушения ФИО3., находясь в форменном обмундировании, подошел к указанным гражданам, представился сотрудником милиции и попросил их прекратить противоправные действия. В ответ на законные и обоснованные требования ФИО3., находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, осуществляющего функции представителя власти, действующего в соответствии со ст.ст.1,2,5,10,11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром полка ППСМ МВД по Чувашии, ФИО2. выражая явное неуважение к сотруднику милиции, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО3. своих должностных обязанностей, подошел к нему и схватив ФИО3. за рукав форменного бушлата, потянул его на себя, в результате чего порвал его. Когда ФИО3. сообщил ФИО2., что вынужден задержать его и доставить на стационарный пункт милиции «Адрес», последний отказался выполнить данное требование и попытался скрыться. При преследовании ФИО2. упал на землю, а ФИО3. подбежал к нему и хотел приподнять его. В это время, ФИО2. встал на ноги и своей головой нанес удар в область головы ФИО3., после чего нанес потерпевшему несколько ударов руками по его лицу и спине, причинив ФИО3. физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины в области лба, поверхностных ранок лица, левой кисти, которые по степени тяжести не причинили вреда здоровью.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ст.379 УПК РФ в части изложенных в нем выводов. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший с постановлением приговора в особом порядке были согласны. Преступление, совершенное ФИО2., относится к категории средней тяжести. При изложенных обстоятельствах, суд, придя к выводу, что обвинение ФИО2. в совершении данного преступления, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд приходит к выводу, что ФИО2 умышленно, противоправно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения ФИО2 во время и после его совершения, учитывая, что на стадии предварительного следствия обвиняемый последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра он не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, направлено против порядка управления, отнесено законом к категории средней тяжести, в силу распространенности представляет повышенную общественную опасность; а также данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства ФИО2. характеризуется положительно (л.д.102,103), ранее ДД.ММ.ГГГГ. привлекался к административной ответственности по с.20.21 Кодекса РФ об АП (л.д.11-14). Суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний. При определении размера наказания суд принимает во внимание позицию потерпевшего, который просил его строго не наказывать. Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ФИО2 конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. Вид и размер наказания суд определяет исходя из данных о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, его имущественного и семейного положения, и определяет размер штрафа в 15000руб.

Гражданский иск по делу не заявлен; вещественное доказательство: бушлат (л.д.87) на основании ст.81 УПК РФ следует вернуть потерпевшему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО2. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бушлат - вернуть потерпевшему ФИО3

Разъяснить последствия злостного уклонения от уплаты штрафа, предусмотренные п.5 ст.46 УК РФ.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин