уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО1

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимой ФИО2.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Гордеева В.М., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в Адрес, проживающей по месту регистрации по адресу: Адрес гражданки Адрес, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей малолетнюю дочь, не работающей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в коллективном саду Адрес расположенном в Адрес, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела путем сбора растения мака, которые согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» относятся к наркотическому средству - маковая солома, массой 44,7 грамма, которые ФИО2 незаконно хранила при себе до обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции возле Адрес около 19час. 30мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании виновной себя признала полностью, выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденная не вправе обжаловать приговор по п.1 ч.1 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действий подсудимой, суд приходит к следующему. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. маковая солома является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. маковая солома, вес которой превышает 20гр. (количество определяется после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию), относится к крупному размеру.

По смыслу закона под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств понимается получение их любым способом, в том числе покупку, получение в дар, присвоение найденного, сбор растений и их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. Под незаконным хранением без цели сбыта понимаются действия лица, связанные с незаконным владением наркотическими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что данные квалифицирующие признаки имеют место. Квалифицирующий признак «перевозка» подлежат исключению как вмененный излишне, так как действия подсудимой в этой части не расписаны и материалами дела не подтверждаются. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части и просил исключить из предъявленного обвинения данный квалифицирующий признак. В соответствии с п.1,3 ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства изменение обвинения допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Указанное не ухудшает положение подсудимой, не нарушает право на защиту и признается судом обоснованной.

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО2 по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Из материалов дела следует, что ФИО2 незаконно приобрела путем сбора растения мака, которые в тот же день у нее были изъяты сотрудниками милиции при задержании, вследствие чего она не могла распорядиться по своему усмотрению имеющимся при себе наркотическим средством, соответственно их выдача по предложению должностного лица не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Суд полагает, что виновность подсудимой в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям против здоровья населения; конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения ФИО2 во время и после его совершения, учитывая, что на стадии дознания обвиняемая последовательно рассказывала об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечала по сути, принимая во внимание, что на учете у врача-психиатра она не состоит, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимой не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность, имеет значительную распространенность среди молодежи; а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При этом суд принимает во внимание как тяжесть, опасность и обстоятельства совершенного преступления, так вид и размер наркотического средства, которое она незаконно приобрела и хранила. Подсудимая в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.42). Санкция статьи предусматривает альтернативные виды наказаний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что она добровольно рассказала об обстоятельствах приобретения наркотического средства, наличие малолетнего ребенка.

Принимая во внимание принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, с учетом характера, обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, личности ФИО2., конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путем условного осуждения ее к лишению свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что исправление подсудимой невозможно при избрании другого вида наказания. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд принимает во внимание семейное и имущественное положение подсудимой, состояние ее здоровья и членов семьи.

Вещественное доказательство: наркотическое средство -маковую солому массой 44,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Адрес - на основании ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению (л.д.35-36).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции от 08.12.2003г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно-осужденную ФИО2 обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

В отношении осужденной ФИО2 меру пресечения по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -маковую солому массой 44,7 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин