подделка официального документа



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимой ФИО

защитника - адвоката ФИО, представившей удостоверение №... и ордер №... от ДАТА

при секретаре судебного заседания ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО, ДАТА рождения, уроженки АДРЕС Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, безработной, проживающей по адресу: АДРЕС, военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО подделала и использовала официальный документ при следующих обстоятельствах.

Так, она ДАТА около 10 часов 00 минут, находясь у себя дома по адресу: АДРЕС, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что школьная справка предоставляет право 50 % скидки от стоимости проезда в поездах дальнего следования, взяв имеющуюся у нее школьную справку №..., выданную ДАТА АДРЕС на имя своей дочери ФИО, в том, что та действительно обучается в 11 классе АДРЕС, с целью дальнейшего использования, исправила дату выдачи справки с ДАТА на ДАТА путем подчистки в цифровой записи «03» цифры «3» с последующей дорисовкой на цифру «9». Таким образом, ФИО подделала школьную справку №..., выданную ДАТА АДРЕС на имя своей дочери ФИО в том, что она действительно обучается в 11 классе АДРЕС, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, с целью дальнейшего ее использования при проезде на фирменных поездах №... сообщением АДРЕС

Она же, ДАТА в 14 часов 05 минут, находясь в здании ж/д вокзала ст. Москва - Казанская МЖД, умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку №..., выданную АДРЕС на имя своей дочери ФИО в том, что она действительно обучается в 11 классе АДРЕС являющуюся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда на поездах дальнего следования, в одной из касс приобрела разовый льготный ж/д проездной билет на имя своей дочери ФИО на поезд №... сообщением АДРЕС на ДАТА

Затем, ДАТА ФИО, находясь на перроне ст. Москва - Казанская МЖД, при посадке на фирменный поезд №... сообщением АДРЕС умышленно, из корыстных побуждений предъявила разовый льготный проездной документ на поезд на имя своей дочери ФИО, приобретенный по подложной справке №..., выданной ДАТА АДРЕС на имя ФИО в том, что она действительно обучается в 11 классе АДРЕС, являющейся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, и саму подложную справку, отправив по данным документам свою дочь ФИО АДРЕС

Она же, ДАТА в 13 часов 34 минуты,, находясь в здании ж/д вокзала АДРЕС умышленно, из корыстных побуждений, используя заведомо подложную справку №..., выданную АДРЕС на имя своей дочери ФИО в том, что она действительно обучается в 11 классе АДРЕС, являющуюся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда на поездах дальнего следования, в одной из касс приобрела разовый льготный ж/д проездной билет на имя своей дочери ФИО на поезд №... сообщением АДРЕС на ДАТА

Затем, ДАТА около 16 часов 50 минут ФИО, находясь на перроне АДРЕС, при посадке на фирменный поезд №... сообщением АДРЕС умышленно, из корыстных побуждений предъявила проводнику вагона №... разовый льготный проездкой документ на поезд на имя своей дочери ФИО, приобретенный по подложной справке №..., выданной ДАТА АДРЕС на имя ФИО в том, что она действительно обучается в 11 классе АДРЕС, являющейся официальным документом, предоставляющим право на 50% скидку от стоимости проезда в общих и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования, и саму подложную справку, отправив по данным документам свою дочь ФИО от АДРЕС

В судебном заседании подсудимая ФИО вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в ее присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО по ст.327 ч.3 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.327 ч.1, ч.3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой ФИО квалифицирует по ст.327 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДАТА) по признакам использования заведомо подложного документа.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что ФИО под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Совершенные подсудимой преступления законом отнесено к категории небольшой тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые вследствие случайного стечения обстоятельств, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба л.д.№...). Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без изоляции ФИО от общества с назначением ей наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по ст.327 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДАТА) в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

по ст.327 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДАТА) в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого более строгим наказанием окончательно назначить ФИО наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав ФИО не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - справку №... от ДАТА. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья: Т.И. Столяренко