уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Место рождения, проживающего по адресу: Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Гражданство, имеющего Образование, Семейное положение, Место работы, Отношение к армии, владеющего русским языком, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в Адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, с целью осуществления своих корыстных замыслов, ФИО5, воспользовавшись тем обстоятельством, что находящаяся в квартире ФИО6 спала, подошел к компьютерному столу в спальной комнате и тайно похитил сотовый телефон марки «Название» стоимостью Сумма рублей, с находившейся в нем SIM-картой, на балансе которой числилось 30 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, ФИО5, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму Сумма 1 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия и в особом порядке не возражает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшей ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере Сумма 1 рублей и имущественного положения потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возврат похищенного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5, суд не находит.

ФИО5 ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, ранее он не судим, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание ФИО5 в виде обязательных работ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Название» IMEI №..., подлежит оставлению у потерпевшей ФИО6, кассовый чек на сотовый телефон марки «Название» IMEI №... от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при деле.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Название» IMEI №..., оставить у потерпевшей ФИО6, кассовый чек на сотовый телефон марки «Название» IMEI №... от ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при деле.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий-судья В.В.Степанов