тайное хищение чужого имущества



Дело №**

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. года город Адрес

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Адрес города Адрес Артемьева А.В.,

подсудимого ФИО,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца города Адрес гражданина РФ, русского, имеющего среднее-специальное образование, не состоящего в браке, работающего инженером в Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года около 4 часов 30 минут ФИО, находясь возле ОРГАНИЗАЦИЯ расположенного Адрес, на территории Муниципального учреждения Адрес с целью тайного хищения чужого имущества путем разреза, с помощью металлической пилки принесенной с собой, брезентового тента, через образовавшийся проем, незаконно проник во внутрь подсобного помещения, откуда тайное похитил две акустические колонки стоимостью 14000 рублей, усилитель музыки стоимостью 13000 рублей, жидкокристаллический монитор стоимостью 3000 рублей, принадлежащее ОРГАНИЗАЦИЯ причинив тем самым указанному обществу материальный вред на общую сумму 30 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший ФИО выразил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное ФИО относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение ФИО в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого ФИО квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости ФИО

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы подсудимый ФИО характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого ФИО, который совершил преступление впервые, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание в виде штрафа с учетом его материального положения и соразмерно содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Адрес путем подачи жалобы или представления через Адрес суд г. Адрес в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья: А.И. Никитин