уг.дело по ст.158 ч.3 п.'а' УК РФ



Дело "№..."

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ДД.ММ.ГГГГ" г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ",

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, гражданина РФ, рождения "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца и жителя г.Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированного по "Адрес" д. "№..." кв."№...", фактически не имеющего постоянного места жительства, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, работавшего у ИП ФИО3 водителем маршрутного такси в "Адрес", военнообязанного, ранее судимого:

1) "ДД.ММ.ГГГГ" мировым судьей судебного участка "№..." "Адрес" г.Чебоксары по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 4.000 рублей;

2) "ДД.ММ.ГГГГ" "Адрес" судом г.Чебоксары по ч.1 ст.115 УК РФ к штрафу в размере 25.000 рублей;

3) "ДД.ММ.ГГГГ" мировым судьей судебного участка "№..." "Адрес" ЧР по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, условное осуждение в отношении которого отменено по постановлению "Адрес" суда г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 6 месяцев, освобождённого из мест лишения свободы "ДД.ММ.ГГГГ" по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1ранее судимый: 1) "ДД.ММ.ГГГГ" мировым судьей судебного участка "№..." "Адрес" г.Чебоксары по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, условное осуждение в отношении которого было отменено по постановлению "Адрес" суда г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" с направлением для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 6 месяцев, освобождённого из мест лишения свободы "ДД.ММ.ГГГГ" по отбытии срока наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и "ДД.ММ.ГГГГ" совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он около 06 часов "ДД.ММ.ГГГГ", находясь в квартире "№...", расположенной в доме "№..." по "Адрес" г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее знакомый ему ФИО2 спит, тайно похитил лежавший на тумбочке в прихожей ключ от входной двери данной квартиры, не представляющий материальной ценности, принадлежащий последнему. Затем ФИО1, продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, около 10 часов "ДД.ММ.ГГГГ", воспользовавшись временным отсутствием хозяина ФИО2, при помощи имевшегося при нём ключа открыл входную дверь квартиры "№...", расположенной в доме "№..." по "Адрес" г.Чебоксары, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил автомобильный переносной телевизор марки «Elenberg TV-707» в комплекте с пультом дистанционного управления марки «Elenberg» и адаптером марки «FJ - SW 1210Х», оценённые на 3.395 рублей, телевизионную антенну, оценённую на 150 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.545 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, каких-либо претензий материального характера к нему в настоящее время не имеет.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении ФИО1

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной, активное способствование ФИО1 раскрытию преступления, розыску похищенного имущества л.д.7, 17, 24-25), наличие у подсудимого малолетнего сына, рождения "ДД.ММ.ГГГГ" л.д.82), суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО1 ранее в 2007-2008 годах был судим за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести против жизни и здоровья личности, для отбытия наказания по последнему приговору направлялся в места лишения свободы. Однако эти судимости в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитываются при признании рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории тяжких. Указанные преступления в настоящее время имеют значительную распространенность и представляют существенную общественную опасность. Однако, каких-либо тяжких последствий от его действий по делу не наступило. Причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён в полном объёме путём возврата похищенного имущества л.д.66) и он к подсудимому в настоящее время претензий не имеет.

По месту жительства подсудимый ФИО1 характеризуется посредственно: на его поведение от соседей жалобы не поступали л.д.83).

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённых подсудимым преступлений, а также обстоятельства вновь совершённого преступления суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания. Новое тяжкое преступление против собственности совершено им до истечения 2-х месяцев после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд считает, что ФИО1 не встал на путь исправления.

С учётом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности совершённого преступления и обстоятельства его совершения, стоимость и значимость похищенного имущества, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, сведений о его личности, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая признание вины и раскаяние подсудимого, его поведение, после совершения преступления, семейное положение и полное возмещение причинённого материального ущерба по делу, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку совершённое ФИО1 преступление относится к категории тяжких, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, но в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть ФИО1 в счет отбытия наказания срок содержания под стражей до судебного разбирательства, т.е. с "ДД.ММ.ГГГГ".

Приговор мирового судьи судебного участка "№..." "Адрес" г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" и приговор "Адрес" суда г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин