уг.дело по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.'г' УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Адрес района Чувашской Республики, жителя г.Чебоксары, проживающего по Адрес д. №... кв.№..., имеющего неполное среднее образование, не женатого, работающего охранником Адрес, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Адрес судом г.Чебоксары по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 ранее судимый ДД.ММ.ГГГГ Адрес судом г.Чебоксары по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 5 лет, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь возле дома №... по Адрес г.Чебоксары, с целью хищения чужого имущества подошёл к ранее незнакомому ФИО2 и, вступив в разговор, стал требовать у него деньги, на что ФИО2 ответил отказом. После этого ФИО1, продолжая свои преступные действия, сбил ФИО2 с ног, повалил на землю и стал наносить удары кулаками по различным частям тела, подавляя таким образом его волю к сопротивлению, после чего обыскал карманы его одежды, однако ценного имущества не нашёл и был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам. В результате ФИО2 были причинены физическая боль, телесные повреждения в виде кровоподтёков лица, шеи; ссадин правой верхней конечности, которые не причинили вреда его здоровью.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, утверждая, что каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по факту покушения на открытое хищение имущества ФИО2 по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении ФИО1

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Адрес судом г.Чебоксары по ч.3 ст.30, п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ судимость за преступление, осуждение за которое признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, не учитывается при признании рецидива преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства как со стороны соседей и участкового уполномоченного милиции характеризуется положительно: общественный порядок не нарушал, с соседями по подъезду и дому отношения поддерживает доброжелательные, в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами не замечен, по характеру спокойный, вежливый л.д.№..., №...). По месту прежней службы в Вооруженных Силах РФ характеризуется положительно: к выполнению возложенных на него служебных и должностных обязанностей относился добросовестно, среди товарищей и командования пользовался уважением, высоко развито чувство коллективизма и товарищества л.д.№...); принимал участие в боевых действиях в условиях вооружённого конфликта на территории Адрес л.д.№...).

Вместе с этим суд принимает во внимание, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории тяжких, представляет значительную распространенность среди молодёжи и существенную общественную опасность. Однако, каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший к нему в настоящее время претензий не имеет.

Поскольку ФИО1 ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления против собственности и через непродолжительный промежуток времени - через 4 месяца после вынесения предыдущего приговора суда вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, то суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённого им преступления, а также обстоятельства вновь совершённого преступления, считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления и обстоятельства его совершения, его молодой возраст, состояние здоровья, иные данные, характеризующие его личность, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений не возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая признание вины и раскаяние, отсутствие материального ущерба по делу, состояние здоровья подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем суд учитывает, что, как ранее совершённое преступление, так и данное преступление совершены ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, сопряжены с угрозой применения и применением физического насилия, в связи с чем считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ).

В связи с тем, что подсудимый ФИО1 совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного за совершённое ранее особо тяжкое преступление против собственности, суд считает, что он не встал на путь исправления, не доказал своё исправление, в связи с чем в соответствии с требованиями ч.1 ст.70 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности приговоров суд с учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, находит возможным назначить ФИО1 окончательное наказание путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору Адрес суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд учитывает, что по смыслу закона под не отбытым наказанием понимается весь срок условного осуждения.

Поскольку ранее совершённое ФИО1 преступление, за которое он осужден по приговору Адрес суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому подлежит отмене, относится к категории особо тяжких, ранее он не отбывал лишение свободы, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору Адрес суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ окончательное наказание ФИО1 по совокупности приговоров назначить путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Адрес суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ - всего в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить ФИО1 следующие ограничения: не изменять постоянного места жительства и работы, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Чебоксары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков в пределах муниципального образования г.Чебоксары. Возложить на ФИО1 следующие обязанности: являться два раза в месяц на регистрацию в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а по приговору Адрес суда г.Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи.

Председательствующий: судья В.Г. Русин