кража чужого имущества



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Чебоксары

Судья Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката ФИО., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО, ДАТА рождения, уроженец АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: АДРЕС, не военнообязанного, судимого приговором АДРЕС от ДАТА по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением АДРЕС от ДАТА условное осуждение по указанному приговору отменено,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО совершил кражи имущества ФИО и ФИО при следующих обстоятельствах.

Так, он около 02 часов 00 минут ДАТА находясь во дворе дома №... по АДРЕС, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО подошел к автомашине №..., принадлежащей ФИО и тайно похитил два боковых зеркала заднего вида, стоимостью 3500 рублей каждое, открутив их имеющейся при себе крестовой отверткой. После чего ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, ДАТА около 15 часов 30 минут, находясь возле второго подъезда дома №... по АДРЕС, в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью ФИО, воспользовавшись тем, что ФИО отошел тайно похитил принадлежащую последнему сумку-барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг SGH С 250» стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат марки «PENTAX Optio 60 N 73» стоимостью 2500 рублей. После чего ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину в совершении указанных преступлений признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО, государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого ФИО по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 7000 рублей квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду кражи имущества ФИО на сумму 4500 рублей - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, его полные и последовательные показания, а также сведения АДРЕС о том, что ФИО под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимым обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, его чистосердечное раскаяние в содеянном, а также явку с повинной по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый ФИО ранее судим, по месту жительства №... по АДРЕС характеризуется отрицательно, как неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный и аморальный образ жизни.

Судом учитывается также и то, что указанные преступления подсудимый совершил в период условного осуждения по приговору АДРЕС от ДАТА за совершение аналогичного преступления против собственности. В связи с систематическим уклонением в период испытательного срока возложенных судом обязанностей и запретов постановлением АДРЕС от ДАТА условное осуждение ФИО отменено и постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Указанное, по мнению суда, свидетельствует о том, что из прежней судимости ФИО надлежащих выводов не сделал и не исправился, поэтому достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции ФИО от общества.

В связи с отменой условного осуждения, назначенного по приговору АДРЕС ДАТА окончательное наказание ФИО суд назначает в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ и определяет для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Заявленный потерпевшим ФИО гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба 7000 рублей в соответствии со ст.173 ГПК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием его гражданским ответчиком ФИО

Потерпевшим ФИО гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО) в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору АДРЕС от ДАТА, окончательно ФИО назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО исчислять с ДАТА.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с ФИО в пользу ФИО в счет возмещения причиненного материального ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «Самсунг SGH С 250», фотоаппарат марки «PENTAX Optio 60 N 73» вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационных жалоб и кассационного представления прокурором, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.И. Столяренко