дорожно-транспортное происшествие



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г. Чебоксары Михайлова А.Б.,

подсудимой ФИО

защитника - адвоката ФИО, представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

при секретаре судебного заседания ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДАТА рождения, уроженки АДРЕС, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, замужней, работающей АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО, управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

ФИО ДАТА около 10 часов 45 минут при естественном освещении и неограниченной видимости, управляя технически исправной автомашиной №..., принадлежащей ей на праве собственности, грубо нарушив п.п.1.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, проявляя преступную небрежность, совершила дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

Так она, двигаясь на указанном автомобиле, следуя по своей половине проезжей части АДРЕС, на расстоянии 1 км. 650 м. от АДРЕС, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, следуя со скоростью около 50-60 км/ч, т.е. не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не учитывая мокрого состояния дорожного покрытия, своевременно не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, проявляя преступную небрежность, выехала на полосу встречного движения. При этом не уступила дорогу автомашине марки №... под управлением ФИО, двигающейся по своей полосе движения во встречном направлении и допустила столкновение с указанной автомашиной.

В результате столкновения пассажирке АДРЕС ФИО были причинены повреждения тазовой области туловища в виде оскольчатого перелома верхней и нижней лобковых костей таза справа, со смещением отломков, с ушибом органов мочевыделительной системы - сочетанное с кровоподтеками правой нижней конечности, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Таким образом, ФИО совершила преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая ФИО вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник также поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении настоящего уголовного дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО по ст.264 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.264 ч.1 УК РФ, не превышает десяти лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимой ФИО квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения АДРЕС о том, что ФИО под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Подсудимой совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой степени тяжести, по форме вины являющееся неосторожным.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

ФИО не судима, по месту жительства характеризуется исключительно положительно.

Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, а также учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначение подсудимой наказания без изоляции от общества, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно с назначением ей наказания условно по правилам ст.73 УК РФ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год с лишением права управлять транспортным средством сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав ФИО без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведени.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего ее интересы.

Судья Т.И.Столяренко