грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката ФИО, представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

при секретаре судебного заседания ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося АДРЕС №..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так, он ДАТА около 01 часа 30 минут, находясь возле магазина АДРЕС, возымел преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью в указанное время и в указанном месте, ФИО, осознавая открытый характер своих действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несколько ударов руками по различным частям тела ранее незнакомого ФИО, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков волосистой части головы, подчелюстной области слева, кровоподтеков с ссадинами лица, заушной области слева, правой верхней конечности, кровоизлияния с ссадиной слизистой поверхности верхней губы рта слева, не причинившие вреда здоровью. Затем ФИО открыто похитил, вытащив из правого кармана брюк ФИО, сотовый телефон марки «Samsung SGN-E 200» в корпусе темно - синего цвета, имей: №..., стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последнему. После чего ФИО, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представив в суд заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, в котором выразил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевший в указанном заявлении указал, что подсудимый полностью возместил ему материальный и моральный вред, принес ему свои извинения, поэтому просил назначить ФИО наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого ФИО квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку из материалов дела видно, что ФИО, осознавая, что действует в условиях очевидности, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья (т.е. нанеся потерпевшему побои, причинившие физическую боль и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью) противоправно завладел имуществом ФИО и обратил его в свою собственность, причинив тем самым последнему имущественный вред.

Органом предварительного следствия указанные действия подсудимого квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ также и по признаку совершения грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Между тем, суд считает необходимым исключить указанный квалифицирующий признак из обвинения ФИО как излишне вмененный и не подтверждающийся материалами дела.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения АДРЕС о том, что ФИО под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории тяжких.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый ФИО преступление совершил впервые, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя, полагавших возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав ФИО без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления.

Судья: Т.И. Столяренко