по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.



Дело №...

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

ДДММГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Кузьмина Э.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО1,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Вариант» Адвокатской палаты Чувашской Республики Данилова А.В., предъявившего удостоверение №... и ордер №... от ДДММГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда уголовное дело по обвинению:

ФИО2, родившегося ДДММГГ в Адрес, проживающего по месту регистрации по адресу: Адрес, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО2 совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах. Так, он в период с ДДММГГ по ДДММГГ, постоянно проживая в квартире, расположенной по адресу: Адрес, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая наступления этих последствий, содержал данную квартиру как притон для потребления наркотических средств, то есть содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления этой квартиры потребителям наркотических средств, и находящихся в ней электрической плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств из семян мака. Являясь содержателем притона, он систематически, всего не менее шести раз, предоставлял свою квартиру ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО10 для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Так он, около 12час. ДДММГГ, находясь по месту своего проживания по адресу: Адрес, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней электрическую плиту и столовые принадлежности ФИО6 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. ФИО2, используя находящиеся в квартире электрическую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные ФИО6 и ФИО7 семена мака, растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовили наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство ФИО2, ФИО6 и ФИО7 в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО2 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 12час. ДДММГГ, находясь в вышеуказанной квартире по адресу: Адрес, умышленно, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, предоставил ее, находящиеся в ней электрическую плиту и столовые принадлежности ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. ФИО2, используя находящиеся в квартире электрическую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные ФИО7 семена мака, растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое тогда же употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО2 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, в один из дней ДДММГГ, находясь в своей квартире по адресу: Адрес, умышленно, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней электрическую плиту, столовые принадлежности, растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду ФИО5 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. ФИО2 совместно с ФИО5, используя находящиеся в квартире электрическую плиту, столовые принадлежности, растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, а также приобретенные ими на совместные деньги семена мака, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое тогда же употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО2 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 13час. ДДММГГ, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: Адрес, умышленно, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней электрическую плиту и столовые принадлежности ФИО3, ФИО8, ФИО9 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Затем ФИО2 совместно с указанными лицами, используя приобретенные ими семена мака, растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, а также находящиеся в квартире электрическую плиту и столовые принадлежности, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое тогда же совместно употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО2 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 13час. ДДММГГ, находясь в своей квартире по адресу: Адрес, умышленно, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней электрическую плиту, столовые принадлежности, растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду ФИО10 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. Затем ФИО2, используя находящиеся в квартире электрическую плиту, столовые принадлежности, растворитель, уксусную кислоту, пищевую соду, а также приобретенные ФИО10 семена мака, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовили наркотическое средство опийной группы, которое тогда же употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО2 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, около 11час. ДДММГГ, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: Адрес, умышленно, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней электрическую плиту и столовые принадлежности ФИО7 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. ФИО2, используя находящиеся в квартире электрическую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные ФИО7 семена мака, растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовили наркотическое средство ацетилированный опий, которое тогда же употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО2 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя признал полностью, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, с квалификацией содеянного. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Как установлено в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает существо особого порядка, последствия постановления приговора в таком порядке, в том числе то, что осужденный не вправе обжаловать приговор по п.1 ч.1 ст.232 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, считает возможным применить по данному делу особый порядок принятия судебного решения.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующему. По смыслу закона под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Преступление считается оконченным, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств. При этом не имеет значение, преследовал ли виновный корыстную или иную цель. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает, что данный квалифицирующий признак имеет место. Действия подсудимого по содержанию занимаемого им жилого помещения как притона, по неоднократному предоставлению своей квартиры, столовых принадлежностей иным лицам с целью изготовления и потребления наркотических средств образует объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.1 ст.232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. экстракт маковой соломы и ацетилированный опий являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список № 1). Как следует из материалов дела, в ходе оперативно-розыскных мероприятий были задержаны ФИО7, ФИО9, ФИО4 и другие лица, которые подтвердили факт предоставления ФИО2 своей квартиры для изготовления и употребления наркотических средств.

Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами. С учетом тяжести, общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению против здоровья населения; конкретных обстоятельств дела суд оснований для прекращения уголовного дела не находит.

Согласно заключения комиссии экспертов Наименование от ДДММГГ №... следует, что у ФИО2 во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживаются клинические признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, синдрома зависимости от опиоидов. По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, может предстать перед судом. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.№...). Данное заключение составлено комиссией врачей-психиатров, имеющих достаточный стаж работы, и у суда оснований сомневаться в данном заключении не имеется. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, поведения ФИО2 во время и после его совершения, учитывая, что на стадии дознания он последовательно рассказывал об обстоятельствах дела, в судебном заседании на заданные вопросы отвечал по сути, у суда оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории средней тяжести, представляющего повышенную общественную опасность; личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно. Из сообщения Наименование следует, что ФИО2 находится под наблюдением с ДДММГГ с диагнозом Наименование л.д.№...).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном преступлении. Письменные объяснения, данные ФИО2 до возбуждения уголовного дела, в которых он подробно рассказывает об обстоятельствах совершенного им преступления, суд расценивает как явку с повинной и признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО2 возможны только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы соразмерно содеянному преступлению и с учетом всех конкретных обстоятельств дела. Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно при избрании другого вида наказания. С учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, являющегося активным потребителем наркотических средств, суд назначает наказание с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ; семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, наличие заболеваний. С учетом изложенного суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: эмалированную кружку с ватными тампонами, стеклянную рюмку с наркотическим средством, 4 одноразовых полимерных шприца, находящиеся в камере хранения наркотических средств Адрес - на основании ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению л.д.№...).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДДММГГ.

Вещественные доказательства: эмалированную кружку с ватными тампонами, стеклянную рюмку с наркотическим средством, 4 одноразовых полимерных шприца - уничтожить.

На приговор может быть подана жалоба или представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.

Председательствующий: судья Э.А.Кузьмин