тайное хищение чужлго имущества



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого ФИО,

защитника Ракова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца города ФИО, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего охранником-контролером в Адрес проживающего город ФИО Адрес Адрес квартира № ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года около 13 часов 00 минут ФИО путем подбора ключа к запорному устройству входной двери незаконно проник в квартиру № Адрес по Адрес города ФИО и тайно похитил оттуда ноутбук стоимостью 22 000 рублей, принадлежащие ФИО, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО виновным себя в совершении кражи признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года после обеда он поехал в Кооперативный институт, но по дороге ему захотелось в туалет, и он вышел на остановке « Институт образования». Затем он зашел в подъезд Адрес по Адрес города ФИО, где на первом этаже заметил открытую дверь квартиры №, куда он зашел, предварительно убедившись в отсутствие хозяев квартиры. После чего он похитил со стола ноутбук, который положил в пакет и вышел из квартиры. Затем с похищенным ноутбуком его задержали сотрудники милиции.

Кроме полного признания вины подсудимым ФИО, его вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Из оглашенных согласия сторон показаний потерпевшего ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 10 часов 30 минут он ушел из квартиры, предварительно закрыв входную дверь на замок. Домой он вернулся около 14 часов 30 минут и обнаружил, что из квартиры похищены ноутбук стоимостью 22 000 рублей. Кражей ему причинен значительный ущерб, который в настоящее время ему возмещен полностью л.д. №

Из оглашенных согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года около 15 часов к ней домой зашел сосед ФИО, который сообщил ей, что из его квартиры похищен ноутбук л.д. №

Свидетель ФИО, показания которого в судебном заседании были оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года он находился на дежурстве ОМ № при УВД по городу ФИО и милиционером ФИО был задержан ФИО, у которого при себе в полиэтиленовом пакете находился ноутбук, который он последствии выдал следователю л.д. №

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ. года л.д. № ФИО добровольно выдал органам следствия ноутбук, изъятый у ФИО

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года во время проведения рейда по предупреждению и пресечению квартирных краж совместно с милиционером ФИО возле Адрес по Адрес города ФИО был задержан ФИО, который при себе в полиэтиленовом пакете имел ноутбук л.д. №

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО л.д. № следует, что он дал аналогичные показания.

Кроме этого вина подсудимого ФИО в совершении преступления подтверждается:

- протоколом явки с повинной ФИО л.д. № согласно которому он добровольно показал сотрудникам милиции об обстоятельствах совершения им кражи ноутбука из квартиры ФИО,

- протоколом осмотра вещественных доказательств л.д. № согласно которому в качестве вещественного доказательства осмотрен ноутбук.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости ФИО

Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства считает, что вина подсудимого ФИО в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Как установлено в судебном заседание подсудимый помимо воли потерпевшего проник в его квартиру, поэтому его действия суд квалифицирует как совершенные с незаконным проникновением в жилище.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшему следует признать значительным с учетом его материального положения и стоимости похищенного, которая значительно превышает сумму 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который по месту жительства, работы и учебы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление, имеет постоянное место жительства, занимается общественно полезным трудом,, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в период испытательного срока не менять место жительства и работы, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться туда на регистрацию, в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий: Судья А.И. Никитин