уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело "№..."

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Михайлова А.Б.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца и жителя "Адрес", зарегистрированного по адресу: "Адрес", гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "место работы, учубы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого "ДД.ММ.ГГГГ" года мировым судьей судебного участка "№..." "Адрес" г.Чебоксары ЧР по ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст.69 ч.2, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением "Адрес" суда г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" года испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением "Адрес" суда г. Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он, около 13 часов 00 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь в зале квартиры "Адрес", возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления своих корыстных замыслов, в указанное время, в указанном месте, ФИО5, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО6 ввиду своего алкогольного опьянения уснула, тайно похитил с полки шкафа ноутбук марки «название» в корпусе белого цвета, "Название 1" стоимостью 7790 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего, ФИО5 обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Михайлов А.Б. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия и в особом порядке не возражает, просит взыскать материальный ущерб в размере 7790 рублей.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшей ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 7790 рублей и имущественного положения потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в отношении ФИО5 не имеется.

ФИО5 ранее судим, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет благодарности, грамоту, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, как лицо ранее судимое, неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих обстоятельств по делу, и то, что ФИО5 повторно совершил вновь умышленное преступление во время отбывания условного наказания, что указывает на личность представляющую опасность для общества и склонного к совершению преступлений, ввиду этого, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ и наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ ФИО5 условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка "№..." "Адрес" г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" г. подлежит отмене, так как он совершил умышленное средней тяжести преступление.

Поскольку ФИО5 ранее не отбывал лишение свободы, совершил умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии-поселении.

Суд считает необходимым с учетом того, что ФИО5 в настоящее время находится под стражей по другому уголовному делу, то взять его под стражу в зале суда для направления отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию-поселение в целях исполнения обеспечения исполнения приговора, так как его следование самостоятельно к месту отбывания наказания не может быть исполнено и затруднено при таких обстоятельствах.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу - кассовый чек ООО «название 2» от "ДД.ММ.ГГГГ" года, кассовый чек ООО «название 2» от "ДД.ММ.ГГГГ" года, товарный чек ООО «название 2» от "ДД.ММ.ГГГГ" года, паспорт на ноутбук «название» в корпусе белого цвета, "Название 1", в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО6

Гражданский иск о взыскании материального ущерба по делу в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении ФИО5, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка "№..." "Адрес" г.Чебоксары Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ" года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка "№..." "Адрес" г.Чебоксары Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ" года окончательное наказание к отбытию назначить ФИО5 в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО5 изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания в виде лишения свободы ФИО5 исчислять с "ДД.ММ.ГГГГ" года.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 материальный ущерб в размере 7790(семь тысяч семьсот девяносто) рублей.

Возвращенные вещественные доказательства - кассовый чек ООО «название 2» от "ДД.ММ.ГГГГ" года, кассовый чек ООО «название 2» от "ДД.ММ.ГГГГ" года, товарный чек ООО «название 2» от "ДД.ММ.ГГГГ" года, паспорт на ноутбук «название» в корпусе белого цвета, "Название 1" оставить у потерпевшей ФИО6.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий, судья В.В.Степанов