уг.дело по ст.306 ч.1 УК РФ



Дело "№ ..."

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ДД.ММ.ГГГГ" г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение "№ ..." и ордер "№ ..." от "ДД.ММ.ГГГГ"

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, гражданина РФ, рождения "ДД.ММ.ГГГГ", уроженца д."Адрес" района Чувашской Республики, жителя г.Чебоксары проживающего по "Адрес" д. "№ ..." "Адрес", не женатого, имеющего полное среднее образование, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 "ДД.ММ.ГГГГ" совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так он "ДД.ММ.ГГГГ" около 23 часов 50 мин., находясь в помещении отдела милиции "№ ..." УВД по г.Чебоксары, расположенном в доме "№ ..." по "Адрес" г.Чебоксары, имея личную заинтересованность, из мести, заведомо осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности и являются ложными, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности ФИО2 за совершение открытого хищения его имущества, якобы имевшего место около 18 часов "ДД.ММ.ГГГГ" возле дома "№ ..." по "Адрес" г.Чебоксары, которое было зарегистрировано в книге учёта сообщений о преступлениях за "№ ..." "ДД.ММ.ГГГГ".

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Участвующий по делу государственный обвинитель ст. помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого ФИО1

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО1 ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

По месту жительства он характеризуется удовлетворительно: со стороны соседей жалоб и заявлений на его поведение не поступало л.д."№ ...").

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершёно умышленное преступление против правосудия, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести. Каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

С учетом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, его возраст и материальное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём применения наказания в виде в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - заявление ФИО1 л.д."№ ...", после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин