применение насилия против представителя власти



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского района города Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого ФИО0,

защитника Данилова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО0,

а также потерпевшего ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца города ФИО0, гражданина РФ, чуваша, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего город Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года около 20 часов ФИО0, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда дома № по Адрес города ФИО0, демонстрируя явное неуважение к обществу в общественном месте, громко выражался нецензурной бранью, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Около 20 часов 25 минут этого же дня, вышедший из квартиры №, инспектор отделения специальной и боевой подготовки отдела служебной подготовки управления по работе с личным составом МВД по Чувашии ФИО0, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике № л/с от ДД.ММ.ГГГГ. г., постоянно осуществляющий функции представителя власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5,10 и 11 Закона Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ. года № и должностной инструкцией утвержденной заместителем министра внутренних дел по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ. г., представившись сотрудником милиции и предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, потребовал от ФИО0. прекратить свои противоправные действия.

Игнорируя законное требование ФИО0, ФИО0 заведомо зная, о том, что ФИО0 является сотрудником милиции и представителем власти, умышленно, с целью причинения телесных повреждений последнему, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО0 один удар кулаком в область головы, а затем толкнул ФИО0 руками, от чего последний ударился о стену, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека проекции угла нижней челюсти справа, ссадин шеи, ссадины первого пальца правой кисти, ссадин с кровоподтеком левого плеча, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат.

Подсудимый ФИО0 свою вину в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года днем он приехал в гости к своему другу ФИО0, где они стали распивать спиртные напитки и в это время из квартиры третьего этажа стала доноситься громкая музыка, которая им мешала. Они вдвоем поднялись на третий этаж, но им двери никто не открыл. Затем, когда они возвращались из магазина, то ФИО0 на балконе третьего этажа заметил ФИО0, из квартиры которого играла музыка. Они поднялись на третий этаж и стали высказывать претензии ФИО0, по поводу того, что он громко включает музыку. В это время из квартиры вышел ФИО0, который в грубой форме стал прогонять их, при этом высказывал в их адрес нецензурную брань. Так как ФИО0 их не слушал, то он ударил его ладошкой по лицу. После это ФИО0 вытащил удостоверение и представился сотрудником милиции. Затем приехали сотрудники милиции и их доставили в отделение для разбирательства.

Кроме частичного признания вины подсудимым ФИО0, его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО0 суду показал, что является инспектором отделения специальной и боевой подготовки отдела служебной подготовки управления по работе с личным составом МВД по Чувашии. ДД.ММ.ГГГГ. года около 20 часов он пришел к своему знакомому ФИО0, который через несколько минут сообщил ему, что к нему идут ФИО0 и ФИО0, которые хотят побить его. Он вышел в подъезд на лестничную площадку третьего этажа, где ФИО0 и ФИО0 в это время в грубой форме разговаривали с ФИО0, при этом выражались нецензурной бранью. Он попросил их успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок. Так как они на его замечания не реагировали, то он показал им свое служебное удостоверение и представился сотрудником милиции, на что ФИО0, сказал ему, что ему плевать, кто он такой и щелкнул ему рукой по носу. В то время, когда он разговаривал с ФИО0, ФИО0 из-за его спины нанес ему удар кулаком по лицу, при этом его удар пришелся вскользь по его правой щеке и шее, оставив кровоподтек на правой челюсти и ссадины на шее. При этом ФИО0. сбил с его лица очки, от чего очки упали на пол и сломались. Чтобы пресечь дальнейшие противоправные действия ФИО0, он схватил его за одежду и рывком прижал к полу. ФИО0 обхватил его за ноги и пытался уронить на пол. От этого он оперся на стену левым плечом, от чего у него образовалась ссадина. После этого он закрыл общую железную дверь и вызвал наряд милиции. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые их доставили в ОМ № УВД по г. Чебоксары.

Свидетель ФИО0 суду дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО0 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ. года она со своими подругами ФИО0 и ФИО0 находились в гостях у ФИО0, куда около 20 часов пришел ФИО0 Когда она вместе с ФИО0 курили на общем балконе третьего этажа, то с улицы ФИО0 и ФИО0 в грубой форме стали высказывать претензии ФИО0 по поводу того, что он шумит, сказав, что сейчас поднимутся и поговорят с ним. ФИО0 зашел в квартиру и сказал об этом ФИО0, а затем вышел обратно в подъезд. Когда ФИО0 и ФИО0 поднялись на третий этаж, то сразу же стали в грубой форме высказывать претензии ФИО0, при этом громко выражались нецензурной бранью. В это время в подъезд вышел ФИО0 и попросил их успокоиться и прекратить нарушать общественный порядок, на что последние не реагировали. Тогда ФИО0 вытащил удостоверение и показал его им, при этом он представился им как сотрудник милиции. На это ФИО0 ответил, что ему плевать, кто он такой и щелкнул ФИО0 по носу. Затем она зашла в квартиру и через некоторое время услышали шум драки. Затем приехали сотрудники милиции и ребят увезли в отделение милиции.

Свидетель ФИО0 суду дала аналогичные показания.

Из оглашенных в судебном заседании согласия сторон показаний свидетеля ФИО0 № следует, что она дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО0 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года во время его дежурства в составе следственно-оперативной группы в дежурную часть ОМ № УВД по г. ФИО0 наряд милиции доставил: ФИО0, ФИО0, ФИО0 и инспектора ФИО0 ФИО0 ФИО0, который пояснил, что около 20 часа 25 минут он, находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № дома № по Адрес г. ФИО0, пытался пресечь хулиганские действия ФИО0 и ФИО0, которые скандалили с ФИО0 При этом он представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение. В ответ на это ФИО0 нанес ему удар кулаком по лицу.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей ФИО0 л.д. № ФИО0 л.д. № ФИО0 л.д. № следует, что они дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО0 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ. года во время дежурства в составе автопатруля по охране общественного порядка около 20 часов 25 минут получили телефонное сообщение с просьбой направить наряд милиции по адресу: Адресры, Адрес, Адрес, Адрес. Подъехав на место происшествия, они поднялись на третий этаж подъезда №, где к ним подошел ФИО0, который пояснил, что он около 20 часа 25 минут находясь на лестничной площадке третьего этажа подъезда № дома № по Адрес г. ФИО0, пытался пресечь хулиганские действия ФИО0 и ФИО0 которые скандалили с ФИО0 При этом он представился сотрудником милиции, предъявил свое служебное удостоверение. В ответ на это ФИО0 нанес ему удар
кулаком по лицу, при этом у него были сломаны очки.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО0 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. года днем к нему домой пришел ФИО0, с которым он стали распивать спиртное и в это время на третьем этаже громко играла музыка, которая им мешала. Они вдвоем поднялись на третий этаж, но им дверь никто не открыл. Затем они пошли в магазин и когда возвращались, то на общем балконе заметили хозяина квартиры ФИО0, которому они стали высказывать претензии по поводу громкой музыки. После этого он и ФИО0 зашли в подъезд и поднялись на третий этаж, где снова стали высказывать ФИО0 претензии по поводу того, что тот громко включает музыку. В это время из квартиры вышел ФИО0, который стал в грубой форме их прогонять с этажа, при этом выражался словами нецензурной брани, хамил им. После этого ФИО0 один раз ударил ладонью руки ФИО0 по лицу. После этого ФИО0 достал удостоверение сотрудника милиции и сказал, что он является сотрудником милиции. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые их доставили в отделение л.д.№

В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ. рождения получил повреждения в виде кровоподтека проекции угла нижней челюсти справа, ссадины шеи и 1-го пальца правой кисти, ссадин с кровоподтеком левого плеча, которые как не причинившие вреда здоровью по степени тяжести не квалифицируются л.д. №

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ. года л.д. № потерпевший ФИО0 добровольно выдал органам следствия очки, который были поломаны в результате действий подсудимого.

Кроме этого вина подсудимого ФИО0 в совершении преступления подтверждается:

- выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ. года, согласно которому ФИО0 назначены на должность инспектора отделения специальной и боевой подготовки отдела служебной подготовки управления по работе с личным составом МВД по ЧР №

- протоколом осмотра л.д. № согласно которому в качестве вещественного доказательства были осмотрены очки, у которых крепление душек деформированы.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости ФИО0

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают ФИО0 умышленном применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого ФИО0 и его защитника о том, что он нанес один удар по лицу потерпевшего, не зная, что он сотрудник милиции, в ответ на его противоправные действия и, следовательно, невиновен в применение насилия в отношении представителя власти, суд находит несостоятельными.

Эти его доводы опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО0, так и показаниями свидетелей ФИО0, ФИО0, ФИО0, ФИО0 прямо уличающими подсудимого и нашедших объективное подтверждение другими доказательствами по делу. При этом как установлено в судебном заседание никаких причин для оговора подсудимого они не имели и не имеют.

К показаниям свидетеля ФИО0 в части того, что потерпевший показал удостоверение и представился сотрудником милиции, лишь после того как его ударил ФИО0, в ответ на его противоправные действия, суд относиться критически и связывает их с его желанием помочь своему другу смягчить ответственность за содеянное, поскольку они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО0, свидетелей ФИО0, ФИО0 и ФИО0, которые как в ходе предварительного следствия, так и в суде дали подробные и последовательные показания о том, что ФИО0 умышленно ударил один раз ФИО0, который представившись сотрудником милиции пытался пресечь хулиганские действия ФИО0, и, нашедших объективное подтверждение другими доказательствами по делу.

Поэтому, сопоставив доводы подсудимого о невиновности с материалами дела, суд приходит к выводу, что они не соответствуют действительности и продиктованы его стремлением смягчить свою ответственность за содеянное.

ФИО0 установлено, что подсудимый ФИО0, осознавая, что ФИО0, является сотрудником милиции, то есть представителями власти и исполняет свои должностные обязанности по пресечению их хулиганских действий, с целью оказания неповиновения законным требованиям сотрудника милиции, умышленно, применил в отношения представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесение удара рукой по лицу потерпевшего, в результате чего ФИО0 причинена физическая боль и телесные повреждения, которые по степени тяжести не оцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО0 по ст. 318 ч. 1 УК РФ как умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Участковым инспектором милиции по месту жительства ФИО0 характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого ФИО0, который впервые совершил преступление, характеризуется только с положительной стороны, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому ФИО0 наказание в виде штрафа с учетом его материального положения и соразмерно содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - очки, по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему ФИО0

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:

Судья А.И. Никитин

Справка

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. г. приговор Московского районного суда г. Чебоксары чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении ФИО0 оставить без изменения, а кассационную жалобу потерпевшего ФИО0- без удовлетворения.

Подлинник приговора Московского районного суда г. Чебоксары чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. г. и определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. г. находятся в уголовном деле № г.

Судья А.И. Никитин

Главный специалист ФИО0