незаконное приобретение наркотических средств



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА город Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката ФИО, представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА

при секретаре судебного заседания ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, не работающего, женатого, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого приговором АДРЕС от ДАТА с изменениями, внесенными постановлением АДРЕС от ДАТА по ст.162 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДАТА,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах.

Так, он около 09 часов ДАТА, находясь возле магазина АДРЕС по АДРЕС, без цели сбыта для личного потребления, незаконно приобрел, купив у неустановленного лица полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - маковая солома весом 24,09 гр. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции ДАТА около 11 часов 55 минут в подъезде №... АДРЕС.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель в судебном заседании также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО по ст.228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон, суд действия подсудимого ФИО квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом, суд в соответствии со ст.252 УПК РФ о пределах судебного разбирательства, соглашается с позицией государственного обвинителя, которая до удаления суда в совещательную комнату на основании ст.246 ч.8 п.1 УПК РФ просила исключить из обвинения подсудимого как излишне вмененные квалифицирующие признаки незаконного приобретения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории средней тяжести.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения АДРЕС о том, что ФИО под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

ФИО по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, с ДАТА находится под наблюдением в АДРЕС

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что указанное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную значимость, подсудимым совершено в период непогашенной судимости, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, а также назначения наказания в соответствии со ст.ст.64,73 УК РФ.

Между тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы близкое к минимальному, определяемому в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ФИО исчислять с момента его задержания с ДАТА

Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, хранящееся в камере хранения АДРЕС - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и в случае принесения кассационного представления прокурором.

Судья: Т.И. Столяренко