Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого ФИО,

Защитника Ракова А.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

При секретаре ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО,ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, не женатого, имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 1)ДД.ММ.ГГГГ. Московским районным судом г.Чебоксары ЧР по ст. 162 ч.2 п. «а» УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытии наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ. Марпосадским районным судом Чувашской Республики по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО, находясь в Интернет-кафе «Адрес», расположенном в доме №... по Адрес, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее знакомой ФИО3 и путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществления телефонного звонка незаконно завладел сотовым телефоном марки «Нокиа N 73» стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим ФИО3 После этого ФИО, находясь в вышеуказанном Интернет-кафе, воспользовавшись тем моментом, что ФИО3 отвлеклась, около 23 часов 44 минут этого же дня, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный телефон, незаконно обратив его в свою собственность и скрылся с ним с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый ФИО в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор и защитник не возражали против заявленного ходатайства.

От потерпевшей ФИО3 в материалах уголовного дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился ФИО, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает добровольное возмещение потерпевшей ущерба.

ФИО совершил преступление средней тяжести, характеризуется он посредственно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен в полном объеме, однако ранее он судим, судимость не погашена, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления. Поэтому, суд считает, что лишь наказание в виде лишения свободы будет отвечать принципам социальной справедливости и исправления подсудимого, однако с учетом смягчающего наказание обстоятельства суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Приговором Мариинско-Посадского районного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с этим ФИО подлежит назначению наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку настоящее преступление им совершено до вынесения первого приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - цифровой носитель информации формата СD-R, детализацию, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения к назначенному наказанию по настоящему приговору наказания по приговору Адрес суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно ФИО назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания ФИО исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства - цифровой носитель информации формата СD-R, детализацию, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.М.Капитонова