Приговор по ст.161 ч.2 п.п. 'а, г' УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего Капитоновой Б.М.,

С участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого ФИО,

Защитника Михайлова В.Н., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре ФИО1,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Чебоксары, проживающего по адресу: Адрес, гражданина РФ, холостого, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, работающего грузчиком в ООО «Адрес», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским районным судом г.Чебоксары ЧР по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Московского районного суда г.Чебоксары ЧР от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в воспитательную колонию, освободившегося по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО, находясь возле подъезда №... дома №... по Адрес, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на совершение хищения чужого имущества. С этой целью ФИО и неустановленное следствием лицо подошли к ранее незнакомой ФИО2 и, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, умышленно нанесли ФИО2 несколько ударов руками по различным частям тела, отчего ФИО2 испытала физическую боль. Подавив таким образом волю ФИО2 к сопротивлению, ФИО, из корыстных побуждений, открыто похитил, вытащив из внутреннего кармана куртки ФИО2, кошелек из кожзаменителя стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, сим-карта компании сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 7 рублей, пластиковая основа от указанной сим-карты, также не представляющая материальной ценности, после чего ФИО и неустановленное следствием лицо, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылись с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 207 рублей.

Подсудимый ФИО вину свою в совершенном преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил выйти в подъезд покурить. Выйдя в подъезд, на лестничной площадке встретил малознакомых ему парней. В это время в подъезд зашли мужчина и женщина, которые пришли за спиртом в квартиру №.... Ими оказались ФИО2 и ее муж ФИО3 Он заметил, что ФИО2 достала из кошелька деньги и отдала мужу, после чего положила свой кошелек в нагрудный карман своей куртки. Он попросил у ФИО3 сигареты. ФИО3, дав ему сигарету, предложил ему выпить с ним спирт, который они купили. Он отказался. Выходя с подъезда, ФИО3 сказал ему что-то неприятное, это ему не понравилось. Он сразу же выбежал за ФИО3 вслед, на улице схватил его руками за куртку и толкнул его в снег. После этого он схватил ФИО2, повалил ее в снег и, присев на нее, залез в ее нагрудный карман куртки и вытащил кошелек. Забрав кошелек, он пошел обратно в подъезд. При входе в подъезд навстречу ему попались парни, которые стояли с ним в подъезде и курили. Попрощавшись с ним, они вышли из подъезда. После этого он поднялся на лестничную площадку, раскрыл кошелек и увидел там деньги в сумме 80 рублей, которые он забрал, а кошелек выкинул в мусоропровод. Похищенную сим-карту, которая принадлежала ФИО2, он выбросил, а деньги потратил на свои нужды. В содеянном раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины в открытом хищении чужого имущества, его вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля и другими собранными по делу доказательствами.

Так, из оглашенных показаний потерпевшей ФИО2, чьи показания были оглашены в судебном заседании в связи с ее неявкой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, они с мужем ФИО3 приехали к своей знакомой ФИО4, проживающей Адрес. Зайдя в подъезд, они увидели на лестничной площадке первого этажа двух молодых парней. Когда они вошли в подъезд, один из парней спросил у ее мужа закурить. Муж достал из кармана сигареты и кошелек коричневого цвета из кожзаменителя, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон»,на балансе которой было около семи рублей, а также 150 рублей. Муж передал сигарету, затем парень попросил 10 рублей. Муж достал из кошелька 10 рублей и отдал парню. После этого она, поняв, что парни могут отнять у них деньги, стала выходить из подъезда, за ней муж. Тут парни схватили их и стали требовать деньги. Она вырвалась на улицу, тут их догнали и стали избивать. Ее бил парень, который стоял на лестнице, невысокого роста. Вышли так же все остальные ребята, которые стояли на пороге квартиры. Она слышала, как они между собой говорили, что у них есть деньги, что их нужно отнять. Затем к ней подошел другой парень, лица которого она не видела, и стал ее бить по голове, по телу кулаками. Тот, что невысокого роста, тоже бил ее кулаками и держал за рот, так как она звала на помощь. Остальные подошли к ее мужу и стали его избивать. Затем парень невысокого роста из внутреннего кармана ее куртки достал кошелек с деньгами, после чего парни снова зашли в подъезд, а она и ее муж пошли звать на помощь. Находясь в ОМ № 5 УВД по г.Чебоксары ЧР и просматривая систему «Облик», она опознала одного из тех парней, который был среди тех, кто совершил в отношении них преступление. Свой кошелек из кожзаменителя она оценивает в 50 рублей, в нем находились деньги в сумме 150 рублей, сим-карта, не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 7 рублей, так же в кошельке была, кроме сим-карты, пластиковая основа от нее, не представляющая материальной ценности. Общий ущерб ей причинен на сумму 207 рублей л.д.№...).

Из показаний свидетеля ФИО3, чьи показания также были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что около ДД.ММ.ГГГГ он с женой ФИО2 приехали к своей знакомой Наталье. Зайдя в подъезд, на лестничной площадке первого этажа увидели двух молодых парней, один из тот, который пониже ростом, спросил у него закурить. Он достал из кармана кошелек и сигареты, и протянул парню одну сигарету. Парень спросил у него 10 рублей, чтобы, якобы опохмелиться. Он достал из кошелька 10 рублей, а кошелек передал жене. Тут с женой собрались уходить, так как почувствовали, что молодые люди хотят еще взять у них денег. Он слышал, как парни говорили друг другу, что у них есть деньги. Они с женой стали выходить из подъезда, два парня, которые стояли на площадке, схватили их и требовали отдать им деньги. Они с женой вырвались и вышли из подъезда на улицу. Тут к ним вновь подошли парни, и стали избивать его, повалили на снег и говорили, что они зря пытались от них убежать, что нужно было сразу отдать им деньги. Его били человек 4-5. Жену его так же били, он успел заметить, что ее бил парень, стоявший на лестничной площадке, который был низкого роста. После избиения молодые парни зашли обратно в подъезд дома. Жена сообщила ему, что у нее отняли кошелек с деньгами, в котором было около 150 рублей, а также в кошельке находилась SIM-карта компании «Мегафон», на балансе которой денег было около 7 рублей. Находясь в ОМ № 5 УВД по г. Чебоксары ЧР и просматривая систему «Облик», он опознал одного из парней, который их избивал, им оказался ФИО. Именно он бил его жену кулаками по различным частям тела, а так же насильно вытащил из ее внутреннего кармана куртки, как ему рассказала жена, кошелек с деньгами и указанной сим-картой. Он его хорошо запомнил. Так же хочет дополнить, что эти парни свои преступные замыслы выполняли сообща, о чем говорит то, что перед тем, как на них напасть, они переговаривались между собой, в частности, он слышал между ними разговоры, якобы, у них есть деньги, давай их отберем л.д.№..., №...).

Кроме того, вина подсудимого ФИО в совершении указанного преступления подтверждаются следующими материалами уголовного дела: заявлением потерпевшей ФИО2л.д.№...), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят кошелек из кожезаменителя л.д.№...), протоколом явки с повинной ФИО, который признает в совершении преступления л.д.№...), протоколом осмотра кошелька л.д.№...).

Анализируя совокупность изложенных выше доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО в открытом хищении чужого имущества, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО квалифицированы по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Суд считает данную квалификацию действий подсудимого верной, поскольку он совершил с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинив ущерб собственнику имущества.

Поскольку при хищении имущества ФИО нанес потерпевшей ФИО2 несколько ударов руками по различным частям тела, толкнул ее, причинив физическую боль, то признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, нашел свое подтверждение.

С учетом того, что ФИО действовал совместно с неустановленным следствием лицом, действия их были согласованными, то и признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние в совершении преступления, явку с повинной.

ФИО совершил тяжкое преступление, характеризуется он положительно, имеет постоянные места жительства и работы, ранее судим, однако рецидив в его действиях отсутствует, поскольку он имеет непогашенную судимость в несовершеннолетнем возрасте. Поэтому, с учетом этих обстоятельств, а также с учетом молодого возраста подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому ФИО наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении ФИО оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: Б.М.Капитонова