Приговор по ст.264 ч.1 УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары в составе: председательствующего Капитоновой Б.М.,

с участием государственного обвинителя Илларионова Д.В.,

Подсудимого ФИО,

Защитника - адвоката Николаевой Т.В.,

представившего удостоверение №... и ордер №...,

Законного представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре ФИО3,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО совершил преступление в области безопасности дорожного движения. Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО в условиях неограниченной видимости при сухой проезжей части дороги, управлял по доверенности технически исправной автомашиной марки №... с государственным регистрационным знаком №..., принадлежащим ФИО2 Грубо нарушая п.п. 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД), проявляя преступную небрежность, и, двигаясь по крайней правой полосе движения своей половины дороги, имеющей по две полосы движения в каждом направлении по проезжей части Адрес со стороны Адрес в сторону Адрес напротив Адрес, следуя со скоростью около 50 км/ч, то есть не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу несовершеннолетнему ФИО4, переходящему проезжую часть по пешеходному переходу, обозначенного разметкой 1.14.1 ПДД, слева направо по ходу движения автомашины, и совершил наезд на последнего.

В результате наезда несовершеннолетнему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга, с повреждением теменной и височной костей свода черепа слева в виде линейного перелома, с переломом костей носа без смещения отломков, с повреждением мягких тканей теменной области головы слева в виде раны, с повреждением языка в виде раны - сочетанную с осаднением кожи передней поверхности туловища, которые по признаку опасности для жизни человека, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый ФИО в судебном заседании выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие по делу прокурор, защитник и законный представитель потерпевшего не возражали против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился ФИО, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поэтому, суд квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, одному из которых не исполнилось и одного месяца (ДД.ММ.ГГГГ..).

ФИО совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется положительно, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, принял меры к возмещению причиненного ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем применяет нормы ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение, между тем суд не находит оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Законным представителем потерпевшего ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 100 000 руб., подсудимый ФИО гражданский иск признал в полном объеме, в связи с чем он подлежит удовлетворению.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не менять постоянное место жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим исправлением осужденных, периодически являться в этот орган для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда 100 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление прокурора.

Председательствующий: Б.М.Капитонова