уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п.п. 'в,г', по ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело "№..."

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимого ФИО7,

защитника - адвоката КА «ВАРИАНТ» Данилова А.В., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ"г.,

педагога ФИО5,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца и жителя "Адрес", "Гражданство", имеющего "Образование", "Место работы и должность", "Семейное положение", "Отношение к армии", владеющего русским языком, судимого:

  1. приговором "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" года по ст.30 ч.3-ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов,
  2. приговором "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" г. по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст. 158 ч. 1 УК РФ,

установил:

ФИО7 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, а также кражу при следующих обстоятельствах.

Так он, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь в салоне троллейбуса "№..." маршрута, по пути следования от остановки общественного транспорта «"Название"» до остановки общественного транспорта «"Название 1"», расположенных по "Адрес", возымел умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь на задней площадке салона указанного троллейбуса, подошел к ранее незнакомой ФИО3, где воспользовавшись невнимательностью последней и тем обстоятельством, что в салоне троллейбуса находилось большое количество пассажиров, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО3, принадлежащий ей кошелек стоимостью 150 рублей с содержимым, а именно: деньгами в сумме 10850 рублей, пластиковой кредитной картой ОАО АКБ «"Название 3"» за "№..." на имя ФИО3 оцениваемой в 200 рублей, конвертом с персональным идентификационным номером - кодом указанной карты не представляющим материальной ценности. После чего ФИО7 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.

Он же, после похищения пластиковой кредитной карты ОАО АКБ «"Название 3"» за "№..." на имя ФИО3 и обнаружив конверт с персональным идентификационным номером - кодом карты, находившихся в кошельке, находясь во дворе дома "Адрес" вновь возымел умысел похитить денежные средства с вышеуказанной кредитной карты. Осуществляя свой преступный замысел, ФИО7, около 18 часов 28 минут зашел в магазин «"Название 4"», расположенный по "Адрес" и воспользовавшись ПИН-кодом, указанным в конверте, в банкомате ОАО «"Название 5"», установленного при входе в данный магазин, с пластиковой кредитной карты ОАО АКБ «"Название 3"» за "№..." на имя ФИО3 снял и таким образом, умышленно, тайно похитил денежные средства в сумме 1400 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего ФИО7 с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

В предъявленном обвинении в совершении вышеуказанных преступлений ФИО7 свою вину признал полностью и суду показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" года он ехал с остановки «"Название"» в троллейбусе "№..." маршрута и на задней площадке перед ним стояли 2 девушки. Одна из них оказалась потерпевшая и у нее на руке висела сумка. Не знает, что на него нашло, но он вытащил из ее сумки кошелек и вышел на остановке «"Название 1"». Зашел за дома и посмотрел кошелек. Там были деньги в сумме 10850 рублей, пластиковая банковская карта банка «"Название 3"» с конвертом, где был пин-код. Деньги взял, а кошелек выкинул. Потом он решил проверить, если деньги на карточке. Подошел к банкомату, набрал пин-код и, увидев на счету деньги, снял в сумме 1400 рублей. При похищении кошелька, он не знал, что там есть банковская карта и если бы не было конверта с пин-кодом, то он не смог бы снять деньги. На видеозаписи по делу, который смотрел во время следствия, он. Ущерб возместил, раскаивается в совершенном, больше не будет совершать преступления, устроился на работу, просит не лишать свободы.

Несмотря его признание, вина ФИО7 в совершении им вышеизложенных преступлений, полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными и исследованными судом материалами дела.

Потерпевшая ФИО3 показала, что "ДД.ММ.ГГГГ" года около 18 часов 00 минут она со своей двоюродной сестрой ФИО8 на остановке общественного транспорта «"Название 6"» вошли в троллейбус "№..." маршрута и встали около окна на задней площадке. В троллейбусе было много народу. Она рукой держалась за поручень, на руке у нее висела сумка. В сумке был кошелек стоимостью 150 рублей и в ней деньги в сумме 10850 рублей, пластиковая кредитная карта банка «"Название 3"» стоимостью 200 рублей, на которой находились денежные средства в сумме 1576 рублей, также был конверт с пин-кодом данной карты. Около 18 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «"Название 1"» они с ФИО8 вышли из троллейбуса и разошлись в разные стороны. ФИО8 пошла домой, а она решила одну остановку пройтись пешком. Тут она заметила, что ее сумка открыта, проверив ее, обнаружила пропажу кошелька с деньгами и пластиковой картой. Она сразу же обратилась к сотрудникам милиции, затем вместе с ними приехала ОМ "№...". Затем она позвонила в банк «"Название 3"», чтобы заблокировать похищенную пластиковую карту, но ей сообщили, что на счету только 86 рублей, последняя операция по ней была произведена в 18 часов 28 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года. Таким образом, ей причинен значительный материальный ущерб, так как она является студенткой, своей заработной платы не имеет.

Свидетель ФИО8 показала, что "ДД.ММ.ГГГГ" года она со своей двоюродной сестрой ФИО3 на остановке «"Название 6"» сели в троллейбус "№..." маршрута. Они вошли на заднюю площадку и встали. В троллейбусе было много народу. Потом вышли на остановке «"Название 1"» и разошлись по домам. Через некоторое время ей позвонила ФИО3 и сообщила, что в троллейбусе у нее из сумки похитили кошелек с деньгами. С ее слов в кошельке также находилась пластиковая карта банка «"Название 3"», со счета которой в последствии были сняты деньги. Кто мог совершить данную кражу, она не знает.

Свидетель ФИО9 показала, что "ДД.ММ.ГГГГ" года вечером она на остановке «"Название 1"» на скамейке встретила двоюродную сестру ФИО3, которая сидела и плакала. ФИО3 ей сообщила, что в троллейбусе "№..." маршрута у нее из сумки похитили кошелек с деньгами и пластиковую карту банка «"Название 3"», с которой в последствии сняли деньги.

Согласно постановлению и протоколу выемки предметов в помещении ОАО «"Название 7"» начальник отдела АСО ФИО10 добровольно выдал компакт-диск марки «"Название 8"» с фотографиями, снятыми видеокамерой в момент снятия денег в банкомате «"Название 5"» "ДД.ММ.ГГГГ"г.л.д."№...")

Согласно протокола осмотрен "Название 9" марки «"Название 8"» круглой формы. При открытии диска видны пять файлов с названиями: 1) "название 10»; 2)"название 11»; 3)"название 12»; 4)"название 13»; 5)"название 14». Во всех пяти файлах зафиксировано изображение молодого парня до плеч, на фоне вывески красного цвета с надписью голубого цвета, надпись полностью не читается, не видно. Парень смотрит чуть влево, им является ФИО7, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения. Фотографии не четкие, но черты лица ФИО7 можно разглядеть.л.д."№...")

Из протокола явки с повинной, написанной ФИО7 следует, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что "ДД.ММ.ГГГГ" года около 18 часов в троллейбусе "№..." маршрута в районе остановки «"Название 1"» тайно похитил из дамской сумки незнакомой ей девушки кошелек, где находились деньги в сумме 10000 рублей, пластиковая карта банка «"Название 3"». Впоследствии в банкомате, расположенном в магазине «"Название 4"» с похищенной карты снял деньги в сумме 1400 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.л.д."№...")

Из ответа ОАО «"Название 5"» следует, что в банкомате, расположенном по адресу "Адрес" в магазине «Название 4» "ДД.ММ.ГГГГ" г. в 18 часов 28 минут по карте "№..." действительно была совершена операция по снятию наличных денежных средств в сумме 1400 рублей.л.д."№...")

Совокупность собранных доказательств убедили суд в виновности ФИО7 в совершении вышеуказанных преступлений и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, а также по ст. 158 ч. 1 УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего и действий подсудимого, все вышеизложенные доказательства подтверждают виновность ФИО7. Его действия суд квалифицирует по двум статьям УК РФ, так как умысел ФИО7 вначале был направлен на хищение кошелька с деньгами из сумки и после похищения его, обнаружения в кошельке банковской карты с конвертом, имеющим пин-код, у него возник вновь умысел похитить деньги с банкомата с использованием данных предметов. При похищении кошелька у него не было информации о наличии там банковской карты и возможности с помощью него снять деньги с банкомата. Только после обнаружения данных документов у него возник умысел вновь на хищение денег, что следует из показаний ФИО7 и его действий, не было бы конверта с пин-кодом, то он не смог бы похитить деньги из банкомата. Поэтому доводы защиты о квалификации по одной статье как продолжаемое преступление суд считает несостоятельными.

По мнению суда ущерб, причиненный потерпевшей ФИО3, следует признать значительным с учетом ее материального положения(является студенткой, не работает, находится на иждивении матери) и того, что ущерб в сумме 11200 рублей значительно превышает 2 500 рублей.

Из предъявленного обвинения по ст.158 ч.1 УК РФ следует исключить хищение «с удержанием комиссии банкоматом в сумме 90 рублей», так как данные денежные средства ФИО7 не были похищены, а сняты банком в качестве комиссии, и государственный обвинитель также просил исключить из обвинения это.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО7, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО7 суд признает явку с повинной, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, признание вины.

Соседями ФИО7 характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции посредственно, как лицо, состоящее на учете в УПМ "№..." УВД по г.Чебоксары, как ранее судимый по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком, по месту работы положительно, на учете врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу и то, что он совершил два преступления в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления, указывает на личность, как представляющую опасность для общества, с целью его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить ФИО7 наказание лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.64, 73 УК РФ и наказаний в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничение свободы, ареста ввиду вышеизложенных обстоятельств.

Поскольку ФИО7 совершены преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему должно быть назначено в колонии-поселении, но несмотря на это суд считает необходимым ему назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима ввиду того, что он ранее судим за совершение аналогичного преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, после совершения данного преступления, он еще совершил аналогичное преступление, за что он осужден судом и это характеризует его как склонного к совершению преступлений, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно и с учетом обстоятельств совершения преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" г. ФИО7 осужден за совершение "ДД.ММ.ГГГГ" г. преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Поскольку по рассматриваемому судом делу преступления ФИО7 были совершены до вынесения "Адрес" "ДД.ММ.ГГГГ" г. приговора, по которому к нему применено условное осуждение, то отсутствуют предусмотренные законом(ст.74 УК РФ) основания для отмены условного осуждения и указанный приговор должен исполняться самостоятельно, правила статьи 69 ч.5 УК РФ не могут быть применены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в,г», 158 ч. 1 УК РФ(в редакции ФЗ от "ДД.ММ.ГГГГ" г. "№..."ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2(два) года,

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО7 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3(три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО7 изменить, взяв его под стражу в зале суда и срок лишения свободы ему исчислять с "ДД.ММ.ГГГГ" года.

Вещественные доказательства - CD-R марки “"Название 8"» круглой формы с фотографиями ФИО7, оставить при деле.

Приговор "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" года в отношении ФИО7 исполнять самостоятельно.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной конференцсвязи.

Председательствующий-судья В.В.Степанов

С П Р А В К А

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ"г. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ"г. в отношении ФИО7 изменен: его действия по тайному хищению из сумки потерпевшей ФИО3 кошелька с деньгами, кредитной карты банка и идентификационным номером- кодом указанной карты, а в последующем и денег в сумме 1400 рублей квалифицированы по ст. 158ч.2 п.п. «в,г» УК РФ ( в редакции ФЗ от "ДД.ММ.ГГГГ"г.), назначено по ней ему два года лишения свободы ; исключено указание об осуждении его по ч.1 ст.158 УК РФ.

В остальной части этот приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба адвоката Данилова А.В.-без удовлетворения.

Подлинник приговора от "ДД.ММ.ГГГГ"г. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от "ДД.ММ.ГГГГ"г. находятся в уголовном деле "№...".

Судья В.В.Степанов

Зам.