уголовное дело по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело "№..."

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимой ФИО6,

защитника-адвоката Тимофеева А.А., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

при секретаре судебного заседания ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, "Гражданство", уроженки "место рождения", проживающей по адресу: "Адрес", имеющей "образование", "Семейное положение", имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, "Место работы", "Отношение к армии", владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО6 причинила смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

Так, "ДД.ММ.ГГГГ" года в период времени с 12 часов до 13 часов ФИО6, находясь в квартире "Адрес", будучи в состоянии алкогольного опьянения, пыталась поднять и положить на диван, лежащую на полу лицом вниз ФИО7, с помощью женского матерчатого платка, накинув при этом ей на голову и шею, но не смогла это сделать ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения и при этом причинила ФИО7 телесные повреждения по неосторожности в виде: одиночной горизонтально идущей прерывистой прижизненной ссадины на коже шеи, приведшей к развитию явлений механической асфиксии, причинившей тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека; поперечно идущих ссадин лица, не оценивающихся по степени тяжести, от которых последняя скончалась на месте происшествия. ФИО6 причиняя данные телесные повреждения не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий при данной обстановке, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, что находившаяся в таком положении ФИО7 могла получить несовместимые с жизнью телесные повреждения в виде механической асфиксии и умереть.

Подсудимая ФИО6 вину в предъявленном ей обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ не признала и показала, что "ДД.ММ.ГГГГ" г. она занималась переездом. Около 12-13 часов она зашла в комнату ФИО7 и увидела, что она лежит на полу животом вниз. Платок у нее лежал рядом. Тогда она хотела ее поднять и положить на диван. Подошла к ней, решила одеть платок на голову, завязала и пыталась поднять за платок, но не смогла, так как находилась в алкогольном опьянении и оставила также. Потом пошла на кухню и когда пришла обратно, то обнаружила, что ФИО7 умерла. Ее смерти она не желала, детали плохо помнит. Кроме нее и ФИО7 дома никого не было. Не исключает, что от ее действий в этой ситуации наступила смерть ФИО7. Оглашенные показания не подтверждает, так как их давала в милиции, испугавшись.

Кроме этого вина ФИО6 находит подтверждение нижеприведенными доказательствами, которые были исследованы судом.

Согласно протокола осмотра места происшествия от "ДД.ММ.ГГГГ" года установлено, что в спальной комнате "Адрес" перед дверью на полу был обнаружен труп ФИО7 в положении лицом вниз, завалившись на правый бок. При осмотре трупа на щеке были обнаружены царапины размерами 0,3x3 см..(т."№...".д."№...")

Из заключения эксперта "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г. следует, что смерть ФИО7 наступила от механической асфиксии в результате удавления петлей. При исследовании трупа обнаружены: одиночная горизонтально идущая прерывистая прижизненная ссадина на коже шеи, приведшая к развитию явлений механической асфиксии, причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, образовалась вероятнее всего от воздействия мягкой петли, давность в пределах нескольких минут к моменту смерти; поперечно идущие ссадины лица, образовавшиеся от воздействия мягкой петли, давностью в пределах нескольких минут к моменту смерти, не причинившие вреда здоровью, поэтому по степени тяжести не оцениваются. В момент наложения петли на шею и образования поперечно идущих ссадин лица потерпевшая, вероятнее всего, находилась спиной по отношению к нападавшему. Телесное повреждение, приведшее к смерти потерпевшей, образовалось от 1-го воздействия внешней силы.(т."№...".д."№...")

Из заключения эксперта "№..." «Название» от "ДД.ММ.ГГГГ" г. следует, что с момента наступления смерти ФИО7 до вскрытия прошло около 1-х суток, но учитывая то, что труп несколько повышенного питания, находился одетым, в квартире, данный временной промежуток имеет относительное значение. Вскрытие трупа ФИО7 было произведено "ДД.ММ.ГГГГ" года с 08 часов.(т."№...".д."№...")

Из заключения эксперта "№..." «Название» от "ДД.ММ.ГГГГ" г. следует, что возможность причинения ФИО7 телесного повреждения в области шеи в виде одиночной, горизонтально идущей, прерывистой прижизненной ссадины, приведшей к развитию явлений механической асфиксии, в результате наложения на шею петли из женского матерчатого платка, не исключается.(т."№...".д."№...")

Эксперт ФИО8 суду пояснил, что при удавке женским матерчатым платком, обмотав его вокруг лица и шеи ФИО7, затягивании его на затылочной части головы, тем самым сдавив органы шеи исключается исходя из полученных телесных повреждений, так как в данном случае горизонтально идущая прерывистая прижизненная ссадина на коже шеи, а при данной версии должна была бы быть косовосходящая борозда. Если бы хотели удавить, то борозда была бы циркуляционная вокруг шеи. Учитывая то, что на передней поверхности горизонтально идущая прерывистая ссадина на коже шеи, то можно предположить, что затягивание платка не было. Не исключается получение одиночной горизонтально идущей прерывистой ссадины на коже шеи и поперечно идущих ссадин лица при поднимании платком накинув на шею и лицо.

Суд также считает, что показания ФИО6, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в суде в соответствии с требованиями ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ могут быть использованы в качестве доказательств ее вины, несмотря на ее отказ от этих показаний, так как они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, даны в присутствии защитника и являются допустимыми доказательствами, находят подтверждение другими показаниями свидетелей.

Из протокола явки с повинной от "ДД.ММ.ГГГГ" г. следует, что ФИО6 "ДД.ММ.ГГГГ" г. около 12 часов, находясь по адресу: "Адрес", из-за того, что ФИО7 постоянно высказывала мысли о том, что хочет умереть, она решила ее задушить, для чего она использовала платок, который носила ФИО7 Осознав то, что ФИО7 умерла, она через 30 минут вызвала скорую медицинскую помощь. Платок, которым она душила, она выкинула позже вместе со старыми вещами во время переезда. В содеянном раскаивается, вину признает.(т."№...".д."№...")

Из протокола допроса в качестве подозреваемой ФИО6 от "ДД.ММ.ГГГГ" г. следует, что утром "ДД.ММ.ГГГГ" г., когда ФИО25 ушел на работу, ФИО6 зашла проведать ФИО7. Она была в плохом состоянии и все время бормотала, что у нее все болит и она хочет умереть. После этого она до 12 часов ненадолго выходила из квартиры. Домой вернулась около 12-13 часов. Дома в комнате, где жила ФИО7, она обнаружила ее на полу. Как она лежала, она не помнит. ФИО7 стонала, говорила, что ей больно. Она хотела ее положить на кровать, но она тянулась обратно, стала говорить: «Не хочу жить, не хочу… помоги мне!». Она не знает, что на нее нашло, но взяла лежавший рядом платок и как-то автоматически обернула его вокруг шеи ФИО7 и стала ее душить. Как именно он ее душила не помнит. Сколько времени она ее душила, не помнит, потому что весь этот процесс происходил у нее как будто в тумане. Как она закончила душить ФИО7, не помнит, была в шоковом состоянии. В себя пришла только на кухне, откуда пошла в комнату к ФИО7 и обнаружила, что она мертва. Стала звонить то ли в милицию или скорую помощь, но не дозвонилась. После этого позвонила сыну "Имя" и сообщила, что ФИО7 умерла.(т."№...".д."№...")

Из протокола проверки показаний подозреваемой ФИО6 на месте от "ДД.ММ.ГГГГ" г. установлено, что подозреваемая ФИО6 по прибытию в "Адрес" показала, что в спальной комнате, расположенной в дальней стороне квартиры ранее жила ФИО7 Пройдя в данную комнату ФИО6 расположила манекен человека на полу, перед входом в комнату, в горизонтальном положении головой в сторону выхода и ногами в противоположную сторону, передней поверхностью к полу и показала, что "ДД.ММ.ГГГГ" г., когда она пришла домой около 12-13 часов, то обнаружила ФИО7 лежащую на полу в таком положении. ФИО7 стонала и говорила, что ей больно. Далее ФИО6 показала, что она хотела положить ФИО7 на кровать, но перед этим стала надевать ФИО7 на голову платок, который лежал рядом. Хотела его завязать на затылке. Далее ФИО6 показала на манекен человека, что она обернула голову ФИО7 платком спереди, а свободные концы потянула за головой. В настоящий момент не помнит, как удушила ФИО7, потому что все происходило как будто в тумане. После произошедшего ушла на кухню и через непродолжительное время вернулась и обнаружила, что ФИО7 лежит в указанном положении и умерла.(т."№...".д."№...")

Свидетель ФИО9 показала, что "ДД.ММ.ГГГГ" г. вечером около 20 часов она участвовала при проверке показаний на месте в качестве понятой. Подозреваемая ФИО6 по приезду по адресу указала на спальную комнату, расположенную в левой дальней части квартиры и сказала, что ранее в указанной комнате жила ее тетя ФИО7, что в данной комнате располагалась кровать, на которой спала ФИО7. После этого ФИО6 расположила манекен человека на полу и сказала, что "ДД.ММ.ГГГГ" года, когда она пришла домой около 12-13 часов, то обнаружила ФИО7, лежащую на полу именно в таком положении. ФИО7 лежала на полу и стонала, говорила, что ей больно. Далее ФИО6 сказала, что она тогда захотела положить ФИО7 на кровать, но перед этим решила повязать на голове ФИО7 платок, который та носила. После этого ФИО6 на манекене с использованием шарфа показала, как она надела платок ФИО7 на голову. При этом она обмотала шарф вокруг передней части головы манекена, который лежал головой в сторону входного проема в комнату на животе, и свободные концы шарфа потянула на себя. Далее ФИО6 сказала, что после произошедшего она ушла на кухню и через непродолжительный промежуток времени вернулась в спальню и поняла, что ФИО7 скончалась. Все это было отражено в протоколе.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что она дала аналогичные показаний как и ФИО9.

Свидетель ФИО11 показала, что "ДД.ММ.ГГГГ" года с 14 часов до 21 часа она находилась на дежурстве по обслуживанию неотложных вызовов в МУЗ «Название 2». Около 15 часов поступил вызов о том, что по адресу: "Адрес" скончалась ФИО7, в связи с чем она совместно с медсестрой на служебной автомашине выехала по вышеуказанному адресу. По приезду в дальней комнате они обнаружили труп пожилой женщины, который располагался перед входом в комнату на полу лицом вниз, головой в сторону двери, ногами в противоположную сторону. В комнате был беспорядок: вдоль стен стояли картонные коробки с вещами, в которых находились предметы одежды. В квартире кроме трупа находилась женщина, которой было на вид около 50 лет, и молодой человек, которому на вид было около 25 лет. С ними разговаривал только мужчина. Обстановка в квартире показалась ей подозрительной. Она спросила у молодого человека, вызвал ли он милицию. Он ответил, что вызвал, и что скоро сотрудники милиции должны приехать. Труп осматривать они не стали. После этого они ушли.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что "ДД.ММ.ГГГГ" года он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОМ "№..." по г.Чебоксары. Около 15 часов 30 минут в дежурную часть ОМ "№..." УВД по г.Чебоксары поступило телефонное сообщение о том, что в "Адрес" скончалась ФИО7 Он в составе следственно-оперативной группы прибыл по вышеуказанному адресу. В квартире на момент прибытия находились двое молодых мужчин, и одна женщина. Впоследствии оказалось, что женщиной является ФИО6, а двое мужчин это ее сыновья: ФИО14 и ФИО27. В квартире на полу в дальней комнате лежал труп ФИО7 Он произвел осмотр данной комнаты. Сотрудники следственно-оперативной группы произвели опросы присутствующих в квартире на момент прибытия лиц. Он помнит, что труп ФИО7 лежал на полу комнаты лицом вниз, головой в сторону двери, ногами в противоположную сторону. Правая рука у ФИО7 лежала под телом, а левая была вытянута немного вперед перед головой. На трупе была одета одежда, но на голове какого-либо головного убора не было. При поверхностном осмотре трупа ФИО7 он заметил у нее телесные повреждения в виде кровоподтеков и царапин на лице и запястье одной из рук. В данной комнате был небольшой беспорядок, а именно на полу стояли стопки сложенной одежды. Жильцы объяснили это тем, что они собираются переезжать из данной квартиры. Во время того, как он производил осмотр комнаты, он слышал, как ФИО6 давала объяснения. Она говорила, что ФИО7 была очень старой, сама ходить не могла, часто болела различными заболеваниями, в результате чего, с ее слов она и умерла. ФИО6 во время разговора с сотрудниками милиции волновалась. По ней было видно, что она чем-то расстроена или обеспокоена. Ее сыновья "Имя 1" и "Имя" вели себя спокойно.(т."№...".д."№...")

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что "ДД.ММ.ГГГГ" г. около 16 часов 45 минут в служебном кабинете "№..." ОМ "№..." УВД по г.Чебоксары следователем Чебоксарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР от ФИО28. была принята явка с повинной о том, что она "ДД.ММ.ГГГГ" года около 12 часов, находясь в "Адрес" убила ФИО7, задушив ее женским платком. После этого ФИО6, с участием защитника, была допрошена в качестве подозреваемой. В ходе допроса она подтвердила факт убийства ФИО7 После этого около 20 часов он участвовал в следственном действии - «проверка показаний на месте» проводимом следователем, для обеспечения безопасности участников следственного действия. Проверка показаний на месте проводилась по адресу: "Адрес", с участием двух понятых, подозреваемой ФИО6, ее защитника, прокурора-криминалиста отдела криминалистики, который проводил фотосъемку следственного действия. Также в ходе данного следственного действия участвовала хозяйка "Адрес". По приезду по данному адресу подозреваемая ФИО6 указала на спальную комнату, расположенную в левой дальней части квартиры и сказала, что ранее в указанной комнате жила ее тетя ФИО7 После этого все прошли в указанную комнату. ФИО6 указала, что в данной комнате располагалась кровать, на которой спала ФИО7 После этого ФИО6 расположила манекен человека на полу и сказала, что "ДД.ММ.ГГГГ" года, когда она пришла домой около 12-13 часов, то обнаружила ФИО7, лежащую на полу именно в таком положении. После этого ФИО6 стала рассказывать, что ФИО7 лежала на полу и стонала, говорила, что ей больно. Далее ФИО6 сказала, что она тогда захотела положить ФИО7 на кровать, но перед этим она решила повязать на ее голове платок, который та носила. После этого ФИО6 на манекене с использованием шарфа показала, как она надела платок ФИО7 на голову. При этом она обмотала шарф вокруг передней части головы манекена, который лежал головой в сторону входного проема в комнату на животе, и свободные концы шарфа потянула на себя. Далее ФИО6 сказала, что после произошедшего она ушла на кухню и через непродолжительный промежуток времени вернулась в спальню и поняла, что ФИО7 скончалась.(т."№...".д."№...")

Свидетель ФИО38 показал, что "ДД.ММ.ГГГГ" около 06 часов он ушел на работу. Дома оставались его мать ФИО6 и ФИО7 Около 15 часов к нему позвонила ФИО6 и сообщила, что ФИО7 умерла. Когда он вернулся домой около 18 часов, то обнаружил, что ФИО7 лежала у себя в комнате лицом к полу. Дома была ФИО6, и его брат ФИО14. ФИО6 лежала в постели и сказала, что плохо чувствует себя. На полу лежал развязанный платок ФИО7, узла не было. Ранее ФИО6 устраивала скандалы с ФИО7.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что "ДД.ММ.ГГГГ" около 15 часов он приехал в "Адрес", после того как ему стало известно о том, что умерла ФИО7. В квартире обнаружил свою мать ФИО6, и лежащую на полу в спальной комнате ФИО7 без признаков жизни. ФИО7 лежала головой в сторону выхода из комнаты, ближе к двери, ногами в противоположную сторону, животом на полу. ФИО6, после того как открыла дверь, сразу же легла на свою кровать в другой комнате. Перед приездом в данную квартиру он позвонил ФИО6 Во время разговора с ней, ФИО6 сказала, что умерла ФИО7 и попросила вызвать скорую медицинскую помощь и милицию, так как она не может набрать их номер. По ее голосу было понятно, что она в шоке. Она плакала. При осмотре ФИО7 он подумал, что она скорей всего хотела выйти в туалет и упала. После этого приподнял ее голову, чтобы пощупать пульс и увидел на лбу, под глазами и на носу кровоподтеки. В полуметре от головы ФИО7 чуть левее от нее лежал платок, который она постоянно носила. Он был связан в узел типа «бандана», как она его обычно носила на голове. Платок этот матерчатый, черного цвета, с узорами в виде маленьких цветков красного и зеленого цвета. Этот платок ФИО7 носила регулярно. Через некоторое время, после его приезда, приехала скорая медицинская помощь, врачи которой, поверхностно осмотрев ФИО7 сказали, что они ее забирать не будут, так как нужно получить направление на вскрытие в морг. После этого врачи уехали. ФИО6 во время нахождения врачей скорой помощи дома, с кровати не вставала. После этого приехали сотрудники милиции. Через некоторое время приехал ФИО29. Сотрудники милиции осмотрели квартиру, осмотрели труп ФИО7, взяли у присутствующих дома объяснения, после этого они ушли.(т."№...".д."№...")

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что между ФИО7 А. и ФИО6 при ней иногда происходили скандалы. В основном это происходило, когда ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Причиной скандалов между ФИО6 и ФИО30. было то, что ФИО7 жаловалась на то, что ФИО6 продала ее дом в деревне, после чего забрала ее к себе жить в город, и потом после этого не давала жить спокойно. ФИО32 также не нравилось, что ФИО6 много пьет спиртного. "ДД.ММ.ГГГГ" года около 16 часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО31 и сообщил, что умерла ФИО33..(т."№...".д. "№...")

Потерпевшая ФИО3 показала, что работает в должности юрисконсульта РГУ « Название 1». В ее должностные обязанности входит, в том числе, представление интересов граждан, пострадавших от преступных посягательств, и которые в силу различных причин, в том числе смерти, не могут осуществлять защиту своих интересов. Данный случай с ФИО7 как раз является таковым, так как она мертва, а родственников, способных участвовать в деле, нет.

Согласно детализации телефонных соединений абонентского номера "№...", которым пользовалась ФИО6, в период с 08 часов 02 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года по 23 часа 47 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года соединения с данным абонентским номером происходили в радиусе станции соединения расположенной по адресу: "Адрес". Соединений в районе других станций за указанный период не происходило.(т."№...".д."№...")

Таким образом, совокупность собранных по делу вышеизложенных доказательств и их исследование, анализ убедили суд в виновности подсудимой ФИО6 в совершении вышеизложенного преступного деяния и её действия квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ по признакам причинение смерти по неосторожности. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств произошедшего, тяжести причиненного вреда здоровью и наступления смерти, то есть между нанесением телесного повреждения ФИО6 и наступлением смерти ФИО7 имеется причинная связь. Суд считает, что ФИО6 причинила смерть ФИО7 по неосторожности при вышеизложенных обстоятельствах, она не намеревалась ее убивать. ФИО6 причиняя данные телесные повреждения не предвидела возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий при данной обстановке, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть, что находившаяся в таком положении ФИО7 могла получить несовместимые с жизнью телесные повреждения в виде механической асфиксии и умереть.

Показания ФИО6, данные в ходе предварительного следствия суд считает подтверждающими ее вину в совершении данного преступления, хотя она и говорила, что завязала платок и удушила с целью убийства. В этой части к данным показаниям суд относится критически и считает данными находясь в заблуждении, так как ее показания не находят подтверждение в совокупности другими доказательствами, а именно заключениями экспертиз и показаниями эксперта. Наоборот ее показания о неосторожном причинении смерти, данные при проверке показаний на месте, находят подтверждение заключениями эксперта, его допросом, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13. В целом данные показания ФИО6 показывают на ее причастность к совершению вышеизложенного преступного деяния и наступление последствий от ее деяния.

Поэтому, исходя из вышеизложенного, суд соглашается с доводами государственного обвинителя о совершении ФИО6 преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ.

ФИО6 ранее не судима, характеризуется по месту жительства УУМ отрицательно, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, страдает хроническим алкоголизмом второй стадии (синдром зависимости от алкоголя средней стадии)(т."№...".д."№...").

Согласно заключению комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО6 обнаруживает в настоящее время признаки органического расстройства личности (травматического, экзогенно-токсического генеза), синдрома зависимости от алкоголя второй стадии. Указанное психическое расстройство не является временным и выражено не столь значительно, что не лишает испытуемую способности понимать значение своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ей деяния страдала тем же органическим расстройством личности с синдромом зависимости от алкоголя второй стадии, во временном расстройстве психической деятельности, в том числе в состоянии патологического аффекта не находилась, также могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может предстать перед судом.(т."№...".д."№...")

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО6 суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает явку с повинной, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой ФИО6 обстоятельств суд в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не находит.

С учетом характеризующих данных на ФИО6, того, что она ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, смягчающих по делу обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, полагавших не лишать свободы, суд считает, что исправление и перевоспитание, восстановление социальной справедливости возможно с назначением ФИО6 наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО6 считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Возложить на условно осужденную ФИО6 исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения в отношении ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий - судья В.В.Степанов