грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело "№"

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГ. года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Богатыревич С.М.,

подсудимого ФИО,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение "№" и ордер "№",

при секретаре ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, ДД.ММ.ГГГ. года рождения, гражданина РФ, чуваша, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка "№" Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГ. года по ст. ст. 116 ч. 1, 119, 116 ч. 1, 119, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГ. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия.

Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГ. года около 2 часов 30 минут, ФИО, находясь возле дома "№" по "Адрес" "Адрес" подошел к ранее малознакомой ФИО и, действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, высказывая угрозы применения насилия открыто похитил у ФИО, деньги в сумме 50 рублей, две золотые цепочки, стоимостью 6379 рублей и 3791 рубль, с прикрепленными к ним золотым крестиком, стоимостью 2300 рублей и золотым кулоном, стоимостью 3141 рубль, сотовый телефон стоимостью 6450 рублей, на балансе которого находились денежные средства в сумме 173 рубля, после чего обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО материальный ущерб на общую сумму 22660 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО выразила свое желание на постановление приговора в отношении ФИО без проведения судебного разбирательства, представив в суд письменное заявление.

Преступление, совершенное ФИО относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение ФИО в совершении преступления, предусмотренного 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого ФИО квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ поскольку им совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости ФИО

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

По месту бывшего проживания подсудимый ФИО характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО по делу не имеется.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого ФИО который до погашения судимости за совершение умышленного преступления вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимого ФИО условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы соразмерно содеянному преступлению.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Зачесть ФИО в счет отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГ. года.

Вещественные доказательства - детализация данных и сим-карту сотовой компании «БиЛайн» хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, о чем они должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий

Судья: А.И. Никитин