умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ. ГГГГ. года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника Ишмуратовой Е.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, ДД.ММ. ГГГГ. года рождения, уроженца г. Адрес гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Адрес, Адрес, Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений.

Данное преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ. ГГГГ. года примерно в 19 часов 30 минут ФИО0, находясь на площадке возле входа в магазин «Вега», расположенного по адресу: г. ФИО0, Адрес, Адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, в многолюдном месте, выражая явное неуважение к обществу, используя незначительный повод, умышленно нанес один удар кулаком по лицу ранее незнакомому ФИО0, причинив последнему телесное повреждение в виде закрытой травмы нижней челюсти в виде перелома ветви слева со смещением костных отломков, которая по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО0, вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО0 и в ее присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Потерпевший ФИО0 выразил свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО0, без проведения судебного разбирательства, представив суду письменное заявление.

Преступление, совершенное ФИО0, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение ФИО0, в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, с которым он согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому, суд действия подсудимого ФИО0, квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости ФИО0

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый ФИО0 характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО0, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не имеется.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительство, считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции его от общества и ему необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО0 исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - детализация вызовов, хранить при уголовном дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

Судья: А.И. Никитин