применение насилия против представителя власти



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ, года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого ФИО,

защитника Данилова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО,

а также потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, года рождения, уроженца города ФИО, чуваша, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в Адрес проживающего город ФИО Адрес Адрес Адрес квартира 32, ранее судимого приговором Адрес суда города ФИО от ДД.ММ.ГГГГ, года по ст. 161 ч.2 п.п. «а», «в», «г», 30 ч.3-161 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы воспитательной колонии, приговором мирового судьи судебного участка № Московского района города Чебоксары по ст. 158 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 85 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данное преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, года около 14 часов 30 минут оперуполномоченный 2-го отделения отдела уголовного розыска отдела милиции № УВД по г. ФИО ФИО, назначенный на указанную должность согласно приказу министра внутренних дел ФИО № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, года, осуществляя функции представителя власти по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, года начальником Адрес № УВД по г. ФИО ФИО, согласно которым он обязан пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения и задерживать правонарушителей, находясь на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, получил телесные повреждения от ФИО при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, года около 14 часов 30 минут около магазина «Сосновский», расположенного по адресу: г. ФИО, пос. Сосновка, Адрес, Адрес, ФИО управляя автомашиной марки № с транзитным регистрационным номером № не соблюдая необходимый боковой интервал при движении задним ходом совершил столкновение с автомашиной марки «№ с государственным регистрационным номером № под управлением ФИО, после чего с места происшествия попытался скрыться. ФИО сообщила о случившемся в пункт милиции ОМ № УВД по г. ФИО. По указанному телефонному сообщению из пункта милиции ОМ № УВД по г. ФИО на служебной автомашине к месту происшествия выехала группа в составе оперуполномоченного 2-го отделения отдела уголовного розыска отдела милиции № УВД по г. ФИО ФИО, инспектора по делам несовершеннолетних пункта милиции ОМ № УВД по г. ФИО ФИО, милиционера-водителя пункта милиции Адрес № УВД по г. ФИО ФИО, которыми на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров от магазина «Сосновский», расположенного по адресу: г. ФИО, пос. Сосновка, Адрес, Адрес, ФИО был помещен в салон служебной автомашины. Далее ФИО, ФИО, ФИО, и ФИО на служебной автомашине прибыли к магазину «Сосновский», расположенному по вышеуказанному адресу, к месту совершения ФИО дорожно-транспортного происшествия. В этот момент ФИО, находясь на заднем сидении служебной автомашины, попытался вскочить из нее. ФИО и ФИО попытались пресечь незаконные действия ФИО В свою очередь, ФИО, умышленно, с целью избежания привлечения к административной ответственности, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, проявляя особую дерзость и цинизм, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению ФИО своих должностных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил рукой первый палец правой кисти ФИО, и выкрутил его, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека 1-го пальца правой кисти, не расценивающееся как причинившее вред здоровью.

Подсудимый ФИО свою вину в предъявленном обвинении фактически признал частично и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, года он на своей автомашине совершил столкновение с автомашиной возле магазина «Сосновский». После чего он хотел договориться с водителем по имени ФИО без обращения в ГИБДД, на что последняя не согласилась и он ушел в сторону бывшего завода « Контур», куда подъехали сотрудники милиции, среди которых был и ФИО Он отказался подчиниться их требованиям сесть в машину и проехать в отделение милиции для разбирательства. Применив физическую силу сотрудники милиции посадили его в служебную машину и они подъехали к магазину, где он стал оказывать сопротивление сотрудникам милиции, так как хотел выйти из машины, чтобы избежать доставления в милиции, так как был выпивший. В ходе борьбы он случайно схватил за палец ФИО, чем причинил ему физическую боль. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Кроме частичного признания вины подсудимым ФИО, его вина в содеянном полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, года он находился на рабочем месте в Адрес № УВД по г. ФИО и около 14 часов 30 минут от оперативного дежурного получил указание выехать к магазину «Сосновский», где произошло дорожно-транспортное происшествие. По приезду к месту происшествия совместно с милиционерами ФИО и ФИО около магазина «Сосновский» они обнаружили девушку, которая находилась около двух столкнувшихся автомашин, которая пояснила им, что водитель, совершивший столкновение с ее автомашиной, скрылись с места дорожно-транспортного происшествия в сторону территории бывшего завода «Контур». Затем им удалось задержать водителя совершившего ДТП ФИО, которого им силой удалось посадить в служебную машину и они снова вернулись к месту происшествия, где ФИО пытался вырваться из салона автомашины, при этом он размахивал руками, толкнул его в грудь и попытался его ударить. Он попытался схватить ФИО за руки, но в это момент ФИО перехватил его правую руку, схватив за большой палец, и скрутил его, от чего он испытал сильную физическую боль. Затем им удалось скрутить ФИО, которого доставили в отделение милиции.

Из оглашенных в судебном заседание согласия сторон показаний свидетелей ФИО № и ФИО (№) следует, что она дали аналогичные показания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ, года он находился на дежурстве в Адрес № УВД по г. ФИО в качестве оперативного дежурного и около 14 часов 30 минут им была направлена на место происшествия следственно-оперативная группа в составе милиционеров ФИО, ФИО и ФИО Примерно через 20 минут они доставили в отделение милиции ФИО, который вел себя агрессивно и вызывающе. Затем ФИО сообщил ему, что при задержании ФИО, последний оказал физическое сопротивление, схватил его за большой палец правой руки и скрутил его. Впоследствии ФИО был направлен в лечебное учреждение, где ему оказали медицинскую помощь и зафиксировали телесные повреждения л.д.№

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО следует, что ДД.ММ.ГГГГ, года она на своей автомашине подъехала к магазину поселка Сосновка, где ФИО, управляя автомашиной № совершил столкновение с ее автомашиной. Так как последний стал уходить с места происшествия, то она вызвала сотрудников милиции, которые задержали ФИО и доставили снова к магазину. Она в это время стояла и разговаривала со своей знакомой ФИО и увидели, что в служебной автомашине милиции происходит борьба и задержанный ФИО пытается выпрыгнуть из салона автомашины. Подбежавший к автомашине ФИО пытался остановить ФИО, который всячески сопротивлялся, размахивал руками. Затем ФИО запрыгнул в машину, и они уехали в отделение милиции, где она узнала, что ФИО во время сопротивления сотрудникам милиции, схватил ФИО за большой палец и силой его выкрутил. Она видела кровоподтек на большом пальце ФИО №

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО № следует, что она дала аналогичные показания.

В соответствии с выводами судебно-медицинской экспертизы ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, от воздействия тупых твердых предметов получил повреждения в виде кровоподтека 1-го пальца правой кисти, которые как не причинившие вреда здоровью по степени тяжести не квалифицируются №

Кроме этого вина подсудимого ФИО в совершении преступления подтверждается:

- протоколами об административных правонарушениях, совершенными ФИО ДД.ММ.ГГГГ, года л.д. №

- выпиской из приказа МВД по ЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, года, согласно которому ФИО назначены на должность оперуполномоченного 2-го отделения отдела уголовного розыска отдела милиции № УВД по г. ФИО №

- выпиской из должностной инструкции оперуполномоченного уголовного розыска, согласно которой оперуполномоченный уголовного розыска при исполнении своих служебных обязанностей обязан, в том числе пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения и задерживать правонарушителей №

- протоколом осмотра № согласно которому в качестве вещественного доказательства был осмотрен погон сотрудника милиции.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости ФИО

Поэтому, оценив все доказательства в их совокупности, принимая во внимание то, что они согласуются между собой, в своих деталях дополняют друг друга и уличают ФИО в умышленном применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимого ФИО и его защитника о том, что он нанес телесные повреждения милиционеру ФИО по неосторожности, то есть, не умышлено, и, следовательно, невиновен, суд находит несостоятельными.

Эти его доводы опровергаются как показаниями потерпевшего ФИО, так и показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО прямо уличающими подсудимого и нашедших объективное подтверждение другими доказательствами по делу. При этом как установлено в судебном заседание никаких причин для оговора подсудимого они не имели и не имеют.

Поэтому, сопоставив доводы подсудимого о невиновности с материалами дела, суд приходит к вводу, что они не соответствуют действительности и продиктованы его стремлением избежать заслуженного наказания.

Судом установлено, что подсудимый ФИО, осознавая, что ФИО,, является милиционером, то есть представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, с целью оказания неповиновения законным требованиям сотрудников милиции и избежания задержания за совершенные им противоправных действий, умышленно, применил в отношения представителя власти, насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в скручивании пальца руки, в результате чего потерпевшему причинена физическая боль и телесные повреждения, которые по степени тяжести не оцениваются, как не причинившие вреда здоровью.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого ФИО по ст. 318 ч. 1 УК РФ как умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому ФИО суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.

Участковым инспектором милиции по месту жительства ФИО характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, не наступление по делу тяжких последствий.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личности подсудимого ФИО, который имеет постоянное место жительства и занимается общественно полезным трудом, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, считает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить подсудимому ФИО наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО наказание в виде лишения свободы считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного ФИО исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.И. Никитин