уг.дело по ст.158 ч.3 п.'а' УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ДД.ММ.ГГГГ года,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, гражданина РФ, рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца и жителя д.Адрес Чувашской Республики, проживающего по Адрес д. № ..., имеющего полное среднее образование, женатого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так он около 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ года, достоверно зная, что временно проживающая в комнате № ... общежития, расположенного в доме № ... по Адрес г.Чебоксары ФИО2 отсутствует по месту жительства, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на общем балконе 6-го этажа, где путём разбития оконного стекла через образовавшийся проём незаконно проник на обособленный балкон комнаты № ..., а оттуда путём разбития оконного стекла в жилое помещение комнаты, откуда из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии № ... № ... на сумму 299.731 рублей 25 копеек, предусматривающий направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми), либо улучшение жилищных условий, а также договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ года, табельный номер для получения контрольных билетов № ... на имя ФИО2, не представляющие материальной ценности, а также деньги в сумме 1.500 рублей, после чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1.500 рублей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При этом пояснила, что причиненный ей в результате кражи материальный ущерб полностью возмещён путём возврата похищенного имущества, каких-либо претензий к подсудимому она не имеет.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

С учетом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении ФИО1

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Наличие у подсудимого двух малолетних детей 2006 и 2008 года рождения, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ФИО1 ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно: в семье взаимоотношения хорошие, принимает активное участие в общественной жизни поселения, в обращении с соседями и окружающими вежлив, характер спокойный и уравновешенный, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение не поступало л.д.90, 91).

При этом суд принимает внимание, что по месту прежней учебы в школе и по месту службы в Вооруженных Силах РФ ФИО1 награждался за высокие достижения в спорте и достойную службу л.д.92-98).

Суд также учитывает, что совершённое подсудимым преступление против собственности законом отнесено к категории тяжких. Указанные преступления в настоящее время имеют значительную распространенность и представляют существенную общественную опасность. Однако, каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило. Причинённый потерпевшей материальный ущерб возмещён в полном объёме путём возврата похищенного имущества л.д.63, 85) и она к подсудимому в настоящее время претензий не имеет.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, стоимость и значимость похищенного имущества, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, сведения о его личности, семейное и материальное положение, мнение потерпевшей, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений возможно путём назначения наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, его семейное и материальное положение, поведение после совершения преступления, полное возмещение причинённого материального ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей, суд находит указанные обстоятельства исключительными для применения к нему положений ч.3 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 3.000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин