уг.дело по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело "№ ..."

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ДД.ММ.ГГГГ" г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката Иванова Д.Н., представившего удостоверение "№ ..." и ордер "№ ..."И от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, гражданина РФ, рождения "ДД.ММ.ГГГГ" года, уроженца и жителя г.Чебоксары Чувашской Республики, проживающего по "Адрес" д. "№ ..." "Адрес", не женатого, имеющего полное среднее образование, работающего оператором "Адрес", военнообязанного, ранее судимого "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" судом г.Чебоксары по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года, условное осуждение в отношении которого отменено по постановлению "Адрес" суда г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" года с направлением для отбывания наказания в ИК общего режима, освобождённого из мест лишения свободы "ДД.ММ.ГГГГ" года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 ранее судимый "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" судом г.Чебоксары по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года, условное осуждение в отношении которого отменено по постановлению "Адрес" суда г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" года с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, освобождённый из мест лишения свободы "ДД.ММ.ГГГГ" года по отбытии срока наказания, имея не погашенную судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь "ДД.ММ.ГГГГ" года совершил умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Так он "ДД.ММ.ГГГГ" года около 22 часов 40 минут, находясь вместе со ФИО2 в помещении магазина "Адрес" расположенного по "Адрес" д. "№ ..."«а» г.Чебоксары, в состоянии алкогольного опьянения устроили скандал с неустановленным следствием лицом, при этом нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, высказываясь нецензурной бранью в общественном месте, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ.

Противоправные действия ФИО1 были пресечены милиционерами 3-го батальона полка ППСМ МВД по ЧР ФИО3 и ФИО4

С целью привлечения ФИО1 и ФИО2 к административной ответственности за совершённое ими административное правонарушение, ФИО4, представившись сотрудником милиции, вывел ФИО1 и ФИО2 из магазина. В этот момент ФИО3 пресекал противоправные действия ФИО5, также совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ. ФИО1 будучи недовольным законными требованиями ФИО3, умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явное неуважение к ФИО3, с целью причинения ему телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанёс ФИО3 один удар рукой в лицо, причинив физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в окружности левого глаза, не причинившего вреда здоровью.

Эти действия ФИО1 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО3 не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

В судебном заседании государственный обвинитель ст. помощник прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнения сторон, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учётом обстоятельств и тяжести совершённого преступления, личности подсудимого суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношении ФИО1

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Явку с повинной подсудимого л.д.74) суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Участие в боевых действиях при проведении контртеррористических мероприятий на территории СКР, награждение государственными наградами РФ л.д.157-159) суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

ФИО1 ранее в 2003 году судим за совершение тяжкого преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы. Данная судимость в установленном законом порядке не погашена.

В связи с этим в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

ФИО1 вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, загладил потерпевшему причинённый вред и тот к нему в настоящее время претензий не имеет. В ближайшее время он собирается зарегистрировать брак, ожидает рождение ребёнка.

По месту работы ФИО1 характеризуется положительно: зарекомендовал себя грамотным специалистом, повышает свою квалификацию, готов оказать помощь своим коллегам по работе, нарушений трудовой дисциплины не имеет, поощрялся денежными премиями и ценным подарком л.д.156).

По месту жительства, он также характеризуется положительно: среди жильцов дома пользуется уважением, принимает участие во всех коллективных и общественных мероприятиях, проводимых жильцами дома, по характеру уравновешен, честен и доверчив л.д.155); со стороны родственников и соседей жалоб на его поведение не поступало, в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками не замечен л.д.160).

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершёно умышленное преступление против порядка управления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Поскольку ФИО1 ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы и в течение одного года после отбытия наказания вновь совершил умышленное преступление против порядка управления, то суд, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершённого им преступления, а также обстоятельства вновь совершённого преступления, считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным для достижения целей наказания.

С учётом изложенного, принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие смягчающих наказание обстоятельств, его молодой возраст, семейное положение и мнение потерпевшего, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление ФИО1 и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения положений ст.64 УК РФ.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, встать на учёт и периодически являться на регистрацию в указанный орган, в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией, не посещать после 22.00 часов дискотеки, бары и места реализации спиртных напитков, находиться дома в период с 22.00 часов вечера до 6.00 часов утра следующего дня, кроме времени нахождения на работе.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин