мошенничество с использованием служебного положения



Дело №...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственных обвинителей - ст.помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Богатыревич С.М., пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Михайлова А.Б.,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката ФИО, представившей удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

представителя потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

ФИО, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, холостого, работающего ДОЛЖНОСТЬ АДРЕС, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 (19 эпизодов) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил мошенничество с использованием своего служебного положения.

А именно, ФИО, работая на основании приказа и трудового договора №... от ДАТА с ДАТА менеджером по развитию бизнеса (автокредитование) кредитно-кассового офиса в г.Чебоксары общества с ограниченной ответственностью УЧРЕЖДЕНИЕ расположенного по адресу: АДРЕС осуществляя на основании должностной инструкции поиск агентов, руководство текущей деятельностью общества и, имея право без доверенности от имени общества представлять интересы, заключать договоры, совершать сделки, организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности, принимать решения и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками, находящимися в его подчинении, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения совершил хищение имущества УЧРЕЖДЕНИЕ при следующих обстоятельствах.

Так, он с целью хищения денежных средств УЧРЕЖДЕНИЕ злоупотребляя доверием руководства УЧРЕЖДЕНИЕ ДАТА около 19 часов, находясь в квартире у своего знакомого ФИО по адресу: АДРЕС оформил агентский договор №... между УЧРЕЖДЕНИЕ и ФИО, скрыв от последнего свое преступное намерение. Согласно условиям указанного договора ФИО за вознаграждение должен был консультировать покупателей по условиям предоставления услуг банком, выполнять поручения на территории салона по продаже автотранспортных средств АДРЕС

После этого ФИО, достоверно зная, что ФИО не работает в АДРЕС и не выполняет условия договора №... от ДАТА, то есть не выявляет реальных покупателей в автосалоне АДРЕС, не консультирует их и не предлагает оформлять автокредит в УЧРЕЖДЕНИЕ ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующие действительности акт сверки за ДАТА на имя ФИО о выполненной работе на сумму 70257 рублей 28 копеек и акт сверки за ДАТА на имя ФИО на сумму 47570 рублей 40 копеек. Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ №... на имя ФИО деньги в сумме 61124 рубля 28 копеек, ДАТА в 19 часов 03 минуты, находясь здании УЧРЕЖДЕНИЕ по адресу: АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 61124 рубля 28 копеек.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе УЧРЕЖДЕНИЕ расположенном по адресу: АДРЕС с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА на имя ФИО о выполненной работе на сумму 13152 рубля 81 копейку. Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ №... на имя ФИО деньги в сумме 41385 рублей 40 копеек, ДАТА в 04 часа 13 минут, находясь здании АДРЕС, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 41385 рублей 40 копеек.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА на имя ФИО о выполненной работе на сумму 28648 рублей 48 копеек. Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ №... на имя ФИО деньги в сумме 11443 рубля 81 копейку, ДАТА в 07 часов 37 минут, находясь здании АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 11443 рубля 81 копейка.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующие действительности акты сверок за ДАТА на имя ФИО о выполненной работе. Затем, получив по платежным поручениям №... от ДАТА г., №... от ДАТА г., №... от ДАТА г. на банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ №... на имя ФИО денежные средства, ДАТА в 08 часов 39 минут, находясь здании АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 10711 рублей.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС, с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА на имя ФИО о выполненной работе на сумму 9046 рублей 41 копейка. Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ №... на имя ФИО деньги в сумме 24924 рубля 48 копеек, ДАТА в 16 часов 27 минут, находясь здании АДРЕС, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 24924 рубля 48 копеек.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС, с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА на имя ФИО о выполненной работе на сумму 10127 рублей 20 копеек. Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА. на банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ №... на имя ФИО деньги в сумме 7870 рублей 41 копейка, ДАТА в 18 часов 23 минут, находясь здании АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 7870 рублей 41 копейка.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС, с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА на имя ФИО о выполненной работе на сумму 8931 рубль 20 копеек. Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ №... на имя ФИО деньги в сумме 8810 рублей 81 копейка, ДАТА в 18 часов 09 минут, находясь здании АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 8810 рублей 20 копеек.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС, с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за апрель 2009 года на имя ФИО о выполненной работе на сумму 7770 рублей 20 копеек. Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ №... на имя ФИО деньги в сумме 7770 рублей 20 копеек, ДАТА в 13 часов 48 минут, находясь здании АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 7770 рублей 20 копеек.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом на хищение денежных средств УЧРЕЖДЕНИЕ из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием руководства УЧРЕЖДЕНИЕ, ДАТА около 20 часов, находясь в квартире у своего знакомого ФИО по адресу: АДРЕС оформил агентский договор №... между УЧРЕЖДЕНИЕ и ФИО, скрыв от последнего свои преступные намерения. Согласно договору ФИО за вознаграждение должен был консультировать покупателей по условиям предоставления услуг банком, выполнять поручения на территории салона по продаже автотранспортных средств УЧРЕЖДЕНИЕ и УЧРЕЖДЕНИЕ

После чего ФИО, достоверно зная, что ФИО не работает в УЧРЕЖДЕНИЕ и не выполняет условия договора №... от ДАТА, т.е. не выявляет реальных покупателей в автосалонах АДРЕС, не консультирует их и не просит оформлять автокредит в УЧРЕЖДЕНИЕ ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА на имя ФИО о выполненной работе на сумму 8411 рублей 36 копеек. Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ №... на имя ФИО деньги в сумме 7318 рублей 36 копеек, ДАТА в 18 часов 45 минут, находясь здании АДРЕС путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 7318 рублей 36 копеек.

Кроме этого ФИО, действуя с единым умыслом на хищение денежных средств УЧРЕЖДЕНИЕ из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием руководства УЧРЕЖДЕНИЕ ДАТА около 21 часа, находясь АДРЕС, оформил агентский договор №... между УЧРЕЖДЕНИЕ и своей знакомой ФИО, скрыв от последней свое преступное намерение. Согласно условиям договора ФИО за вознаграждение должна была консультировать покупателей по условиям предоставления услуг банком, выполнять поручения на территории салона по продаже автотранспортных средств УЧРЕЖДЕНИЕ

ФИО, достоверно зная, что ФИО не работает в УЧРЕЖДЕНИЕ и не выполняет условия договора №... от ДАТА т.е. не выявляет реальных покупателей в автосалоне АДРЕС не консультирует их и не просит оформить автокредит в УЧРЕЖДЕНИЕ ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующие действительности акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 25246 рублей 36 копеек, акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 19293 рубля 08 копеек на имя ФИО. Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ №... на имя ФИО деньги в сумме 21964 рубля 36 копеек, ДАТА в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь на территории г.Чебоксары, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 21964 рубля 36 копеек.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующие действительности акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 27427 рублей 33 копейки, акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 24325 рублей 07 копеек на имя ФИО Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту №... на имя ФИО деньги в сумме 16785 рублей 08 копеек, ДАТА в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь на территории г.Чебоксары, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 16785 рублей 08 копеек.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС, с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 19742 рубля 92 копейки на имя ФИО Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту №... на имя ФИО деньги в сумме 45024 рубля 40 копеек, ДАТА года в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь на территории г.Чебоксары, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 45024 рубля 40 копеек.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС, с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 16919 рублей 41 копейку на имя ФИО Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту №... на имя ФИО деньги в сумме 17175 рублей 92 копейки, ДАТА года в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь на территории г.Чебоксары, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 17175 рублей 92 копейки.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 12221 рубль 38 копеек на имя ФИО Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту №... на имя ФИО деньги в сумме 14720 рублей 41 копейку, ДАТА в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь на территории г.Чебоксары, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 14720 рублей 41 копейка.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС, с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 5541 рубль 92 копейки на имя ФИО Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту №... на имя ФИО деньги в сумме 10632 рубля 38 копеек, ДАТА в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь на территории г.Чебоксары, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 10632 рубля 38 копеек.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС, с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 4821 рубль 02 копейки на имя ФИО Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту №... на имя ФИО деньги в сумме 4821 рубль 92 копейки, ДАТА в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь на территории г.Чебоксары, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 4821 рубль 92 копейки.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующие действительности акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 3227 рублей 31 копейку, акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 2327 рублей 01 копейку на имя ФИО Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту №... на имя ФИО деньги в сумме 2807 рублей 31 копейку, ДАТА в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь на территории г.Чебоксары, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 2807 рублей 31 копейка.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 2157 рублей 41 копейку на имя ФИО Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту Сбербанка №... на имя ФИО деньги в сумме 2024 рубля 01 копейку, ДАТА в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь на территории г.Чебоксары, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 2024 рубля 01 копейка.

Он же, продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, ДАТА в период времени с 09 часов до 21 часа, находясь в офисе АДРЕС, с целью хищения денежных средств указанного банка, оформил не соответствующий действительности акт сверки за ДАТА о выполненной работе на сумму 1877 рублей 41 копейку на имя ФИО Затем, получив по платежному поручению №... от ДАТА на банковскую карту №... на имя ФИО деньги в сумме 1877 рублей 41 копейку, ДАТА в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь на территории г.Чебоксары, путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, завладел денежными средствами УЧРЕЖДЕНИЕ в сумме 1877 рублей 41 копейка.

Таким образом, в результате указанных действий ФИО УЧРЕЖДЕНИЕ причинен материальный ущерб на общую сумму 319191 рубль 34 копейки.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения признал полностью.

Вина подсудимого ФИО, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего УЧРЕЖДЕНИЕ, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, агентскими договорами, актами сверки, приказом о приеме на работу, трудовым договором, должностной инструкцией, информацией о кредитах, протоколами выемки и осмотра документов, протоколом явки с повинной.

Так, подсудимый ФИО в судебном заседании показал, что в период с ДАТА он работал в должности АДРЕС Согласно трудовому договору и должностной инструкции на него были возложены обязанности по поиску агентов, он имел право без доверенности от имени УЧРЕЖДЕНИЕ заключать агентские договоры. Поскольку агентом банка могло являться любое физическое лицо, в том числе сотрудник автосалона, осуществляющий привлечение потенциальных клиентов в банк, то он решил использовать это обстоятельство с целью хищения денежных средств банка.

ДАТА около 21 часа, находясь во дворе АДРЕС, он от имени УЧРЕЖДЕНИЕ заключил агентский договор №... на ФИО, с которой находился в дружеских отношениях. Там он убедил ее подписать данный договор, мотивируя тем, что это необходимо для его успешной карьеры. При этом, о своих намерениях о хищении денежных средств банка, он ей не говорил. ФИО, доверяя ему, подписала данный договор. Согласно агентскому договору ФИО, якобы являясь сотрудником автосалона УЧРЕЖДЕНИЕ должна была консультировать покупателей в автосалоне и привлекать их для получения автокредита именно в УЧРЕЖДЕНИЕ Однако ФИО там никогда не работала и не выполняла условия договора, о чем ему было известно. Расчет по агентскому договору производился на основе проданных в данном автосалоне автомобилей в кредит через УЧРЕЖДЕНИЕ Оплата осуществлялась на основании актов сверок, где отражались данные автомобиля, в виде перечислений на банковскую карту Сберегательного банка РФ на имя ФИО После этого он сам составил и подписал от имени ФИО акты сверок за ДАТА Акты сверок он составлял в офисе УЧРЕЖДЕНИЕ в основном в начале того месяца, за который в последующем банком перечислялись деньги на банковскую карту ФИО Все перечисления он контролировал и знал в какой день и какая сумма должна быть перечислена УЧРЕЖДЕНИЕ на банковскую карту ФИО Поэтому он брал у ФИО ее банковскую карту Сбербанка РФ, снимал деньги и возвращал карту последней. Деньги он снимал в основном в период с 19.00 часов до 22.00 часов в банкоматах АДРЕС в разных местах. ДАТА из-за нецелесообразности использования данной схемы, он расторг данный договор.

ДАТА для этих же целей он заключил агентский договор №... на ФИО, с которым тоже находился в дружеских отношениях. Он уговорил последнего подписать данный договор, мотивируя необходимостью этого для своей успешной карьеры. Об истинных своих намерениях ФИО он ничего не говорил. Тот, доверяя ему, у себя дома по адресу: АДРЕС подписал договор, не читая. По условиям агентского договора ФИО должен был выявлять покупателей в автосалоне УЧРЕЖДЕНИЕ Расчет производился на основе проданных в данном автосалоне автомобилей в кредит через УЧРЕЖДЕНИЕ Оплата осуществлялась на основании актов сверок, где отражались данные автомобили, в виде перечислений на банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ ФИО Он знал, что ФИО не работает в УЧРЕЖДЕНИЕ и не выполняет условия договора. Он сам подписывал акты сверок за ДАТА за ФИО Акты сверок он заполнял и подписывал в офисе ООО УЧРЕЖДЕНИЕ в начале того месяца, за который в последующем поступали деньги из банка на банковскую карту ФИО Он знал, в какой день деньги должны были поступить деньги на счет ФИО Банковская карта УЧРЕЖДЕНИЕ ФИО находилась у него и он в головном офисе УЧРЕЖДЕНИЕ снимал поступившие деньги. В мае 2009 года он расторг данный договор. После этого, ДАТА около 20 часов дома у ФИО он также оформил агентский договор с ним №..., убедив ФИО подписать его. Тот согласился и подписал договор, не читая. По условиям договора ФИО, якобы работая в автосалонах УЧРЕЖДЕНИЕ, должен был привлекать покупателей автосалона для заключения кредитных договоров именно в УЧРЕЖДЕНИЕ Хотя он достоверно знал, что ФИО в указанных автосалонах не работает и условия агентского договора не выполняет, составил и сам подписал акт сверки за ДАТА о выполненной работе. После чего на банковскую карту ФИО получил и снял деньги, поступившие из УЧРЕЖДЕНИЕ В содеянном он чистосердечно раскаивается и обязуется возместить причиненный УЧРЕЖДЕНИЕ ущерб.

Представитель потерпевшего УЧРЕЖДЕНИЕ в судебном заседании показал, что ФИО работал в УЧРЕЖДЕНИЕ менеджером по развитию бизнеса. ФИО согласно должностной инструкции был материально-ответственным лицом, выполнял управленческие функции. ФИО лично отвечал за оформление агентских договоров и получения денежных вознаграждений данными агентами. Консультанты подчинялись ФИО, который также составлял договора, предоставлял отчеты, акты сверок, занимался руководством текущей деятельностью УЧРЕЖДЕНИЕ давал указания консультантам.

ДАТА ФИО, используя свое служебное положение, действуя согласно должностной инструкции без доверенности от имени банка подписал агентский договор №... со ФИО, якобы работающим в автосалоне УЧРЕЖДЕНИЕ, который должен был привлекать покупателей для заключения договоров автокредитования именно с УЧРЕЖДЕНИЕ До этого ДАТА ФИО от имени банка подписал такой же агентский договор №... с ФИО, якобы работающей в автосалоне УЧРЕЖДЕНИЕ В ходе проведенной банком служебной проверки было установлено, что ФИО, ФИО в указанных автосалонах не работают, условия агентских договоров не выполняют. Все перечисляемые на их банковские карты агентские проценты получал ФИО, который составлял и подписывал за них акты сверок. Согласно документам ФИО, предоставив акты сверок на имя ФИО по платежному поручению №... от ДАТА похитил у банка денежные средства в сумме 61124,28 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА похитил 41385,40 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА похитил 11443,81 рублей, 10711 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА. похитил 24924,48 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА похитил 7870,41 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА похитил 8810,20 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА похитил 7770,20 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА похитил 7318,36 рублей; также предоставив акты сверок на ФИО, похитил денежные средства по платежному поручению №... от ДАТА - 61124,28 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА 16785,08 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА - 45024,40 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА 17175,92 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА - 14720,41 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА - 10632,38 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА - 4821,92 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА - 2807,31 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА - 2024,01 рублей; по платежному поручению №... от ДАТА - 1877,41 рублей. Всего в результате хищения, таким образом, денежных средств ФИО УЧРЕЖДЕНИЕ причинен материальный ущерб на общую сумму 319191 рубль 34 копейки.

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что знаком с ФИО с ДАТА и находился с ним в дружеских отношениях и в ДАТА совместно снимали квартиру. Он знал, что ФИО с ДАТА работал менеджером в УЧРЕЖДЕНИЕ ДАТА ФИО, пользуясь дружескими отношениями, уговорил его подписать агентский договор с банком, сказав, что никакого криминала нет и это нужно для его карьерного роста. Он согласился и, не читая, подписал агентский договор №... у себя в квартире по адресу: АДРЕС Таким же образом он уговорил его подписать агентский договор №... от ДАТА Представленные ему в ходе предварительного следствия акты сверок за период за ДАТА на его имя, он не подписывал. В автосалонах АДРЕС он никогда не работал, клиентам автосалонов заключать автокредитные договоры с УЧРЕЖДЕНИЕ не предлагал. После подписания агентского договора ФИО попросил у него его банковскую карту УЧРЕЖДЕНИЕ и он, доверяя ему, отдал эту карту. ФИО пользовался этой картой, какие деньги перечислял на эту карточку, он не знает.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что с ФИО у нее были приятельские, доверительные отношения. В начале ДАТА при встрече ФИО сказал, что она сможет ему помочь в карьерном росте, представляя интересы банка, где тот работает. Он объяснил, что она должна будет подписать агентский договор с УЧРЕЖДЕНИЕ Она согласилась и подписала договор №... от ДАТА так как хотела помочь ФИО При этом ФИО сказал, что делать ничего будет не нужно. Поэтому она условия агентского договора не выполняла и покупателям в автосалоне заключать договор автокредитования с УЧРЕЖДЕНИЕ не предлагала. На представленных ей документах: на агентском договоре №... от ДАТА в акте сверки к договору, в приложении №..., в дополнительном соглашении от ДАТА в акте сверки за ДАТА, действительно ее подписи, а в дополнительном соглашении от ДАТА, в акте сверки за ДАТА подписи не ее. Когда она подписывала эти документы, то была уверена, что она действительно работает агентом «УЧРЕЖДЕНИЕ но выявлением покупателей автомашин и рекламой она не занималась. ФИО ежемесячно брал у нее банковскую карту Сбербанка РФ и ежемесячно снимал с нее денежные средства. Она с этой карту снимала только свою заработную плату, а остальные деньги поступали для ФИО и тот лично забирал их.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что УЧРЕЖДЕНИЕ она работает с ДАТА, работает в офисе продаж автомашин АДРЕС и представляет интересы УЧРЕЖДЕНИЕ Кроме нее в этом автосалоне сотрудников УЧРЕЖДЕНИЕ не было, работали сотрудники других банков. ФИО работал в УЧРЕЖДЕНИЕ менеджером по развитию бизнеса и был ее непосредственным руководителем. Во время работы она никогда не слышала, чтобы продавцы автомашин или ФИО уговаривали клиентов обращаться именно в УЧРЕЖДЕНИЕ Менеджеры по продаже автомашин в автосалоне подводили своих клиентов к сотрудникам банков для получения автокредитов, но ни один продавец автомашин не говорил, чтобы покупатели обращались именно в УЧРЕЖДЕНИЕ Покупатель самостоятельно выбирал банк, где оформить ему оформить автокредит.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что она с ДАТА работает в УЧРЕЖДЕНИЕ в офисе продаж АДРЕС Кроме нее в автосалоне также работают и представители «УЧРЕЖДЕНИЕ Других представителей УЧРЕЖДЕНИЕ в этом автосалоне нет. ФИО являлся ее непосредственным руководителем, но она никогда не слышала, чтобы он уговаривал клиентов автосалона обращаться только в УЧРЕЖДЕНИЕ Менеджеры в автосалоне подводили своих клиентов к ним, но ни один продавец автомашин не говорил, чтобы они обратились только в УЧРЕЖДЕНИЕ Покупатель самостоятельно выбирал банк, где оформить автокредит.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных ею при производстве предварительного следствия, видно, что в ДАТА она хотела купить автомашину в автосалоне АДРЕС Но денег у нее не хватило, поэтому она оформила автокредит в УЧРЕЖДЕНИЕ Этот банк она выбрала в связи с тем, что условия кредита были более приемлемые для нее. До оформления кредита в автосалоне к ней никто не подходил и не уговаривал оформить кредит именно в УЧРЕЖДЕНИЕ ФИО, ФИО, ФИО она не знает.

Свидетели ФИО, ФИО при производстве предварительного следствия дали аналогичные показания об обстоятельствах приобретения ими автомашин в указанном автосалоне в ДАТА. Эти показания были оглашены в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что ДАТА он в автосалоне АДРЕС, приобрел автомашину. В салоне находились представитель банка УЧРЕЖДЕНИЕ Его устраивали условия УЧРЕЖДЕНИЕ поэтому он заключил автокредитный договор именно с этим банком. При этом его никто не уговаривал оформить автокредит именно в этом банке.

Свидетели ФИО, ФИО при производстве предварительного следствия дали аналогичные показания об обстоятельствах приобретения ими автомашин в указанном салоне соответственно в ДАТА Указанные показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Такие же показания об обстоятельствах приобретения автомашин в автосалоне УЧРЕЖДЕНИЕ» в ДАТА были даны при производстве предварительного следствия свидетелями ФИО, ФИО, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

При производстве предварительного следствия свидетель ФИО показал, что в ДАТА он решил купить автомашину в автосалоне УЧРЕЖДЕНИЕ где работал ФИО Тот рассказал ему о технической стороне автомашины, но заключить автокредитный договор именно в УЧРЕЖДЕНИЕ не предлагал. В автосалоне находились представители и других банков, но поскольку его устроили условия УЧРЕЖДЕНИЕ он и заключил с ним договор автокредитования. Он также знает ФИО, но и тот не уговаривал его заключить догов именно с УЧРЕЖДЕНИЕ Указанные показания свидетеля были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им при производстве предварительного следствия, следует, что работает в УЧРЕЖДЕНИЕ в должности директора УЧРЕЖДЕНИЕ. Ему известно, что менеджер по развитию бизнеса ФИО по трудовому договору и должностной инструкции был материально-ответственным лицом, отвечал лично за оформление агентских договоров и получение денежных вознаграждений данными агентами. Консультанты полностью подчинялись ФИО, который составлял договоры, предоставлял отчеты, акты сверок, занимался руководством текущей деятельностью УЧРЕЖДЕНИЕ давал указания консультантам, выполнял управленческие функции. Ему стало известно, что в ДАТА ФИО составил агентские договоры со ФИО и ФИО для работы в УЧРЕЖДЕНИЕ Но ни ФИО, ни ФИО не представляли интересы УЧРЕЖДЕНИЕ и в этих автосалонах не работали. ФИО предоставлял в УЧРЕЖДЕНИЕ не достоверную информацию, но в банке ему доверяли, поэтому указанные обстоятельства выяснились позже в ходе проведенной проверки.

Показания указанных выше свидетелей объективно подтверждаются и письменными доказательствами.

Так, из приказа №... от ДАТА видно, что ФИО по трудовому договору №... работал в УЧРЕЖДЕНИЕ в должности менеджера по развитию бизнеса (автокредитование) с ДАТА (т.1л.д.№...).

Из приказа №... от ДАТА следует, что ФИО был уволен ДАТА по п.1 ч. 1 ст.77 ТК РФ по соглашению сторон на основании соглашения о расторжении трудового договора (т.1л.д.№...).

Из справки АДРЕС от ДАТА следует, что именно менеджер по развитию бизнеса находит агентов, готовит документы на заключение агентского договора, представляя при этом достоверную информацию, проверяет правильность составленных актов сверок (т.1л.д. №...).

Из справки №... от ДАТА следует, что ФИО в УЧРЕЖДЕНИЕ в период с ДАТА не работала (т.1л.д. №...)..

Из справки №... от ДАТА следует, что ФИО в УЧРЕЖДЕНИЕ никогда не работал и не числился (т.1л.д. №...).

Согласно должностной инструкции менеджера по развитию бизнеса (автокредитования) УЧРЕЖДЕНИЕ следует, что менеджер по развитию бизнеса имеет в своем подчинении администратора точек продаж, ведущего кредитного специалиста, старшего кредитного специалиста, кредитного специалиста, консультанта, стажера; в его должностные обязанности входит контроль за выполнением плана продаж, доставка пакетов документов, представление отчетов и т.д.; на него возложена ответственность за причинение ущерба банку, некачественное выполнение должностных обязанностей (т.1л.д. №...).

Из агентского договора №... от ДАТА видно, что УЧРЕЖДЕНИЕ заключил договор со ФИО о перечислении агенту вознаграждения за консультацию реальных клиентов по автокредиту в УЧРЕЖДЕНИЕ (т.1л.д. №...).

Из актов сверки видно, что за ДАТА ФИО начислена сумма вознаграждения 70257,28 рублей, за ДАТА - 47570,40 рублей, за ДАТА - 13152,81 рублей, за ДАТА - 28648,48 рублей, за ДАТА - 9046,41 рублей, за ДАТА 10127,20 рублей, за ДАТА - 8931, 20 рублей (т.1л.д. №...).

Из агентского договора №... от ДАТА видно, что УЧРЕЖДЕНИЕ заключил договор со ФИО о перечислении агенту вознаграждения за консультацию реальных клиентов по автокредиту в УЧРЕЖДЕНИЕ (т.1л.д. №...).

Из акта сверки за ДАТА видно, что ФИО начислена сумма вознаграждения 841, 36 (т.1л.д. №...).

Из агентского договора №... от ДАТА следует, что УЧРЕЖДЕНИЕ заключил договор с ФИО о перечислении агенту вознаграждения за консультацию реальных клиентов по автокредиту в УЧРЕЖДЕНИЕ (т.1л.д. №...).

Из актов сверки видно, что за ДАТА ФИО начислена сумма вознаграждения 25246,36 рублей, за ДАТА - 19293, 08 рублей, за ДАТА - 27427,33 рублей, за ДАТА - 24325,07 рублей, за ДАТА на сумму 19742, 92 рублей, за ДАТА - 16919,41 рублей, за ДАТА - 12221,38 рублей, за ДАТА - 5541, 92 рублей, за ДАТА - 3227,31 рублей, за ДАТА - 2327,01 рублей, за ДАТА - 2157, 41 рублей (т.1л.д.№...).

Согласно информации о кредите в УЧРЕЖДЕНИЕ при покупке автомашин кредит оформлялся в АДРЕС (т.2л.д. №...).

Согласно информации о кредите в УЧРЕЖДЕНИЕ при покупке автомашин кредит оформлялся в АДРЕС (т.2л.д. №...).

Согласно информации о кредите в УЧРЕЖДЕНИЕ при покупке автомашин кредит оформлялся в УЧРЕЖДЕНИЕ (т.2л.д. №...).

Согласно информации о кредите в УЧРЕЖДЕНИЕ при покупке автомашин кредит оформлялся в Чувашском ОСБ №... ( т.2л.д. №...).

Из протокола выемки от ДАТА следует, что ФИО были изъяты выписки по банковским картам №... и №... (т.3л.д. №...).

Из протокола выемки от ДАТА следует, что у ФИО была выписка из банка с расчетного счета №... ( т.3.л.д. №...).

Из протокола выемки от ДАТА следует, что в УЧРЕЖДЕНИЕ были изъяты агентские договора на ФИО №... от ДАТА дополнительное соглашение б/н от ДАТА договор №... от ДАТА приложение №..., приложение №..., договор №... от ДАТА приложение №..., приложение №..., акты сверок за ДАТА платежные поручения №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА, №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА, а также агентский договор №... от ДАТА. на ФИО, приложение 1, приложение 2, дополнительное соглашение от ДАТА приложение №... к договору; дополнительное соглашение б/н от ДАТА акты сверок за ДАТА платежные поручения: №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА №... от ДАТА ( т.3.л.д. №...).

Из протокола осмотра документов от ДАТА следует, что видно, что указанные документы, изъятые в УЧРЕЖДЕНИЕ были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.3л.д. №...).

Из протокола явки с повинной ФИО следует, что он признается в хищении денежных средств УЧРЕЖДЕНИЕ путем мошенничества с использованием своего служебного положения (т.3л.д.№...).

Оценив указанные доказательства, которые являются относимыми и допустимыми, суд считает, что их совокупность является достаточной для признания ФИО виновным в совершении указанного преступления. В частности, признательные показания подсудимого полностью подтвердились как показаниями представителя потерпевшего, так и показаниями свидетелей, которые согласуются между собой и в деталях дополняют друг друга. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

По смыслу закона мошенничеством является завладение чужим имуществом путем обмана либо злоупотребления доверием. Данное преступление является одним из способов хищения, то есть характеризуется как умышленное, с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику.

Из характера совершенных ФИО действий следует, что он с самого начала преследовал корыстную для себя цель и, злоупотребив доверием руководства УЧРЕЖДЕНИЕ от имени банка заключил агентские договора со ФИО, ФИО, а затем совершил умышленные обманные действия, составив не соответствующие действительности акты сверок и представив их в банк, в результате чего противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою собственность принадлежащие банку денежные средства в виде вознаграждения за работу агентов, причинив тем самым банку материальный ущерб на суму 319191 руб.34 коп.

Мошенничество совершено подсудимым ФИО с использованием своего служебного положения.

При этом, суд исходит из того, что использование своего служебного положения при мошенничестве означает, что лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации вопреки интересам службы использует вытекающие из его служебных полномочий возможности незаконного завладения чужим имуществом.

Судом установлено, что ФИО согласно должностной инструкции осуществлял поиск агентов, руководство текущей деятельностью общества, имел право без доверенности от имени общества представлять интересы, заключать договоры, совершать сделки, организовывать ведение бухгалтерского учета и отчетности, принимать решения и давать указания, обязательные для исполнения всеми работниками, находящимися в его подчинении, то есть выполнял управленческие функции в коммерческой организации. Именно предоставленные подсудимому полномочия по заключению агентских договоров, составлению актов сверок и были использованы им для хищения денежных средств банка.

Органом предварительного следствия указанные действия подсудимого квалифицированы как совершение мошенничества с использованием своего служебного положения по ст.159 ч.3 УК РФ по 19 эпизодам.

Между тем, участвующий по делу государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату в силу ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ просила квалифицировать действия подсудимого по ст.159 ч.3 УК РФ как одно продолжаемое преступление. Позиция государственного обвинителя мотивирована тем, что все действия ФИО по изъятию денежных средств банка и обращения их в свою собственность были одинаковы и охватывались единым умыслом.

Находя позицию государственного обвинителя достаточно аргументированной и основанной на законе, суд в силу ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года).

Поскольку по смыслу закона продолжаемыми являются преступления, складывающиеся из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление. Судом установлено, что действия подсудимого по всем 19 эпизодам предъявленного обвинения являлись тождественными и охватывались единым умыслом, т.е. составляли единое преступление.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения АДРЕС о том, что ФИО под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Подсудимым ФИО совершено тяжкое преступление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитывается личность подсудимого, который преступление совершил впервые, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности и отношения подсудимого к содеянному, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также, применяя во внимание мнение представителя потерпевшего и государственного обвинителя, просивших о назначении наказания не связанного с лишением свободы, считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без изоляции ФИО от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.159 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года, обязав ФИО без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения суда, вернуть по принадлежности в УЧРЕЖДЕНИЕ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: Т.И. Столяренко