уголовное дело по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело "№..."

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого ФИО5,

защитника-адвоката Ильина Г.Г., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, гражданина "Гражданство", уроженца "Место рождения", проживающего по адресу: "Адрес", "Семейное положение", имеющего "Образование", "Место работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО5 совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так он, "ДД.ММ.ГГГГ" года около 12 часов 20 минут, находясь в помещении аптеки «Название», расположенной по адресу: "Адрес", с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО6, и осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих и, желая действовать таким образом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, открыто похитил, вырвав из руки ФИО6 кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1500 рублей. После чего ФИО5 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 в присутствии защитника Ильина Г.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ильин Г.Г. поддержал данное ходатайство.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия, и в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель Богатыревич С.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное ФИО5, относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.1 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО5 ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, совершил преступление средней тяжести, участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5 в соответствии со ст.63 УК РФ суд не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судим, мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание ФИО5 без изоляции от общества в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309,314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200(двести) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий-судья В.В.Степанов