умышленное убийство



Дело №... г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДАТА г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Столяренко Т.И.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Московского района г. Чебоксары Артемьева А.В.,

подсудимого ФИО,

защитника - адвоката ФИО., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДАТА,

потерпевшего ФИО,

при секретаре судебного заседания ФИО.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное высшее образование, холостого, студента АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил умышленное убийство при следующих обстоятельствах.

ДАТА около 01 часа ФИО, находясь на лестничной площадке перед квартирой №... дома №... по АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве ревности, умышленно, с целью причинения смерти последнему, нанес ему несколько ударов руками в область головы и грудной клетки, а также не менее шести ударов ножом в область туловища, левого бедра, причинив тем самым телесные повреждения в виде трех проникающих колото-резаных ранений живота, одного колото-резаного ранения левой боковой поверхности туловища, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. От обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений живота и левой боковой поверхности туловища, ФИО скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ показаний ФИО, данных им при производстве предварительного следствия в качестве подозреваемого и подтвержденных им в судебном заседании, видно, что он познакомился с ФИО И. в ДАТА и через некоторое время стал сожительствовать с ней у нее по адресу: АДРЕС. Там же проживала подруга последней ФИОогда же он познакомился и с ФИО Его он знал как знакомого ФИО которого она и ФИО часто упоминали в разговорах. В конце ДАТА ФИО несколько дней не приходила домой. По телефону она сказала, что находится у подруги. Но он услышал мужской голос и не поверил ей. Вспомнив, что ФИО. и ФИО говорили, что ФИО живет в АДРЕС он пошел к тому дому. Во дворе у незнакомых мужчин он узнал, что ФИО живет в №... Он позвонил в указанную квартиру и спросил ФИО., но ФИО сказал, что ее у него нет. Однако через некоторое время он увидел, что ФИО и ФИО вышли из подъезда указанного дома. Там между ним и ФИО произошла ссора из-за ее отсутствия дома.

ДАТА вечером около 17 часов ФИО ушла на корпоративную вечеринку и ночевать домой не пришла. Он неоднократно звонил ей, но она не отвечала. Около 15 часов ДАТА домой пришла ФИО переоделась и ушла. Он спросил у нее, где находится ФИО., но та сказала, что не знает. Он этому не поверил и решил проследить за ФИО. Он увидел, как она зашла в подъезд дома АДРЕС, где живет ФИО Он понял, что ФИО находится там и очень расстроился. После этого он позвонил своему другу АДРЕС с которым они в квартире ФИО распивали спиртное. Около 23 часов АДРЕС. ушел домой. После этого он отправил ФИО. смс-сообщение с поздравлениями и словами любви, но ответа не получил. Он стал звонить ей, но она не отвечала на его звонки. Тогда он решил поговорить с ней и выяснить отношения. Он взял из квартиры ФИО кухонный нож с деревянной рукояткой светлого цвета с клепками на рукоятке, одел джемпер серого цвета с узорами коричневого цвета, дубленку коричневого цвета, спортивную вязаную шапку черного цвета с серыми полосками, спортивные штаны черного цвета с красными полосками по бокам, кроссовки коричневого цвета на шнурках и пошел к дому АДРЕС. При этом у него с собой была кожаная сумочка черного цвета, в которой находились 2 пачки сигарет «Бонд», сотовый телефон, ключи от квартиры ФИО, лист бумаги с бизнес-планом, который написан шариковой ручкой, зажигалка розового цвета, две шариковые ручки. Около 01 часа ДАТА он пришел во двор указанного дома и залез на дерево, расположенное напротив дома. На высоте второго этажа в квартире ФИО он увидел, как последний целуется с ФИО Он стал звонить ФИО но она трубку не брала. Тогда он слез с дерева, зашел в дом и стал стучаться в квартиру ФИО Через некоторое время дверь открыл ФИО и, увидев его, вышел из квартиры на лестничную площадку. Он попросил ФИО. позвать ФИО Но тот сказал, что ему здесь делать нечего и сразу его толкнул в грудь, в результате чего он отлетел к стене и упал. В это время у него с плеча слетела сумочка, все содержимое из нее вывалилось на лестничную площадку. Он встал, вытащил из рукава кухонный нож и нанес им несколько ударов по туловищу ФИО Он видел, что от его ударов остались порезы на ткани футболки ФИО в области живота. После нанесенных ударов ФИО крикнул, чтобы он вызвал милицию и пошел в квартиру. Он в это время стал собирать содержимое своей сумочки, но забрал только сотовый телефон, остальные вещи не нашел. После этого он убежал. Нож он выбросил в мусорный контейнер во дворе дома АДРЕС. После этого он позвонил знакомому ФИО и попросил встретиться, сказав, что у него неприятности. ФИО на автомашине забрал его с остановки общественного транспорта АДРЕС Он рассказал ему как нанес ножевые ранения ФИО Около 06 часов ДАТА ФИО довез его до дома, где он рассказал о случившемся матери.

Указанные показания ФИО подтвердил в ходе поверки показаний на месте ДАТА (т.1л.д.№...).

Вина подсудимого ФИО в совершении умышленного убийства ФИО установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра предметов, заключениями экспертов, другими материалами дела.

Так, потерпевший ФИО показал, что со своим двоюродным братом ФИО он общался часто. Последний раз ДАТА, когда тот звонил ему и поздравил с днем рождения. ДАТА около 18 часов 45 минут от друзей ФИО он узнал, что его убили. В последующем ему стало известно, что ДАТА около 01 часа к ФИО пришел ФИО и из-за ревности к ФИО нанес ему несколько ударов ножом в подъезде перед квартирой АДРЕС

Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что его друг ФИО в ДАТА познакомился с ФИО После этого он стал нервным, раздражительным, так как ревновал ее. ДАТА около 22 часов 30 минут ему позвонил ФИО и пригласил домой к ФИО, где в это время находился с другом ФИО но он отказался. Тогда же он сказал, что ФИО где-то гуляет и это ему не нравится. ДАТА около 03 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО, который был пьян и очень взволнован. ФИО ему сказал, что ударил ножом знакомого ФИО Также он сказал, что находится на остановке общественного транспорта АДРЕС и просил подвезти его до дома. Около 04 часов он забрал ФИО с указанной остановки и отвез до его дома АДРЕС В пути ФИО рассказал, что хотел встречать Новый год с ФИО но ее не было дома. Вечером пришла ее подруга, переоделась и пошла к кому-то встречать Новый год. ФИО решил, что ФИО находиться тоже там и пошел за ней. После чего в подъезде дома, где находилась ФИО он нанес несколько ударов ножом мужчине. При этом он желал ему смерти, сказав, что хорошо, если он умер.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что в ДАТА она познакомилась с ФИО и стала с ним сожительствовать. У них была большая разница в возрасте, поэтому она сразу же сказала ФИО, что их отношения не имеют будущего. Однако ФИО говорил, что очень сильно ее любит. Ревновал ее и устраивал скандалы, говорил, что умрет без нее. Они часто ссорились, она постоянно прогоняла его, но он не уходил. ДАТА ода она познакомилась с ФИО, у них были деловые отношения. Но ФИО стал ревновать ее к ФИО В ДАТА ФИО и ФИО выяснили отношения, после этого последний ушел от нее. Но ДАТА он снова позвонил, предложил вместе встречать Новый год и помочь по хозяйству. Она не сказала ему, что не будет встречать с ним Новый год, но попросила его привезти продукты из деревни и оставила для этого ему ключи от своей АДРЕС Около 18 часов ДАТА она вместе с ФИО и ФИО пошла в квартиру к ФИО по адресу: АДРЕС готовить праздничного гуся. Приготовив гуся, ФИО ушла домой, а они с ФИО остались у ФИО ДАТА к ФИО пришел его друг ФИО и они вчетвером встретили Новый год. После этого она легла спать и проснулась от крика ФИО: «Зарезали!». Выбежав в коридор, она увидела ФИО, лежащего на полу перед дверью. В области живота у него была кровь. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи, которые сказали, что ФИО умер. Затем приехали сотрудники милиции и ФИО рассказала, что ФИО зарезал парень в дубленке, которого видел ФИО и описал его. По описанию она узнала ФИО Полагает, что ФИО убил ФИО из ревности.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО, данных им производстве предварительного следствия, следует, что ДАТА около 23 часов 40 минут он пришел домой к знакомому ФИО встречать Новый год. Там у него находились ФИО и ФИО которые спали. Ближе к полуночи ФИО разбудил ФИО., ФИО не проснулась. Встретив Новый год, они стали распивать спиртное. В это время в дверь кто-то постучался. Он подошел к входной двери и посмотрел в глазок, но никого не разглядел, так как было темно. ФИО тоже подошел к двери, посмотрел в глазок и спросил кто там. Человек за дверью сказал: «Открой! Мне надо с ней поговорить». Он понял, что ФИО узнал этого человека по голосу. ФИО сказал: «Я сам с ним разберусь» и вышел на лестничную площадку, прикрыв за собой дверь. Через некоторое время он услышал, что на лестничной площадке дерутся и, открыв дверь, увидел на полу следы крови. Он побежал в квартиру за табуреткой и сказал ФИО чтобы она вызвала милицию. Взяв табуретку, он выбежал на лестничную площадку и увидел убегающего вниз по лестнице молодого парня в коричневой дубленке. ФИО в это время зашел в квартиру. Он был бледный и сказал, что ему очень плохо. После этого в коридоре квартиры ФИО упал на пол перед дверью и перестал двигаться, в области живота у него была кровь. Он сразу же позвонил в скорую помощь и сообщил, что по адресу: АДРЕС мужчине нанесено ножевое ранение. Через некоторое время приехали врачи скорой помощи и сказали, что ФИО уже умер. ДАТА от ФИО он узнал, что по подозрению в убийстве ФИО задержали ее знакомого ФИО Она показала ему фотографию ФИО и он узнал в нем того молодого парня, которого видел ДАТА около 01 часа на лестничной площадке около квартиры ФИО

Свидетель ФИО дала показания, аналогичные показаниям ФИО и ФИО

Свидетель ФИО суду показал, что ему известно, что ФИО сожительствовала с ФИО который ее очень ревновал. ДАТА вечером он, ФИО ФИО находились в квартире у ФИО Около 19 часов между ним и ФИО произошла ссора и он ушел к себе домой. ДАТА около 09 часов ему позвонила ФИО и сообщила, что ночью к ФИО пришел ФИО Между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО несколько раз ударил ФИО ножом, а затем убежал. От полученных ножевых ранений ФИО умер.

Свидетель ФИО в целом дала аналогичные показания об обстоятельствах совершенного преступления, о котором ей стало известно со слов ФИО

Свидетель ФИО суду показал, что около 01 часа ДАТА в составе бригады скорой медицинской помощи по вызову выехал по адресу: АДРЕС В квартире на полу в коридоре около входной двери они обнаружили пострадавшего мужчину в бессознательном состоянии с признаками клинической смерти и стали проводить реанимационные мероприятия. Но поскольку у пострадавшего имелись ножевые ранения в области живота и он потерял много крови, вывести его из состояния клинической смерти не удалось, он скончался. Находившийся там мужчина сказал, что пострадавший ФИО на лестничной площадке поссорился с каким-то молодым человеком, который нанес ему удары ножом. В квартире также находились две женщины, одна из которых спала, а другая была в нетрезвом состоянии.

Свидетель ФИО суду показала, что с ДАТА ее сын ФИО стал встречаться с девушкой, которую называл ФИО. С тех пор он стал у нее периодически ночевать. Ничего подробного о ней сын не рассказывал, ее она никогда не видела. ДАТА вечером сын ушел встречать Новый год к этой девушке, настроение у него было подавленное. ДАТА около 05 часов 30 минут сын пришел домой и рассказал, что в ходе драки, возникшей из-за этой девушки, ударил ножом кого-то мужчину. После этого ДАТА она нашла в своей квартире ключи от квартиры этой девушки, которые были у сына.

Свидетель ФИО в целом дала аналогичные показания.

Изложенное объективно подтверждается заключением эксперта №... от ДАТА, согласно которому смерть ФИО наступила в результате обильной кровопотери развившейся в результате проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением подкожно-жировой клетчатки и мышц живота, большого сальника, брыжейки восходящего отдела толстого кишечника, с кровоизлиянием в брюшную полость, левой боковой поверхности туловища с повреждением мышц туловища, левой околопочечной клетчатки.

При исследовании трупа ФИО были обнаружены:1) три колото-резаных ранения живота с повреждениями подкожно-жировой клетчатки и мышц живота, большого сальника, брыжейки восходящего отдела толстого кишечника, с кровоизлиянием в брюшную полость, одно колото-резаное ранение левой боковой поверхности с повреждением мышц туловища, левой околопочечной клетчатки. Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, образовались прижизненно, от воздействия колюще-режущего предмета, давностью в пределах нескольких минут к моменту смерти; 2) колото-резаное ранение левого бедра - причинило легкий вред здоровью, вызвавший его кратковременной расстройство, образовалось прижизненно, от воздействия колюще-режущего предмета, давностью в пределах нескольких минут к моменту смерти; 3) непроникающее колото-резаное ранение живота, ссадины лица, грудной клетки - вреда здоровью не причинили, поэтому по степени тяжести не оцениваются. Колото-резанное ранение возникло от воздействия колюще-режущего предмета, остальные от воздействия тупого предмета. Давность образования указанных повреждений в пределах нескольких минут к моменту смерти.

После получения проникающих колото-резаных ранений живота смерть ФИО наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. С момента причинения проникающих колото-резанных ранений живота ФИО в течение короткого промежутка времени мог совершать целенаправленные действия (т.1л.д. №...).

Из заключения эксперта №... от ДАТА следует, что движение орудия в момент нанесения повреждения №... с области живота справа было в направлении спереди назад, несколько справа налево, отвесно. Плоскость клинка была ориентирована почти горизонтально. При извлечении клинка образовалось дополнительное повреждение. Движение орудия в момент нанесения повреждения №... в области живота слева было в направлении спереди назад, несколько сверху вниз. Плоскость клинка была ориентирована горизонтально. При извлечении клинка образовалось дополнительное повреждение (т.1л.д. №...).

Из протокола осмотра места происшествия от ДАТА видно, что были осмотрены подъезд №... дома №... по АДРЕС и квартира №... указанного дома. При осмотре места происшествия между первым и вторым этажом подъезда №... дома №... по АДРЕС была обнаружена и изъята пачка сигарет «Bond» в целлофановой упаковке; на лестничной площадке второго этажа обнаружены и изъяты шариковая ручка с синим колпачком, шариковая ручка с серебристым наконечником, зажигалка пластмассовая розового цвета, тетрадный лист в клетку с надписью «бизнес-план»; между третьим и четвертым этажами на подоконнике обнаружена и изъята связка из четырех ключей с брелоком в виде креста; перед входом в квартиру №... на бетонном полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых сделаны смывы. При осмотре трехкомнатной квартиры №... при входе в квартиру на полу коридора в 0,5 метрах от входной двери был обнаружен труп ФИО в положении лежа на спине, на лице имелась ссадины, на коже туловища имелись многочисленные проникающие раны щелевидной формы. На трупе были одеты трико и футболка, на которой имелись разрывы ткани. Футболка и тело трупа были испачканы веществом бурого цвета. Перед порогом квартиры №... был обнаружен и изъят сигаретный окурок с мазками вещества бурого цвета (т.1л.д.№...).

Из протокола выемки от ДАТА следует, что у подозреваемого ФИО были изъяты трико спортивные «Gefeng», в которых он находился в момент совершения преступления ДАТА (т.л.д. №...).

Из протокола выемки от ДАТА следует, что были изъяты предметы одежды ФИО: футболка черная матерчатая типа «тенниска», штаны черные матерчатые спортивные, носки хлопчатобумажные темно-серые (т.1л.д. №...).

Из протокола осмотра предметов от ДАТА видно, что были осмотрены указанные предметы, изъятые с места происшествия и у подозреваемого ФИО, а также изъятые предметы одежды ФИО (т.1л.д. №...).

Согласно заключению эксперта №... от ДАТА, на смыве и окурке сигареты, изъятых с места происшествия, а также трико спортивном трико ФИО установлено наличие крови, происхождение которой не исключается от ФИО (т.1л.д. №...).

Из протокола выемки от ДАТА видно, что в офисе филиала ОАО «МегаФон» в Чувашской Республике была изъята информация о технической детализации абонентского номера, которым пользовался ФИО, за период с 08 часов ДАТА по 18 часов ДАТА с привязкой к базовым станциям (т.1л.д. №...).

Из детализации телефонных соединений указанного абонентского номера следует, что в период с 00 часов 55 минут ДАТА по 02 часа 15 минут ДАТА были произведены четыре соединения в районе станции, расположенной по адресу: АДРЕС (т.л.д. №...).

Из протокола выемки от ДАТА следует, что у свидетеля ФИО была изъята связка из трех ключей (т.1л.д. №...), которая была осмотрена ДАТА (т.1л.д.№...).

Из протокола предъявления предмета для опознания от ДАТА следует, что свидетель ФИО опознала указанную связку из трех ключей, как связку ключей от ее квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС, которую она передала ФИО (т.2л.д. №...).

Согласно телефонному сообщению №... от ДАТА, зарегистрированному в дежурной части «02» следует, что по адресу: АДРЕС нанесено ножевое ранение (т.1л.д.№...).

Оценив указанные доказательства, которые являются относимыми и допустимыми, в деталях согласуются между собой и дополняют друг друга, суд приходит к выводу о том, что их совокупность достаточна для признания подсудимого ФИО виновным в совершении указанного преступления.

По смыслу закона, под умышленным причинением смерти другому человеку понимаются действия подсудимого, совершаемые с прямым умыслом, когда он сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал либо сознательно допускал её наступления.

Судом установлено, что ФИО на почве ревности, умышленно с целью убийства, нанес ФИО не менее шести ударов ножом в область туловища, левого бедра, причинив проникающие колото-резаные раны живота и левой боковой поверхности туловища, опасные для жизни человека, от которых последний скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами. Между нанесенными ФИО ножевыми ранениями и смертью ФИО установлена прямая причинно-следственная связь.

В качестве орудия преступления ФИО был использован нож, удары которым, безусловно, могут привести к причинению повреждений, несовместимых с жизнью. Удары ножом были нацелены в живот, являющиеся жизненно-важным органом человека. Удары были нанесены с большой силой, о чем свидетельствует тот факт, что в результате были повреждены внутренние органы потерпевшего.

Таким образом, все совершенные ФИО действия, свидетельствуют о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий (смерти потерпевшего) и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом. О том, что подсудимый ФИО именно желал, а не лишь сознательно допускал наступление смерти ФИО, свидетельствуют как перечисленные выше обстоятельства, так и показания свидетеля ФИО об этом. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый находился в состоянии аффекта, необходимой обороны, либо превысил ее пределы, судом не установлено.

Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствует также и заключение психиатрической судебной экспертизы №... от ДАТА, согласно которой ФИО в период инкриминируемого ему деяния действовал осознанно, целенаправленно, признаков психоза (бреда, галлюцинаций, расстройств сознания) не обнаруживал, поддерживал адекватный словесный контакт с окружающими, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д. №...).

Таким образом, действия подсудимого квалифицируются судом по ст.105 ч.1 УК РФ по признаку совершения убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление законом отнесено к категории особо тяжких.

Смягчающим наказание подсудимого ФИО обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

ФИО ранее не судим, по месту жительства и учебы характеризуется исключительно положительно.


С учетом повышенной общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, направленного против жизни человека, которое не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции ФИО от общества и оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.


На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО суд назначает в исправительной колонии строгого режима.


Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.


Гражданский иск потерпевшим не заявлен.


Руководствуясь ст. ст. 296-300, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 13 июня 1996 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО с учетом времени предварительного нахождения под стражей исчислять с ДАТА

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - пачку сигарет «Бонд», ручку шариковую с синим наконечником, ручку шариковую с серебристым наконечником, зажигалку в розовом корпусе, два тетрадных листа в клетку с рукописным текстом синего цвета, окурок сигаретный, футболку, штаны черные, носки, хранящиеся в камере хранения Московского районного суда г. Чебоксары ЧР, - уничтожить; спортивное трико - вернуть по принадлежности ФИО; связку из трех ключей - вернуть по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также и в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Судья: Т.И.Столяренко