уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. 'а' - ст. 30 ч. 3 УК РФ



Дело "№..."

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение "№...", ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "Место рождения", проживающего по адресу: "Адрес", гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так он, в неустановленное следствием время вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на хищение чужого имущества с последующим извлечением материальной выгоды от продажи похищенного. Около 17 часов 40 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года ФИО5 и неустановленное следствием лицо с целью осуществления своих преступных замыслов, действуя совместно и согласованно между собой, путем свободного доступа проникли на охраняемую территорию строительного объекта «Название», расположенную напротив "Адрес". Здесь неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли в совершении преступления осматривал местность, чтобы в случае опасности или появления посторонних лиц предупредить ФИО5, который в это время, воспользовавшись временным отсутствием охранника, пытался с помощью заранее приготовленной ножовки по металлу отпилить с целью дальнейшего хищения силовой кабель КГ3*35*1*10, стоимостью 339,17 рублей за 1 м, а всего общей длиной 50 м, то есть на сумму 16958,50 рублей, башенного крана «Название 1», принадлежащего ООО «Название 2», однако ФИО5 и неустановленное следствием лицо не смогли довести свои преступные замыслы до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как ФИО5 был задержан сотрудником охраны на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 в присутствии своего защитника Харькова Н.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Илларионовой Д.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - ООО «Название 2» ФИО6 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия и на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Отягчающих наказание ФИО5 обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

ФИО5 ранее не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете врача психиатра не состоит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данного преступления, данных о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, ранее не судим, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание ФИО5 в виде обязательных работ. Суд оснований для назначения наказания в виде штрафа не находит, так как считает, что оно не может быть исполнено ввиду того, что ФИО5 не работает.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - ножовка по металлу, сумка-рюкзак, кусачки, нож канцелярский, нож раскладной, ключ разводной "№..." - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий В.В.Степанов