уголовное дело по стю 158 ч. 2 п. 'б' - ст. 30 ч. 3 УК РФ



Дело "№..."

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М.,

подсудимого ФИО5,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца и жителя "Адрес", гражданина "Гражданство, имеющего "Образование", "Семейное положение", работающего "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, ранее судимого "ДД.ММ.ГГГГ" года "Адрес" по ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, постановлением "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" года условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в места лишения свободы на срок 3 года в исправительную колонию общего режима, постановлением "Адрес" от "ДД.ММ.ГГГГ" года условно-досрочно освобожден "ДД.ММ.ГГГГ" года на срок 10 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так он, около 10 часов 00 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года, находясь в коллективном саду «"Название"», расположенный по "Адрес" возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Здесь он путем свободного доступа, незаконно проник в дачный домик "№...", расположенный в вышеуказанном коллективном саду и из корыстных побуждений пытался тайно похитить имущество ФИО6, а именно: алюминиевую ложку оцениваемую на 5 рублей, алюминиевый ковш оцениваемый на 20 рублей, провод одножильный длиной 3 метра, провод двухжильный длиной 5 метров, не представляющие материальной ценности и всего на общую сумму 25 рублей. Однако ФИО5 свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Харьковым Н.Н., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Харьков Н.Н. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Богатыревич С.М. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в своем заявлении просила рассмотреть дело без ее участия и в особом порядке не возражает, претензий материального и морального характера не имеет.

Согласно ст.158 ч.2 УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый ФИО5, обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО5 в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ в отношении ФИО5 суд признает рецидив преступлений.

ФИО5 ранее судим, на учете врача нарколога не состоит, состоит под наблюдением у врача психиатра с 1994 года с диагнозом: умственная отсталость, директором и классным руководителем СОШ "№...", по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО5 в момент совершения преступления страдал легкой умственной отсталостью. Степень умственного недоразвития не столь выражена и не лишала испытуемого способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также страдает легкой умственной отсталостью, не являющейся временным психическим расстройством и не лишающей его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. Может предстать перед судом.л.д."№...")

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, состояния здоровья, размера ущерба, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, с целью исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст.64 УК РФ и наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей ФИО6

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,303,304,307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) год 5(пять) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО5 считать условным с испытательным сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО5 исполнение следующих обязанностей:

  1. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
  2. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное ими время и дни.

Меру пресечения в отношении ФИО5 оставить - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок лишения свободы ФИО5 время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с "ДД.ММ.ГГГГ" по "ДД.ММ.ГГГГ" года.

Возвращенные вещественные доказательства - ложка, ковш (чашка), одножильный провод длиной 3 м. и двухжильный провод длиной 5 м., оставить у потерпевшей ФИО6

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий В.В.Степанов