производство, хранение с целью сбыта продукции, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здор



Дело "№"

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ГГ.ММММ. года город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Семенова Е.В.,

подсудимой ФИО0,

защитника Данилова А.В., представившего удостоверение "№" и ордер "№",

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, ДД.ГГ.ММММ. года рождения, уроженки д. "Адрес" "Адрес" гражданки РФ, чувашки, имеющей неполное среднее образование, вдовы, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. "Адрес" "Адрес", "Адрес". "Адрес", ранее судимой:

- приговором Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ГГ.ММММ. г. по ст. ст. 238 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы на 6 месяцев, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 произвела, хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Данное преступление она совершила при следующих обстоятельствах:

ФИО0 находясь у себя дома по адресу: г. "Адрес" умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, ФИО0, находясь у себя дома по адресу: "Адрес" в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию токсичных микропримесей - фенилэтанол, ацетон, гексанол, которые в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" могут оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 1.3 и 17 Федерального закона от ДД.ГГ.ММММ. года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 10 часов ДД.ГГ.ММММ. года, когда ФИО0, находясь у себя дома по тому же адресу, сбыла ФИО0 за 25 рублей 0,25 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Она же, продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, находясь у себя дома по адресу: "Адрес" умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, ФИО0, находясь у себя дома по адресу: "Адрес" в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею таким образом спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 "Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по наличию токсичных микропримесей - бензальдегид, кротональдегид, фенилалкоголь, которые в соответствии с приложением 2.3 "Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду" могут оказывать негативное системное воздействие на весь организм и согласно ст. 1,3 и 17 Федерального закона от ДД.ГГ.ММММ. года N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов" является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 10 часов 30 минут ДД.ГГ.ММММ. года, когда ФИО0, находясь у себя дома по тому же адресу, сбыла ФИО0 за 25 рублей 0.217 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

В судебном заседании подсудимая ФИО0 вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено ФИО0 добровольно, после проведения консультации с защитником ФИО0 и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия подсудимой ФИО0 квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ГГ.ММММ. года.

Участвующий по делу государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату в соответствии со ст. 246 ч. 8 п. 3 УПК РФ просил переквалифицировать действия подсудимой ФИО0 на ст. 238 ч.1 УК РФ, ссылаясь на то, что ею совершено единое продолжаемое преступление.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, находя ее достаточно аргументированной и основанной на законе, в соответствии со ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости ФИО0

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая ФИО0 характеризуются отрицательно, как неоднократно привлекавшаяся к административной ответственности за торговлю спиртосодержащей продукцией.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО0 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также ее престарелый возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав ее в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ГГ.ММММ. года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО0 до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - де бутылки из бесцветного стекла вместимостью 0, 25 литра, хранящиеся в камере хранения ЧМСО СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.И. Никитин