таные хищения чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитин А.И.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,

подсудимого ФИО0,

защитника Харькова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО0,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

ФИО0, ДД.ММ.ГГГГ. года рождения, уроженца д. Адрес гражданина РФ, имеющего неоконченное среднее образование, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, без определенного места жительства, ранее судимого приговором Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ в виде лишения к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, постановлением Московского районного суда г. Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение отменено, освобожден по отбытию меры наказания ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО0 совершил ряд краж, то есть ряд тайных хищений чужого имущества.

Данные преступления им были совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут ФИО0, находясь в помещении подъезда первого этажа дома № по Адрес воспользовавшись невнимательностью хозяйки комнаты №, путем свободного доступа незаконно проник в помещение указанной комнаты и тайно похитил оттуда дамскую сумку стоимостью 250 рублей, в которой находилась деньги в сумме 700 рублей, принадлежащие ФИО0, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 950 рублей.

Он же, в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года по 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь на территории коллективного сада Адрес расположенного по ул. Адрес,еказанном месте и в укаминут до 17 часов 50 мину ФИО0 А. путем снятия оконного стекла, незаконно проник в дачный домик №, откуда тайно похитил двухжильную медную электрическую проводку длиною 5 метров стоимостью 600 рублей, провод от электрической плитки длиной 3 метра стоимостью 150 рублей, провод от электрокамина длиной 1,5 метра стоимостью 150 рублей, провод от самовара длиной 1 метр на сумму 100 рублей, провод от радиоприемника длиной 1 метр стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО0, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Он же, в период с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года по 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь на территории коллективного сада Адрес расположенного по ул. Адрес путем разбития оконного стекла второго этажа незаконно проник в дачный домика № и тайно похитил оттуда медную электрическую проводку длиною 25 метров стоимостью 1125 рублей, 4 электрических выключателя, стоимостью 25 рублей каждый, а всего на сумму 125 рублей, принадлежащие ФИО0, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

Он же, в период с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь возле территории 9-ти этажного строящегося обществом с ограниченной ответственностью Адрес Адрес Чувашской Республики, незаконно проник на охраняемую территорию 9-ти этажного строящегося дома «Позиция-42В», откуда тайно похитил сварочный трансформатор «ТДМ-305 380В» стоимостью 14343 рубля с кабелем КГ 1 х16 длиной 80 метров стоимостью 3392 рубля, принадлежащие Адрес на общую сумму 17735 рублей, причинив тем самым указанному обществу материальный ущерб на общую сумму 17 735 рублей.

Он же, в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь во дворе дома № по ул. Адрес, вступив в преступный сговор с неустановленным лицом на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно между собой путем взлома запорных устройств незаконно проникли в подвальное помещение и тайно похитили оттуда сварочный аппарат марки ТДС-18 стоимостью 6700 рублей, принадлежащий Адрес причинив тем самым указанному обществу материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года по 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. года, находясь в помещении подъезда восьмого этажа дома № по Адрес, воспользовавшись невнимательностью хозяйки квартиры №, путем свободного доступа незаконно проник в помещение указанной квартиры и тайно похитил оттуда дамскую сумку, принадлежащую ФИО0, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый ФИО0 вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО0, ФИО0, ФИО0, ФИО0, а также представители потерпевших ФИО0 и ФИО0 выразили свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО0 без проведения судебного разбирательства, представив в суд письменные заявления.

Преступления, совершенные ФИО0, относятся к категории тяжких и средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст. 158 ч. 2 и ч. 3 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение ФИО0 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимого ФИО0 квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. года №ФЗ) по эпизоду хищения у ФИО0, поскольку им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ два раза (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. года №ФЗ) по эпизодам хищения у ФИО0 и ФИО0, поскольку им совершены две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. года №ФЗ) по эпизоду хищения имущества ООО « Горстрой», поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. года №ФЗ)по эпизоду хищения имущества ООО « Вертикаль», поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. года №ФЗ) по эпизоду хищения имущества ФИО0, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости ФИО0

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый ФИО0 участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, как лицо не имеющего постоянного места жительства и ведущего аморальный образ жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО0 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других участников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Несмотря на наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд с учетом личности подсудимого ФИО0, который до погашения судимости вновь совершил ряд аналогичных преступлений, что свидетельствуют о его склонности к совершению преступлений и повышенной социальной опасности, не находит оснований для назначения подсудимому ФИО0 условного осуждения и применения ст. 64 УК РФ и назначает ему наказание в виде лишения свободы соразмерно к содеянным преступлениям.

Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО0 суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО0 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. г. №ФЗ), 158 ч.2 п. «б» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. г. №ФЗ), 158 ч.2 п. «б» (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. г. №ФЗ), 158 ч. 2 п. «б» (в редакции ФЗ от 27. 12.2009 г. № -ФЗ), 158 ч.2 п. «а», «б» ( в редакции ФЗ от 27. 12. 2009 г. №ФЗ), 158 ч.3 п. «а» ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. г. №ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. года № -ФЗ) по факту кражи у ФИО0 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. года №ФЗ) по факту кражи у ФИО0 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. года №ФЗ) по факту кражи у ФИО0 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. года №ФЗ) по факту кражи у ООО «Горстрой» в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. года №ФЗ) по факту кражи у ООО «Вертикаль в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. года №ФЗ) по факту кражи у ФИО0 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание ФИО0 определить в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО0 оставить прежнюю в виде заключения под стражу, зачесть ему в счет отбытия наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. года.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу.

Председательствующий А.И. Никитин