уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п.п. 'в,г' УК РФ



Дело №...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Бабакова С.В.,

защитника - адвоката Регина Ю.К., представившего удостоверение №... и ордер №...Р от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бабакова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Гражданство уроженца Место рождения, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: Адрес, имеющего ОБразование, временно Место работы, Семейное положение, Наличие иждивенцев, Отношение к армии, владеющего русским языком, ранее судимого Адрес судом г.Чебоксары ЧР ДД.ММ.ГГГГ года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

установил:

Бабаков СВ. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов 00 минут, находясь на восьмом этаже подъезда Адрес, возымел преступный умысел на хищение чужого имущества и с целью осуществления своих корыстных замыслов, подошел к ранее незнакомой ФИО5, лежавшей на полу лестничной площадки, и, убедившись в том, что последняя, будучи в состоянии алкогольного опьянения уснула, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, из кармана полушубка тайно похитил сотовый телефон марки «Название» стоимостью 7990 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего Бабаков С.В. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Бабаков С.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов он с ФИО7 возвращались из магазина домой. Когда поднялись на свой этаж, вышли из лифта и он увидел, что что-то лежит, споткнулись об него и им оказался человек. ФИО78 был впереди и он открыл дверь тамбура, включил свет и он в это время на расстоянии около 2-3 метров на полу от этого человека увидел сотовый телефон. Подобрал его, сказал ФИО7, что нашел телефон и зашел в квартиру. ФИО76 после этого вышел обратно в подъезд и был там около 5 минут. Зарядили телефон и стал пользоваться им. ФИО77 хотел оставить телефон себе, но он ему отказал в этом. В карман он не лазил, ключи не видел. Телефон был выключен. Он подумал, что придут за телефоном, но никто не пришел и поэтому никуда не обращался. К этому человеку тоже не подходил. Со стороны ФИО7 был повод оговорить его, так как он ему мешал делать то, что он хочет. ФИО75 говорил, что ранее работал в милиции.

Вина Бабакова С.В. полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными и исследованными судом материалами дела.

Потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов она пришла в гости к своей подруге ФИО8, проживающей по адресу: Адрес. Она, подруга ФИО8 и ее муж ФИО8 А. стали у них в квартире распивать спиртные напитки. Около 15 часов ей позвонил парень по имени имя и сказал, что подъедет к ней, чтобы забрать вещи для ее друга ФИО80., который отбывает наказание в Место отбывания наказания. С собой у нее был заранее приготовленный пакет с вещами. Когда Имя подъехал к подъезду, она взяла пакет с вещами, свой сотовый телефон марки «Название» в корпусе черного цвета, купленный в салоне сотовой связи «Название 2» ДД.ММ.ГГГГ года за 7990 рублей, ключи от квартиры ФИО8, чтобы открыть входную дверь в подъезд. Встретившись с Имя, она передала ему пакет с вещами и зашла обратно в подъезд. Когда вошла в лифт, ей позвонил друг ФИО28., она сообщила ему, что только что передала вещи. На восьмом этаже она вышла из лифта, продолжая при этом разговаривать по своему вышеуказанному сотовому телефону с Имя 2. Выйдя из лифта, она решила закончить разговор с другом в подъезде и присела па ступеньки, ведущие на девятый этаж. На лестничной площадке седьмого этажа стояли несколько парней, они о чем-то разговаривали, но к ним она не спускалась, поэтому их на лицо не видела. Закончив разговор, она стала перебирать ключи, которые ей дала Имя 3, чтобы зайти в квартиру. В этот момент она почувствовала слабость, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и, прислонившись к стене, заснула. Проснувшись через некоторое время там же на ступеньках, она обнаружила пропажу сотового телефона марки «Название» и ключей от квартиры ФИО8. Осмотрела ступеньки, лестничную площадку на восьмом этаже и нашла комплект ключей от квартиры на полу, но нигде телефона не было. Зайдя в квартиру, рассказала Имя 3 о случившемся, сказала, что возможно ее телефон похитили парни, которые стояли на седьмом этаже. Они с Имя 3 сразу не стали звонить в милицию, так как находились в состоянии алкогольного опьянения, вышли в подъезд, еще раз осмотрели ступеньки и лестничную площадку на восьмом этаже, но нигде сотового телефона не было, никого из парней на седьмом этаже также не было. Когда она разговаривала с другом, телефон держала в левой руке. Что происходило с ней после того, как она закончила разговор, точно не помнит. Думает, что телефон у нее отняли с руки, но сама этого не видела, утверждать не может. Она не может с точностью утверждать, вырвали у нее телефон с руки, либо она его сама выронила, также закончив разговор, она могла его положить автоматически в внутренний карман полушубка, так как она его всегда кладет в карман, но этого она не помнит. В тот день она была в полушубке коричневого цвета с одним внутренним карманом с левой стороны, куда можно положить телефон расстегнув последний крючок. Бил ли он расстегнут на тот момент, она не помнит сейчас. Данный сотовый телефон марки «Название» оценивает на 7990 рублей, что для нее является значительным ущербом. Со слов Имя 3 она отлучалась из квартиры всего на 15-20 минут, с имя на улице она практически не стояла, передала ему вещи и сразу же зашла в подъезд, поднялась на лифте на восьмой этаж, получается, что на лестничной площадке она спала примерно около 5-10 минут. Звонок телефона у нее громкий, на вибрации не было. В подъезде свет не горел и было темно.

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. к ним в гости пришла ее подруга ФИО5. Около 15 часов к Имя 4 на ее сотовый телефон марки «Название» кто-то позвонил, и она договорилась с ним встретиться. Имя 4 ей сказала, что ей необходимо выйти и попросила у нее ключи от домофона, установленной на входной двери в подъезд №.... Так как у них в квартире домофон не установлен, она отдала ей комплект из 4-х ключей, чтобы она самостоятельно могла выйти на улицу и зайти. После чего Имя 4 вышла на улицу. Через 15-20 минут она вернулась в квартиру, ее муж к этому времени уже лег спать. Когда она зашла обратно в квартиру, то сообщила, что она поднялась на лифте на восьмой этаж. Когда находилась в лифте, ей позвонил ее друг, и она стала разговаривать с ним по сотовому телефону, затем, выйдя с лифта с целью закончить разговор, присела на ступеньки между восьмым и девятым этажами. Закончив разговор, она там же заснула, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда проснулась, на полу обнаружила комплект ключей от их квартиры, но своего телефона марки «Название» она не могла найти. Со слов Имя 4 в тот момент на седьмом этаже стояли какие-то парни, она слышала их голоса, но на лицо их не видела. Они со Имя 4 сразу же вышли в подъезд, осмотрели ступеньки, лестничную площадку на седьмом и восьмом этажах, но нигде ее сотового телефона не было, парней также нигде не было видно. В милицию сразу не стали звонить, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Светлана подозревала, что когда она подремала на ступеньках ее телефон марки «Название» с руки похитили парни, которые стояли на седьмом этаже, но сама она этого не видела. Кто мог похитить телефон Имя 4, она не знает, никого не подозревает. Она сама лично никаких шумов в подъезде в тот день не слышала.

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он проживает со своей женой ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ г. около 12 часов к ним в гости пришла подруга жены ФИО5. Они втроем в квартире стали употреблять спиртные напитки. Около 15 часов к Имя 4 кто-то позвонил, и она сказала, что ей необходимо выйти, чтобы передать пакет с вещами для своего друга, который отбывает наказание в местах лишения свободы. Когда Имя 4 вышла, он лег спать. Как она вернулась в квартиру, он уже не видел, так как спал. Затем, когда он вечером проснулся, Имя 4 и Имя 3 сообщили, что после того как Имя 4 передала пакет с вещами, поднялась на восьмой этаж и, разговаривая по сотовому телефону, присела на ступеньки. Закончив разговор по телефону, она там же заснула, когда проснулась своего сотового телефона марки «Название» в руке и на полу не обнаружила. Имя 4 говорила, что когда она разговаривала по телефону с седьмого этажа доносились голоса молодых парней. В похищении телефона она подозревала данных парней. В последний раз телефон Имя 4 марки «Название» в корпусе черного цвета он видел в квартире, перед тем как она вышла передавать пакет с вещами.л.д.№...)

Из оглашенных в соответствии со ст.281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он проживает по адресу Адрес. ДД.ММ.ГГГГ г. после 14 часов он с Бабаковым С.В. ходили в магазин «Название 3», расположенный недалеко от их дома. Около 15 часов, возвращаясь домой на лифте, поднялись на восьмой этаж, где на лестничной площадке лежала незнакомая им женщина, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он, не обращая на нее внимания, стал открывать дверь общего тамбура квартир №... и №.... В этот момент у девушки в кармане зазвонил телефон, стала светиться подсветка телефона. Он открыл дверь и прошел в тамбур, за ним шел Бабаков С.В.. Когда он открывал входную дверь квартиры, его догнал Имя 2 и показал сотовый телефон марки «Название 4» в корпусе черного цвета, сказал, что телефон он похитил из кармана девушки. Девушка была одета в полушубок темного цвета. Он сразу же стал уговаривать Имя 2, чтобы тот вернул телефон девушке. Он объяснил, что данный телефон все равно найдут сотрудники милиции и что не хорошо похищать вещи на своей же лестничной площадке. Как бывший сотрудник милиции он объяснил ему как находят сотовые телефоны. Сказал, чтобы он положил данный телефон обратно в карман девушки. На этой почве он с ним даже поругался. Но Имя 2 решил оставить себе похищенный телефон и пользовался им до изъятия у него сотрудниками милиции. Затем он вышел на лестничную площадку, пытался разбудить девушку, спрашивал, с какой она квартиры, но она не просыпалась. Он приподнял девушку с пола и посадил ее на ступеньки. В этот момент у нее выпал комплект ключей, он поднял ключи и вручил их в руку девушки, сам зашел в квартиру. Впоследствии Имя 2 рассказал, что в милиции он дал ложные показания, сказав, что подобрал указанный телефон с пола, на самом деле он его похитил с кармана девушки, просил его дать аналогичные показания.л.д.№...)

Согласно постановлению и протоколу выемки следует, что ФИО5 добровольно выдала копии чека и гарантийного талона на похищенный сотовый телефон марки «Название».л.д.№...)

Согласно протоколу осмотра предметов установлено: копия чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «Название» с номером имей №..., стоимость телефона 7990 рублей.л.д.№...)

Согласно акту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что о/у ОУР ОМ №... УВД по г.Чебоксары ФИО11 изъял у Бабакова С.В. сотовый телефон марки «Название» с номером имей №.... в корпусе черного цвета.л.д.№...)

Согласно постановлению и протоколу выемки о/у ОУР ОМ №... УВД по г.Чебоксары ФИО11 выдал добровольно сотовый телефон марки « Название» с номером имей №.... в корпусе черного цвета, который был осмотрен.л.д.№...)

Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств и расписка от ДД.ММ.ГГГГ года, потерпевшая ФИО5 получила сотовый телефон марки «Название» в корпусе черного цвета.л.д.№...).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, Бабаков С.В. ДД.ММ.ГГГГ года обратился в ОМ№... УВД по г.Чебоксары с признанием о том, что он чистосердечно признается и раскаивается в том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он находясь в подъезде Адрес забрал с пола лестничной площадки восьмого этажа сотовый телефон марки «Название» в корпусе черного цвета, который лежал рядом с пьяной женщиной.л.д.№...)

Свидетель защиты ФИО13 показала, что Бабаков С.В. ее сын, ФИО7 был сожителем ее дочери ФИО12 Дочь в прошлом году призналась, что ФИО64 обижает ее и пригласила сына к себе жить, чтобы защитить ее. Потом между ФИО7 и Бабаковым сложились неприязненные отношении. ФИО65 уходил в запои, непорядочный человек был. По поводу телефона ФИО66 сказал, что он хотел девушку эту спихнуть с лестницы. Бабаков сказал, что нашел данный телефон на лестнице, а ФИО67 мог оговорить его при таком отношений. Там на лестнице вечно темно. До вызова работниками милиции, она видела данный телефон у сына.

Свидетель защиты ФИО12 показала, что Бабаков С.В. ее брат, а ФИО7 приходился ей гражданским мужем. После прописки ФИО68 начал пьянствовать, дебоширить и поэтому пригласила брата жить к себе. Потом между Бабаковым и ФИО7 начались трения. До повестки в милицию, она ничего не знала по делу. Бабаков только говорил, что нашел сотовый телефон. ФИО70 об этом не рассказывал. ФИО69 мог оговорить Бабакова, т.к. были основания. ФИО7 она выписала в ДД.ММ.ГГГГ г. и выгнала из дома.

Совокупность собранных и исследованных выше доказательств убедили суд в виновности Бабакова С.В. в совершении вышеуказанного преступления и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего и действий подсудимого, показаний свидетеля ФИО7. Все вышеизложенные доказательства указывают на совершение данного преступления Бабаковым С.В., и у суда никаких сомнений не возникает в его виновности. Ни в милицию, ни в бюро находок, ни к лежащей там же потерпевшей ФИО5 подсудимый Бабаков С.В. не обратился об обнаружении данного сотового телефона, после похищения довольно длительное время пользовался им. Все это указывает на тайное хищение сотового телефона, а не присвоение находки.

По мнению суда, ущерб, причиненный потерпевшей ФИО5, следует признать значительным с учетом ее материального положения(доход 4-5 тысяч рублей) и того, что ущерб в сумме 7990 рублей значительно превышает 2500 рублей.

Ввиду вышеизложенного доводы защитника и подсудимого о том, что Бабаков С.В. лишь нашел сотовый телефон и хотел вернуть потерпевшему, в его действиях содержится состав преступления, предусмотренного ст.330 УК РФ, суд считает несостоятельными и не соответствующими обстоятельствам дела.

Показания свидетелей защиты ФИО13 и ФИО12 суд считает данными с целью помочь уйти от уголовной ответственности близкому родственнику и не соответствующими обстоятельствам дела. Их показания не указывают на то, что Бабаков С.В. не совершал данное преступление, и они не были очевидцами совершения преступления. Оснований для оговора со стороны ФИО7 не было ввиду изложенных обстоятельств отношения суда к показаниям свидетеля и подсудимого.

Бабаков С.В. ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, по месту бывшей работы, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бабакова С.В. суд признает явку с повинной, возврат похищенного потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабакова С.В. суд по делу не находит.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств и того, что подсудимым Бабаковым С.В. совершено преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, совершенное им деяние представляет повышенную общественную опасность, ранее судим, данное преступление совершил во время отбывания наказания условно по приговору суда, с учетом семейных обстоятельств, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок и в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. Оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ и назначению наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд исходя из обстоятельств дела не находит.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание лишения свободы Бабакову С.В. должно быть назначено в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ, копии чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «Название», вернуть потерпевшей ФИО5, сотовый телефон марки «Название» оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бабакова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г. №...ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Бабакова Сергея Викторовича, назначенное по приговору Адрес суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания, назначенного по приговору Адрес суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года окончательное наказание к отбытию назначить Бабакову Сергею Викторовичу в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Бабакова Сергея Викторовича оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденному Бабакову С.В. об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Срок отбывания наказания осужденного исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ, копии чека и гарантийного талона на сотовый телефон марки «Название», вернуть потерпевшей ФИО5, сотовый телефон марки «Название», возвращенный потерпевшей ФИО5, оставить у нее.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий В.В.Степанов