уг.дело по ст.ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-301/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Дата" г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Григорьевой Л.В.,

защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение "№ ..." и ордер "№ ..." от "Дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Григорьевой Людмилы Владимировны, гражданки РФ, рождения "Дата", уроженки и жительницы "Адрес" Чувашской Республики, проживающей по ул."Адрес" д. "№ ..." кв."№ ...", имеющей неполное среднее образование, не замужней, не военнообязанной, временно не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ (по четырём эпизодам),

у с т а н о в и л :

Григорьева Л.В. умышленно производила, хранила с целью сбыта и сбывала гражданам продукцию, не отвечавшую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так она, находясь у себя дома в квартире "№ ...", расположенной в доме "№ ..." по ул."Адрес", умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Григорьева Л.В., находясь у себя дома, в неустановленное следствием время с целью последующего сбыта изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по наличию токсичных микропримесей - диэтилфталата. ацетона, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказывать негативное системное воздействие на весь организм, ацетон вызывает нарушение деятельности печени и согласно ст.3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 17 часов "Дата", когда она, находясь у себя дома, сбыла ФИО1 за 30 рублей 0,6 литра вышеуказанной жидкости для употребления в пищу.

Она же, находясь у себя дома, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью. Григорьева Л.В., находясь у себя дома, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по наличию токсичных микропримесей - диэтилфталата. ацетона, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказывать негативное системное воздействие на весь организм, ацетон вызывает нарушение деятельности печени и согласно ст.3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 15 часов 50 минут "Дата", когда она, находясь у себя дома, сбыла ФИО1 за 30 рублей 0,5 литра вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.

Она же, находясь у себя дома, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, Григорьева Л.В.. находясь у себя дома, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость и, осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по наличию токсичных микропримесей - диэтилфталата. ацетона, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказывать негативное системное воздействие на весь организм, ацетон вызывает нарушение деятельности печени и согласно ст.3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 10 часов 20 минут "Дата", когда она, находясь у себя дома по тому же адресу, сбыла ФИО1 за 30 рублей 0,5 литра вышеуказанной жидкости для употребления в пищу.

Она же, находясь у себя дома, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, в целях улучшения своего материального положения, получения систематической прибыли и дальнейшего использования этих денежных средств в личных целях, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью, Григорьева Л.В., находясь у себя дома, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, изготовила спиртосодержащую жидкость, и осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по наличию токсичных микропримесей - диэтилфталата. ацетона, которые в соответствии с приложением 2.3 «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду» могут оказывать негативное системное воздействие на весь организм, ацетон вызывает нарушение деятельности печени и согласно ст.3 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, хранила у себя дома по указанному адресу данную жидкость в целях последующего сбыта гражданам до 07 часов 30 минут "Дата", когда она, находясь у себя дома, сбыла ФИО2 за 15 рублей 0,25 литра вышеуказанной жидкости для употребления в пищу.

Эти действия Григорьевой Л.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей по четырём эпизодам.

Подсудимая Григорьева Л.В. в судебном заседании выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с избранным ею защитником. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Григорьева Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Григорьева Л.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Григорьевой Л.В. по ч.1 ст.238 УК РФ по четырём эпизодам, как производство, хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимой Григорьевой Л.В.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении Григорьевой двух малолетних детей "Дата" и "Дата" рождения л.д.163) суд в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Григорьева Л.В. не судима, преступления совершила впервые, ранее ни в чём предосудительном замечена не была, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: со стороны жильцов и соседей жалоб на ее поведение не поступало, приводов в милицию не имеет л.д.159).

Ею совершены четыре эпизода преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории небольшой тяжести. Каких-либо тяжких последствий от её действий не наступило.

Принимая во внимание обстоятельства совершённых преступлений, имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимой, её семейное и материальное положение, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Григорьевой Л.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно путём назначения наказания в виде штрафа.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к ней положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.

При назначении подсудимой окончательного наказания по совокупности преступлений суд в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений, количества сбытой спиртосодержащей жидкости и полученного за это вознаграждения, данных о её личности, поведения как до, так и после совершения преступлений, её раскаяния, считает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Учитывая наличие на её иждивении двоих малолетних детей и материальное положение подсудимой, суд считает возможным рассрочить ей уплату штрафа на срок до одного года.

Принимая во внимание вышеизложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьеву Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) по четырем эпизодам и назначить наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду от "Дата" в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду от "Дата" в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду от "Дата" в виде штрафа в размере 6.000 (шести тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду от "Дата" в виде штрафа в размере 4.000 (четырёх тысячи) рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Григорьевой Л.В. по совокупности преступлений окончательное наказание путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде штрафа размере 6.000 (шести тысяч) рублей.

Рассрочить Григорьевой Л.В. уплату штрафа на срок 12 месяцев с уплатой его ежемесячно равными долями.

Меру пресечения в отношении подсудимой Григорьевой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённая также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин