уг.дело по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-311/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Дата" г.Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Русина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Ванямовой С.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Семёнов Е.В.,

подсудимого Николаева А.Н.,

защитника - адвоката Васильева В.Г., представившего удостоверение "№ ..." и ордер "№ ..." от "Дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Николаева Андрея Николаевича, гражданина РФ, рождения "Дата", уроженца и жителя "Адрес" Чувашской Республики, проживающего по ул."Адрес" д. "№ ..." кв."№ ...", не военнообязанного, не женатого, имеющего полное среднее образование, временно не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Николаев А.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, достоверно зная о том, что незаконное приобретение и хранение наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, при неустановленных органом дознания обстоятельствах приобрёл наркотическое средство гашиш массой более 2,1262 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08 июля 2006 года и 04 июля 2007 года) является крупным размером. После этого часть указанного наркотического средства гашиш массой 0,2630 грамма Николаев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 17 часов "Дата", т.е. до обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Другую часть наркотического средства гашиш массой 1,8632 грамма Николаев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в квартире "№ ...", расположенной в доме "№ ..." по ул."Адрес", до 18 часов 38 минут "Дата", т.е. до обнаружения и изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по ЧР.

Действия Николаева А.Н. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Подсудимый Николаев А.Н. в судебном заседании выразил своё согласие с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с избранным им защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Николаев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Николаев А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценив имеющиеся материалы дела, выслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Николаева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд не находит предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования в отношение подсудимого Николаева А.Н.

Определяя в соответствии со ст.60 УК РФ вид и размер наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Николаев А.Н. ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на его поведение в быту не поступало, привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства л.д.43, 46). Тренером спортклуба «Наименование » он характеризуется положительно: показал себя трудолюбивым целеустремлённым, дисциплинированным спортсменом.

Вместе с тем суд учитывает, что согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от "Дата" у Николаева А.Н. был установлен факт незаконного потребления наркотических веществ группы каннабиноидов л.д.29), что характеризует его личность с отрицательной стороны.

Рассматриваемое судом преступление, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, законом отнесено к категории средней тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества. Однако каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило.

Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого, суд приходит к выводу о том, что имеющееся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое он незаконно приобрёл и хранил, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие личность подсудимого, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Николаева А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Николаева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Николаеву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Николаева А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, встать на учёт и периодически являться на регистрацию в указанный орган в сроки, устанавливаемые уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Николаеву А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: зарядное устройство «LG TRAVTL ADAPTER..», фрагмент листа бумаги, свёрток из-под конфет «Карамель клубника со сливками», бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой 0,2630 грамма и бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой 1,8632 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР л.д.87, 88) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения иными участниками процесса кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий: судья В.Г. Русин