уголовное дело по ст. 118 ч. 1, ст. 231 ч. 1 УК РФ



Дело №1-275-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Андреева Д.Б.,

защитника - адвоката Акилова А.Н., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" г.,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Андреева Дмитрия Борисовича, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца "Место рождения", жителя "Адрес", гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Место работы и должность", "Семейное положение", владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.231 ч. 1 УК РФ,

установил:

Андреев Д.Б. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства и произвел посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества при следующих обстоятельствах.

Так он, в середине "ДД.ММ.ГГГГ", в дневное время, находясь в "Адрес", с целью изготовления и последующего собственного употребления наркотического средства, в неустановленном месте нашел семена конопли в количестве 8 штук и принес их к себе домой по адресу "Адрес". После чего он в один из дней "ДД.ММ.ГГГГ"., находясь у себя в вышеуказанной квартире, в подготовленную заранее тару с почвой внес найденное им одно семя конопли, запрещенное к возделыванию наркотикосодержащее растение, которое умышленно, осознавая противоправность своих действий, направленных на незаконное выращивание данного наркотикосодержащего растения - конопли, и желая достичь данного результата, с целью дальнейшего изготовления из его листьев наркотического средства для личного потребления путем сушки и курения, незаконно вырастил в количестве одного куста. Данный незаконно выращенный куст, наркотикосодержащего растения - конопли, Андреев Д.Б. также умышленно незаконно культивировал, создав тепличные условия в специально установленном им в вышеуказанной квартире шкафу, оборудованном им же освещением для благоприятного и ускоренного роста растения, поливая его, внося в почву удобрения и периодически употребляя, высушенные листья растения лично, путем курения и незаконно приобрел, хранил у себя в квартире, сорванные от этого растения высушенные листья конопли, являющееся наркотическим средством - марихуана вплоть до "ДД.ММ.ГГГГ" года, когда в квартире "Адрес" сотрудниками милиции у Андреева Д.Б. был обнаружен и изъят данный один куст конопли, а также часть сорванных листьев от этого растения и высушенных им наркотических средств - марихуана. Согласно заключению эксперта, представленные на исследование вещества растительного происхождения являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составила 9,55 гр., 0,89 гр., 0,49 гр., 0,39 гр., 1,47 гр. и 1,89 гр. Наслоение вещества на внутренней поверхности полимерных бутылок и трубок является наркотическим средством - смесью, содержащая тетрагидроканнабинол и масса составила 0,18 гр. Представленный растительный объект в количестве одного куста в цветочном горшке является наркотикосодержащим растением конопля.

В предъявленном обвинении в совершении вышеуказанного преступного деяния, Андреев Д.Б. вину признал полностью и суду показал, что он в середине "ДД.ММ.ГГГГ" был в деревне и недалеко пенькового завода, расположенного в "Адрес" в поле собрал семена конопли в количестве 8 штук. Приехав домой, он хранил данные семена и узнав в Интернете рецепт выращивания данной конопли, скачал его. В "ДД.ММ.ГГГГ" года он решил вырастить марихуану и для этого в магазине растений приобрел удобрения для цветов, затем посадил 1 семечку конопли в посуду с землей. Посуду поставил в шкаф, и установил там световую лампу, оборудовал место для выращивания. Остальные семена в количестве 7 штук находились там же в шкафу. Потом он ухаживал за ним и выросла конопля размером примерно около 50 сантиметров. От данного растения он срывал листья, сушил их и курил иногда раз в неделю. Куст марихуаны также хранился у него в квартире в шкафу. "ДД.ММ.ГГГГ" года около 20 часов к ним в квартиру пришли сотрудники милиции с обыском и он им выдал добровольно все эти наркотические средства и куст конопли. В содеянном раскаивается. Выращивал растения для собственного потребления. В настоящее время не потребляет и не выращивает наркотические средства.

Вина Андреева Д.Б. в совершении вышеизложенного преступления, кроме этого полностью доказана показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что "ДД.ММ.ГГГГ" года он совместно с оперуполномоченным ОУР ОМ "№..." УВД по г.Чебоксары ФИО9, со старшим оперуполномоченным ОУР ОМ "№..." УВД по г.Чебоксары ФИО11 проводили обыск по адресу: "Адрес", где проживает Андреев Дмитрий Борисович, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения. Обыск проводился с разрешения судьи, так как по оперативным данным в квартире, где проживает Андреев Д.Б. могли находиться и храниться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, а также предметы и вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте (наркотические средства, психотропные вещества, оружие и т.д.). Для производства обыска были приглашены понятые. Затем он совместно с ФИО9, ФИО11, также с двумя понятыми вошли в "Адрес", где сразу же предъявили Андрееву Д.Б. санкцию на обыск в его квартире. Перед началом обыска понятым были разъяснены их права и обязанности, а Андрееву Д.Б. было предложено выдать добровольно вещи и предметы добытые, преступным путем, а также изъятые из свободного оборота, в том числе и наркотические средства. На это Андреев Д.Б. ответил, что такие вещи у него имеются. После чего, Андреев Д.Б. пройдя из кухни в зал квартиры, из стола, который расположен рядом с окном выдал стеклянную банку емкостью 0,7 л. с растительным веществом зеленого цвета, находящимся внутри указанной банки, две части от пластиковых бутылок с налетом серого цвета, одну курительную трубку с налетом серого цвета, семена растительного происхождения. Также на столе, под клавиатурой от компьютера находились два свертка с растительным веществом зеленого цвета, два свертка из журнального листа бумаги, где также находились стебли высушенного растения, два полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета. Затем он совместно с ФИО9, ФИО11, понятыми проследовали в комнату, где в шкафу Андреев Д.Б. выдал куст растительного происхождения зеленого цвета, который находился в горшке, два мундштука, две металлические банки из-под кофе, где также находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Также Андреевым Д.Б. был выдан рецепт по изготовлению химических веществ на 10 листах печатного текста. При открытии указанного шкафа он увидел, что внутри находится растение, которое находилось корнями в водном растворе. Возле растения находятся световые лампы, на момент осмотра лампы в шкафу горели. Также в шкафу находилась светоотражающая фольга, которая была прикреплена к стенкам шкафа внутри. В шкафу находились средства - удобрения для выращивания указанного растения, о чем пояснил Андреев Д.Б.. После чего вышеперечисленное было изъято и упаковано, опечатано печатью. Андреев Д.Б. для дальнейшего разбирательства был доставлен в ОМ "№..." УВД по г.Чебоксары. В дальнейшем в ходе исследования экспертами было установлено, что в изъятых ими вышеуказанных вещах имеются наркотические средства: марихуана общей массой 9,55 гр.; смесь, содержащая тетрагидроканнабинол общей массой 0,18 гр.. Куст растительного происхождения, направленный на исследование экспертам является наркотикосодержащим растением конопля.л.д."№...")
Из оглашенных показаний свидетелей ФИО9л.д."№..."), ФИО8л.д."№...") следуют аналогичные показания как и у свидетеля ФИО10.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что она "ДД.ММ.ГГГГ" года около 20 часов 30 минут находилась у себя дома по адресу "Адрес". В это время к ней пришли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятой при обыске квартиры "№..." расположенной в д."№...", где она проживает. В указанной квартире проживает Андреев Дмитрий Борисович, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения. Также в ходе обыска жилища участвовал еще один понятой. Перед началом осмотра сотрудниками милиции Андрееву Д.Б. было предъявлено постановление судьи Московского районного суда г.Чебоксары "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года о разрешении производства обыска жилища. После чего сотрудники милиции предложили Андрееву Д.Б. при их наличии, выдать предметы, добытые преступным путем, а также запрещенные предметы, свободный оборот которых запрещен, в том числе и наркотические средства, находящиеся в квартире. На это Андреев Д.Б. ответил, что такие вещи у него имеются. После чего Андреев Д.Б., пройдя из кухни в зал квартиры из стола, который расположен рядом с окном, выдал стеклянную банку емкостью 0,7 л. с растительным веществом - зеленого цвета, две части от пластиковых бутылок с налетом серого цвета, две курительные трубки, семена растительного происхождения в пластиковой упаковке, которые затем были упакованы в бумажный пакет. Под клавиатурой компьютера был сверток с растительным веществом, два свертка из журнального листа, где находились стебли высушенного растения, два полимерных пакета с растительным веществом. Затем она совместно еще с одним понятым прошли в комнату, где в шкафу Андреев Д.Б. выдал куст растительного происхождения зеленого цвета с горшком, два мундштука, а также рецепт на 10 листах по изготовлению раствора, две металлические банки из-под кофе, где также находилось растительное вещество. При открытии указанного шкафа, внутри она увидела, что находится растение, возле растения находятся световые лампы, в шкафу находилась светоотражающая фольга, которая прикреплена к стенкам шкафа внутри, также в шкафу находились средства - удобрения для выращивания указанного растения. В момент осмотра шкафа, лампы горели. Растение находилось в водном растворе корнями. После чего вышеперечисленное было изъято сотрудниками милиции, упаковано в пакеты, опечатано печатью, скреплено ее подписью и подписью другого понятого лица. Сотрудники милиции пояснили, что изъятые предметы будут направлены на исследование, так как там может находиться наркотическое средство. Затем она ознакомилась с протоколом обыска жилища, где поставила свою подпись. В дальнейшем от сотрудников милиции она узнала, что в изъятых ими указанных вещах действительно имеются наркотическое вещество - марихуана, массой 9,55 грамм.л.д."№...")

Из показаний свидетеля ФИО6л.д."№...") следуют такие же показания как у свидетеля ФИО7

Согласно постановления Московского районного суда г.Чебоксары от "ДД.ММ.ГГГГ" г. разрешено производство обыска в жилище Андреева Д.Б., "ДД.ММ.ГГГГ" г. рождения, проживающего по адресу "Адрес".л.д."№...")

Согласно протоколу обыска от "ДД.ММ.ГГГГ" года, при обыске кв."Адрес" обнаружены и изъяты следующие предметы: одна стеклянная банка с крышкой зеленого цвета емкостью 0,7 л., внутри которой находится растительное вещество зеленого цвета; бумажный сверток "№..." с растительным веществом зеленого цвета; бумажный сверток "№..." с растительным веществом зеленого цвета; бумажный сверток "№..." с растительным веществом зеленого цвета; бумажный сверток "№..." с растительным веществом зеленого цвета; бумажный конверт с семенами растительного происхождения; металлическая банка из под кофе «"Название"» "№..." внутри которой находится растительное вещество зеленого цвета; металлическая банка из под кофе «"Название"» "№..." внутри которой находится растительное вещество зеленого цвета; прозрачный полимерный пакет "№..." внутри растительное вещество зеленого цвета; прозрачный полимерный пакет "№..." внутри растительное вещество зеленого цвета; полимерный пакет серого цвета внутри которого находится куст растительного происхождения - зеленого цвета с горшком; бумажный конверт внутри которого семена растительного происхождения; полимерный пакет зеленого цвета внутри которого находится: два мундштука с налетом серого цвета, курительная трубка с налетом серого цвета, две части от пластиковых бутылок с налетом серого цвета; 10 листов печатного текста. Андреев Д.Б. данные вещи выдал добровольно. Данные вещи осмотрены.л.д."№...")

Согласно заключению эксперта за "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года, представленные на исследование вещества растительного происхождения (объекты "№...") являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 С составила 9,55 гр.; 0,89 гр., 0,49 гр., 0,39 гр., 1,47 гр. и 1,89 гр. Наслоение вещества на внутренний поверхности полимерных бутылок и трубок (объекты "№...""№...") является наркотическим средством - смесью, содержащая тетрогидроканнабинол. Масса наркотического средства после экстрагирования вещества и упаривания при температуре 110-115 С до постоянной массы составила 0,18 гр. Представленный растительный объект (объект "№...") в количестве одного куста в цветочном горшке является наркотикосодержащим растением конопля. Представленные на исследование вещества растительного происхождения (объекты "№...") согласно методическим рекомендацией наркотическим средством не являются. Масса представленных объектов составила 0,90 гр., 3,25 гр. и 9,26 гр. Представленные на исследование семена (объект "№...") согласно методической рекомендацией наркотическим средством не является. Масса представленных семян составила 0,10 г.л.д."№...")

Согласно протоколу медицинского освидетельствования у Андреева Д.Б. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством группы каннабиноидов. л.д."№...")

Совокупность собранных и исследованных судом доказательств убедили суд в виновности Андреева Д.Б. в вышеизложенных преступных деяниях и его действия суд квалифицирует по ст. 231 ч. 1 УК РФ по признакам посева, выращивания запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, содержащих наркотические вещества. К такому выводу суд пришел исходя из установленных обстоятельств по делу, а именно Андреев Д.Б. приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуана весом 9,55 гр., 0,89 гр., 0,49 гр., 0,39 гр., 1,47 гр. и 1,89 гр., а также тетрагидроканнабинол весом 0,18 грамма, которые согласно постановлению Правительства РФ от "ДД.ММ.ГГГГ" года "№..." (в ред. Постановлений Правительства РФ от "ДД.ММ.ГГГГ" года "№...", от "ДД.ММ.ГГГГ" года "№...") относятся к наркотическому средству, являющиеся согласно Постановлению Правительства РФ от "ДД.ММ.ГГГГ" года. "№..." (с последующими изменениями) крупным размером. Также Андреев Д.Б. посеял, выращивал запрещенное к возделыванию растение, а также культивировал сорт конопли, содержащий наркотические вещества. Это установлено показаниями подсудимого, заключением эксперта и в соответствии со ст.18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории РФ запрещается культивирование конопли в целях незаконного потребления или использования в незаконном обороте наркотических средств.

Из предъявленного обвинения подлежат исключению признаки «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, психотропных средств или их аналогов», так как это не нашло подтверждение материалами дела и предъявлено излишне. Так, под незаконным изготовлением наркотических средств без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства РФ умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств. Измельчение, высушивание или растирание наркотикосодержащих растений, растворение наркотических средств водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление или переработка наркотических средств. Психотропные средства или их аналоги у Андреева Д.Б. не обнаружены.

По поводу доводов защитника о прекращении уголовного преследования по ст.228 ч.1 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Андреев Д.Б. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, по месту жительства соседями, коллегами по работе и администратором "Название 1"», где он работает в качестве индивидуального предпринимателя характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, у врача нарколога находился на профилактическом наблюдении с 2007 по 2009 год с диагнозом «"диагноз"», в настоящее время снят с наблюдения.

К обстоятельству, смягчающему наказание Андреева Д.Б., в соответствии со ст.231 ч.1 УК РФ, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева Д.Б. суд из обстоятельств дела не находит.

С учетом конкретных обстоятельств совершения данных преступлений, данных о личности виновного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, работает, ранее не судим, характеризуется с положительной стороны, с учетом мнения государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что восстановление социальной справедливости, дальнейшее исправление Андреева Д.Б. в настоящее время возможно с назначением наказания в виде обязательных работ. Оснований для применения наказания в виде штрафа, ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296,303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Андреева Дмитрия Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.231 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

  • по ст.228 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов,
  • по ст. 231 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Андрееву Дмитрию Борисовичу в виде обязательных работ на срок 220(двести двадцать) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Андрееву Дмитрию Борисовичу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - одна стеклянная банка с крышкой зеленого цвета, емкостью 0,7 л., внутри которой находится растительное вещество зеленого цвета; бумажный сверток "№..." с растительным веществом зеленого цвета; бумажный сверток "№..." с растительным веществом зеленого цвета; бумажный сверток "№..." с растительным веществом зеленого цвета; бумажный сверток "№..." с растительным веществом зеленого цвета; бумажный конверт с семенами растительного происхождения; металлическая банка из под кофе «"Название"» "№...", внутри которой находится растительное вещество зеленого цвета; металлическая банка из под кофе «"Название"» "№...", внутри которой находится растительное вещество зеленого цвета; прозрачный полимерный пакет "№...", внутри растительное вещество зеленого цвета; прозрачный полимерный пакет "№...", внутри растительное вещество зеленого цвета; полимерный пакет серого цвета, внутри которого находится куст растительного происхождения - зеленого цвета с горшком; бумажный конверт, внутри которого семена растительного происхождения; полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находится: два мундштука с налетом серого цвета, курительная трубка с налетом серого цвета, две части от пластиковых бутылок с налетом серого цвета; 10 листов печатного текста, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий В.В. Степанов