уголовное дело по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-278-2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательствующего судьи Степанова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Рыбкиной С.А.,

подсудимого Николаева А.Р.,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Николаева Алексея Робертовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес, гражданина Гражданство, имеющего Образование, Семейное положение, Наличие иждивенцев, Отношение к армии, владеющего русским языком, не работающего и не учащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

установил:

Николаев А.Р., в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, в квартире по месту своего жительства, находящейся по адресу: Чувашская Адрес, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, и находящихся в ней столовых принадлежностей и необходимых веществ для изготовления и потребления наркотических средств - ацетилированный опий, изготавливаемого из смеси семян мака и наркотического средства - маковая солома.

Он, являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий при следующих обстоятельствах:

Так он, около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года находясь по месту жительства по адресу: Адрес из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО10 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий. Создав для этого все необходимые условия Николаев А.Р., находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя имеющиеся в квартире "Используемые предметы и вещества" а также "Смеси", специально приобретенную им на совместные с ФИО10 денежные средства, незаконно, для личного потребления, путем "Способ изготовления" полученного экстракта изготовил наркотическое средство -ацетилированный опий, которое он и ФИО10, находясь в указанной квартире, употребили сразу же, путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту жительства по адресу: Адрес, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО8 и ФИО7 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий. Создав для этого все необходимые условия, Николаев А.Р. совместно с ФИО7, находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя имеющиеся в квартире "Используемые предметы и вещества", а также "Смеси", специально приобретенную ФИО7 на совместные с ФИО8 денежные средства, незаконно, для личного потребления, путем "Способ изготовления" полученного экстракта изготовил наркотическое средство -ацетилированный опий, которое он, ФИО7 и ФИО8, находясь в указанной квартире, употребили сразу же, путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

Он же, около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь по месту жительства по адресу Адрес, из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий, с целью содержания притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотического средства - ацетилированный опий. Создав для этого все необходимые условия, Николаев А.Р., находясь на кухне в квартире по вышеуказанному адресу, используя имеющиеся в квартире "Используемые предметы, вещества и смеси", специально приобретенные им совместно с ФИО5 и ФИО6, незаконно, для личного потребления, путем экстрагирования "Способ изготовления" полученного экстракта изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий, которое он, ФИО5 и ФИО6, находясь в указанной квартире, употребили сразу же, путем введения внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов.

В предъявленном обвинении в совершении вышеуказанного преступления Николаев А.Р. вину признал полностью и суду показал, что он все три факта предоставления квартиры для употребления наркотических средств, предъявленных в обвинении признает и подтверждает, что происходило при таких обстоятельствах, изложенных в обвинении и в нем изложено все правильно. Потреблять наркотические средства начал около 3-х лет назад. В настоящее время около 3-х месяцев не потребляет наркотические средства, обещает такого больше не совершать, не намерен употреблять наркотические средства, притон больше не устраивает. Просит не лишать его свободы, так как сожительница находится в местах лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ г. и ребенок ДД.ММ.ГГГГ года в настоящее время находится на его иждивении.

Вина Николаева А.Р. в совершении вышеизложенного преступления, кроме этого полностью доказана оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что наркотические средства употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года. Около одного месяца назад в Адрес через ФИО6 познакомился с Николаевым А.Р. по прозвищу «Никола». Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ года он созвонился с Николаевым А.Р., с которым договорился встретиться в квартире последнего по адресу: Адрес. Он приехал к Николаеву А.Р., у которого в квартире находилась ФИО6. Втроем они решили изготовить и употребить наркотики. Для приобретения семян мака и других ингредиентов для изготовления наркотиков они сложились деньгами, на которые приобрели "вещества". В аптеке приобрели "Медикаменты". Для изготовления и потребления наркотиков они пошли в квартиру к Николаеву А.Р., где на газовой плите, используя "Используемые предметы, вещества и смеси" изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. В процессе изготовления наркотиков в квартире распространился запах "запахи". Часть наркотика он употребил путем внутривенной инъекции, Николаев А.Р. и ФИО6 также употребили наркотик. Николаев А.Р. стал убираться в квартире, а он вышел из квартиры. В это время его задержали сотрудники наркоконтроля, которые направили его в РНД МЗ и СР ЧР, где у него был установлен факт потребления наркотиков.л.д.№...)

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что наркотические средства употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года. С 2005 года сожительствует с Николаевым А.Р., который проживает по адресу: Адрес и от совместной жизни родился ребенок - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Николаев А.Р. является потребителем наркотиков, изготовленных из семян мака. ДД.ММ.ГГГГ года она находилась с Николаевым А.Р. в вышеуказанной квартире. Во второй половине дня к ним пришел ФИО5, который предложил изготовить и употребить наркотики, на что они согласились. Для приобретения семян мака и других ингредиентов они сложились деньгами, на которые приобрели "Вещества и медикаменты". Для изготовления и потребления наркотиков пришли в Адрес. Николаев А.Р. на газовой плите из приобретенных на совместные деньги "Используемые предметы, вещества и смеси" изготовил наркотическое средство - ацетилированный опий. В процессе изготовления наркотиков в квартире появился запах "Запахи". Часть наркотика она употребила путем внутривенной инъекции, Николаев А.Р. и ФИО5 также употребили наркотик. ФИО5 стал выходить из квартиры и открыл дверь. В это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые сообщили, что им необходимо осмотреть квартиру. Были приглашены понятые. Всем разъяснили права, предъявили постановление судьи Верховного Суда ЧР на осмотр квартиры. В ходе осмотра в квартире были обнаружены и изъяты предметы и вещества, которые использовались в квартире при изготовлении и потреблении наркотиков. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих при осмотре лиц. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Ее с Николаевым А.Р. направили в РНД, где в ходе медицинского освидетельствования у нее был установлен факт потребления наркотиков. В квартире по месту жительства Николаева А.Р. с начала ДД.ММ.ГГГГ года она употребляла наркотики несколько раз, но именно в какие дни, не помнит.л.д.№...)

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что наркотические средства употребляет около полутора лет. В основном употреблял наркотические средства, изготовленные из смеси семян мака и маковой соломы. Около четырех месяцев назад в компании лиц, употребляющих наркотические средства, познакомился с Николаевым А.Р. по прозвищу «Никола», который проживает в Адрес. Николаев А.Р. употребляет наркотики, изготовленные из "Смеси". Вечером ДД.ММ.ГГГГ года он созвонился с Николаевым А.Р., с которым договорился совместно приобрести "Смеси", чтобы совместно изготовить из этой смеси наркотическое средство, которое затем употребить. У Николаева А.Р. была возможность приобрести один пакет со "Смеси". Через некоторое время они встретились на улице. Он передал Николаеву А.Р. 600 рублей для приобретения пакета со "Смеси". Еще 600 рублей должен был добавить Николаева А.Р., так как один пакет со "Смеси" стоит 1200 рублей. Они договорились созвониться и разошлись. Примерно через один час Николаев А.Р. позвонил, сказал зайти к нему домой. Около 19 часов он пришел в квартиру к Николаеву А.Р., где находилась ФИО6. Он прошел в зал, а Николаев А.Р. стал изготавливать наркотик на кухне. Через час Николаев А.Р. позвал его на кухню. Он, Николаев А.Р. и ФИО6 употребили наркотик путем внутривенных инъекций. Он вышел на улицу. Возле подъезда, в котором живет Николаев А.Р., его задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили его в УФСКН РФ по ЧР для разбирательства. Его отвезли на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где у него был установлен факт употребления опиоидов и барбитуратов.л.д.№...)

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что наркотические средства употребляет с 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ года он и его знакомый ФИО7 решили употребить наркотические средства, изготовленные из "Смеси". На их совместные деньги ФИО7 приобрел пакет со смесью маковой соломы и семян мака, и сказал ему подойти домой к «Николе» - Николаеву А.Р., который проживает в д. Адрес Он зашел в квартиру к Николаеву А.Р., в которой находились сам Николаев А.Р. и ФИО7. В квартире чувствовался едкий запах "Запахи". В квартире Николаева А.Р. он употребил уже готовый наркотик путем внутривенной инъекции. Употребив наркотическое средство, он вместе с ФИО7 ушел. ДД.ММ.ГГГГ года он и ФИО7 решили употребить наркотические средства, изготовленные из "Смеси". На их совместные деньги ФИО7 приобрел пакет со "Смеси". Вместе с ФИО7 он пришел домой к Николаеву А.Р.. На кухне в квартире Николаева А.Р. на газовой плите стояла металлическая тарелка, горел газ, на столе стояли открытые бутылки с "вещества". На столе лежал один полимерный пакет со "Смеси". Когда ФИО7 и Николаев А.Р. начали изготавливать наркотическое средство, он ушел на улицу. Через 20 минут он вернулся в квартиру к Николаеву А.Р.. В квартире чувствовался едкий запах уксуса "Запахи". В квартире Николаева А.Р. он, Николаев А.Р. и ФИО7 употребили наркотик путем внутривенной инъекции. Употребив наркотическое средство, он вместе с ФИО7 ушел из квартиры Николаева А.Р., который оставался на кухне, и продолжал что-то делать с оставшейся "Смеси". Когда они вышли из подъезда их задержали сотрудники УФСКН РФ по ЧР. Его и ФИО7 доставили в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования. У него и ФИО7 было установлено состояние одурманивания, вызванное употребление наркотических средств группы опия.л.д.№...)

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что в оперативной службе УФСКН РФ по ЧР имелась оперативная информация о том, что Николаев Алексей Робертович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., кличка «Никола», проживающий по адресу: Адрес, организовал в своей квартире по вышеуказанному адресу притон для потребления наркотических средств. Было организовано наблюдение за вышеуказанной квартирой, расположенной на №...-м этаже, справа от лестничного пролета. Окна кухни и зала данной квартиры выходят во двор. ДД.ММ.ГГГГ года было проведено ОРМ «Наблюдение» за вышеуказанной квартирой. Около 18 часов на кухне вышеуказанной квартиры горел свет. Иногда к окну подходил Николаев А.Р., высматривал кого-то. В 18 часов 12 минут в подъезд дома, где расположена квартира Николаева А.Р., зашел ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., кличка «ФИО10» проживающий по адресу Адрес. ФИО10 на лифте поднялся на №... этаж, позвонил в квартиру №.... Общую на две квартиры дверь открыл Николаев А.Р., пригласил ФИО10 в свою квартиру. Он и другие сотрудники УФСКН прошли на крышу указанного дома. Через некоторое время из вентиляционной трубы, выходящей из кухни квартиры Николаева А.Р., начал исходить резкий характерный запах "Запахи". Кто-то открыл форточку на кухне. Из кухни доносились голоса Николаева А.Р., ФИО10, ФИО6 и шум посуды. В 20 часов 43 минуты из квартиры наблюдаемого вышел ФИО10, вызвал лифт, поехал на 1 этаж. При выходе из подъезда ФИО10 был задержан. В 20 часов 47 минут наблюдение было прекращено. ФИО10 был доставлен в наркологический диспансер, где у него был установлен факт употребления наркотических средств группы опия. ФИО10 пояснил, что наркотическое средство он вместе с Николаевым А.Р. изготовил и употребил в квартире последнего. ДД.ММ.ГГГГ года также было организовано наблюдение за Николаевым А.Р.., на кухне горел свет. В квартире находились Николаев А.Р. и ФИО6 В 17 часов 53 минуты в подъезд дома, где расположена квартира Николаева А.Р., зашли ФИО7 и ФИО8, которые прошли в квартиру Николаева А.Р. Он и другие сотрудники УФСКН находились на крыше указанного дома. Через некоторое время из вентиляционной трубы, выходящей из кухни квартиры Николаева А.Р., начал исходить резкий характерный запах "Запахи". На лестничной площадке также появился резкий запах характерный при изготовлении наркотических средств опийной группы. Из кухни доносились голоса Николаева А.Р., ФИО6, ФИО7 и ФИО8 и шум посуды. В 19 часов 03 минуты из квартиры наблюдаемого вышли ФИО7 и ФИО8, вызвали лифт, поехали на 1 этаж. При выходе из подъезда ФИО7 и ФИО8 были задержаны. ФИО7 и ФИО8 были доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, в ходе которого у каждого из них был установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов. Будучи опрошенными по факту задержания, указанные лица пояснили, что в квартире Николаева А.Р. изготовили наркотическое средство, которое тут же употребили путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ года вновь проводилось ОРМ «наблюдение» за Николаевым А.Р. В 18 часов 13 минут в подъезд дома, где расположена наблюдаемая квартира зашли Николаев А.Р., ФИО6 и ФИО5, которые на лифте поднялись на №... этаж. Николаев А.Р. своим ключом открыл дверь квартиры и всех вышеуказанных лиц пригласил в свою квартиру. Он и другие сотрудники УФСКН также прошли на крышу дома. Через некоторое время из вентиляционной трубы, выходящей из кухни квартиры Николаева А.Р., начал исходить резкий характерный запах "Запахи". На лестничной площадке также появился резкий запах, характерный при изготовлении наркотических средств опийной группы. Через открытую форточку из кухни доносились голоса Николаева А.Р., ФИО6 и ФИО5 и шум посуды. В 19 часов 55 минут из квартиры наблюдаемого вышел ФИО5 и при выходе был задержан. На основании постановления судьи Верховного суда ЧР о разрешении обследования жилища, был произведен осмотр квартиры Николаева А.Р. В ходе осмотра в квартире ФИО11, кроме него самого, находилась ФИО6 В квартире чувствовался запах уксуса и растворителя. В ходе осмотра в кухне были обнаружены предметы и вещества, свидетельствующие о том, что в данной квартире изготавливают и употребляют наркотические средства: "Предметы, вещества". Николаев А.Р., ФИО6 и ФИО5 были доставлены в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, в ходе которого у каждого из них установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов. Будучи опрошенными по факту задержания, указанные лица пояснили, что в указанной квартире изготовили наркотическое средство, которое тут же употребили путем внутривенных инъекций.л.д. №...)

Из показаний свидетеля ФИО13 следуют такие же показания, как и у свидетеля ФИО12 по факту ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года и осмотра жилища.л.д.№...)

Из показаний свидетеля ФИО14 следуют такие же показания, как и у свидетеля ФИО12 по факту ДД.ММ.ГГГГ года и осмотра квартирыл.д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, наслоения вещества на внутренней поверхности корпуса шприца, изъятого ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе осмотра места происшествия в Адрес, содержат наркотически активный алкалоид опия морфин в следовых количествах.л.д.№...)

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года, два следа пальцев рук, обнаруженных на стеклянном стакане и полимерной бутылке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе осмотра места происшествия в Адрес, оставлены Николаевым А.Р., один след руки, обнаруженный на вышеуказанном стеклянном стакане, оставлен ФИО5л.д.№...)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе осмотра Адрес обнаружены и изъяты: бесцветная полимерная бутылка без крышки и содержимого; металлический половник с наслоениями вещества темного цвета; эмалированная кружка без видимых наслоений вещества на внутренней поверхности; плоскогубцы с насадками на ручки из полимерного материала темно-красного цвета, на металлической части плоскогубцев имеются следы ржавчины; две эмалированные миски без видимых наслоений вещества на внутренней поверхности; цилиндрический корпус полимерного шприца с запаянным штуцером; следы пальцев рук. Кроме того в мусорном ведре в кухне обнаружены ватные тампоны, использованные шприцы, на кухонном умывальнике обнаружены частицы семян мака, в туалете в унитазе обнаружены частицы семян мака, в ванной комнате использованные шприцы и ватные тампоны. Данные предметы были осмотрены.л.д.№...)

Из протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что у ФИО10 установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов.л.д.№...)

Постановлением мирового судьи судебного участка №... Адрес Адрес от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО10 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9. КоАП РФ за употребление наркотического средства группы опия без назначения врача около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ г. в Адрес и подвернут наказанию в виде штрафа.л.д.№...

Из протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что у ФИО8 установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов.л.д.№...)

Постановлением мирового судьи судебного участка №... Адрес Адрес от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО8 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9. КоАП РФ за употребление наркотического средства группы опия без назначения врача около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ г. в Адрес и подвернут наказанию в виде штрафа.л.д.№...)

Из протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что у ФИО7 установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов.л.д.№...)

Постановлением мирового судьи судебного участка №... Адрес Адрес от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО7 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9. КоАП РФ за употребление наркотического средства группы опия без назначения врача около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ г. в Адрес и подвернут наказанию в виде штрафа.л.д.№...)

Из протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что у Николаева А.Р.. установлен факт употребления наркотических средств опийной группы и димедролом.л.д.№...)

Постановлением мирового судьи судебного участка №... Адрес Адрес от ДД.ММ.ГГГГ г. Николаев А.Р. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9. КоАП РФ за употребление наркотического средства группы опия без назначения врача около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ г. в Адрес и подвернут наказанию в виде штрафа.л.д.№...)

Из протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что у ФИО6 установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов.л.д.№...)

Постановлением мирового судьи судебного участка №... Адрес Адрес от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО6 признаны виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9. КоАП РФ за употребление наркотического средства группы опия без назначения врача около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ г. в Адрес и подвернута наказанию в виде штрафа.л.д.№...)

Из протокола медицинского освидетельствования №... от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что у ФИО5 установлен факт употребления наркотических средств группы опиоидов.л.д.№...)

Постановлением мирового судьи судебного участка №... Адрес Адрес от ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9. КоАП РФ за употребление наркотического средства группы опия без назначения врача около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ г. в Адрес и подвернут наказанию в виде штрафа.л.д.№...)

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины Николаева А.Р. в совершении указанного выше преступного деяния. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о его виновности.

Обсуждая квалификацию действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, показаний свидетелей следует, что ФИО10, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, неоднократно, не менее трех раз, использовали с согласия подсудимого кухню его квартиры и предоставленные им столовые принадлежности для изготовления наркотических средств и их последующего потребления.

По смыслу закона под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Преступление считается оконченным, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств. При этом не имеет значение, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Николаева А.Р. по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам содержание притона для потребления наркотических средств.

Николаев А.Р. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо ранее неоднократно привлекаемое к административной ответственности, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит, находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога с мая 2009 года с диагнозом: «Диагноз».

Обстоятельством, смягчающим наказание Николаева А.Р. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка(ДД.ММ.ГГГГ года рождения).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева А.Р. суд не находит.

Исходя из того, что подсудимым Николаевым А.Р. совершено преступление, отнесенное законодателем к числу средней тяжести, положительно характеризуется соседями, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка и осуществляет за ним уход один, так как гражданская жена находится в местах лишения свободы, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде лишения свободы на определенный срок без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, а компакт-диск с видеозаписью возврату УФСКН России по Чувашской Республике.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Николаева Алексея Робертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Николаеву Алексею Робертовичу считать условным с испытательным сроком на 2(два) года.

Возложить на условно осужденного Николаева Алексея Робертовича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Николаеву Алексею Робертовичу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бесцветная полимерная бутылка без крышки и содержимого, металлический половник с наслоениями вещества темного цвета, эмалированная кружка без видимых наслоений вещества на внутренней поверхности, плоскогубцы с насадками на ручки из полимерного материала темно-красного цвета, на металлической части плоскогубцев имеются следы ржавчины, две эмалированные миски без видимых наслоений вещества на внутренней поверхности, цилиндрический корпус полимерного шприца с запаянным штуцером, следы пальцев рук, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Компакт-диск с видеозаписью осмотра места происшествия в Адрес, подлежит возврату УФСКН России по Чувашской Республике.

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары.

Председательствующий В.В.Степанов