производство, хранение с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-314/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата город Чебоксары

Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Никитина А.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Евдокимова Е.Н.,

подсудимой Васильевой З.С.,

защитника Падюковой Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Филипповой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой Зои Степановны, Дата года рождения, уроженки Адрес Чувашской Республики, гражданки РФ, чувашки, имеющей среднее специальное образование, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева З.С. произвела, хранила с целью сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Данное преступление она совершила при следующих обстоятельствах:

Так, она, во второй декаде марта Дата, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на Адрес г. Чебоксары, расположенном по адресу: г. Чебоксары, Адрес Адрес приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 пятилитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью 300 рублей.

После чего, в этот же день Васильева З.С., находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, Адрес действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях, последующего сбыта под видом алкогольного напитка, произвела спиртосодержащую жидкость в количестве около 10 литров путем разбавления приобретённой ею технической жидкости с водопроводной водой в пропорции 50:50, которую хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до пресечения ее преступной деятельности сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 00 минут Дата При этом она достоверно знала, что произведенная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку произведена кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и не имеет удостоверений качества и безопасности.

Дата около 16 часов 30 минут и 18 часов 00 минут, Васильева З.С., находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, Адрес действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно дважды реализовала гражданину ФИО7 который принимал участие в проведении негласного оперативно-розыскного мероприятия и действовал на основании постановления, утвержденного первым заместителем начальника Адрес о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, за 50 рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объемом 482 кубических сантиметра и объемом 489 кубических сантиметров, которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 35,6 % и содержит в своем составе диэтилфталат.

Реализованная Васильевой З.С, спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь.

Диэтилфталат является токсичным веществом и представляет опасность для жизни и здоровья человека (потребителя) при применении в пищу, вызывают: глубокое и затрудненное дыхание, судороги, слабый учащенный пульс, сильнейшие боли во всем теле, раздражение слизистой глаз и верхних дыхательных путей, функциональные и органически изменения в центральной и периферической нервной системе.

Органом следствия действия Васильевой З.С. квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Васильева З.С. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство заявлено Васильевой З.С. добровольно, после проведения консультации с защитником Падюковой Л.В. и в ее присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Преступление, совершенное относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия подсудимой Васильевой З.С. по ст. 238 ч.1 УК РФ по признакам производства, хранения в целях сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

Из обстоятельств совершенного преступления, поведения виновной во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Васильевой З.С.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства подсудимая Васильева З.С. характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой З.С. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также ее престарелый возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление, имеет постоянное место жительства, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, применяя принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции РФ, считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без изоляции от общества и ей необходимо назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Зою Степановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой З.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее в период испытательного срока не менять место жительства, без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться туда на регистрацию, в сроки установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Васильевой З.С. до вступления в законную силу оставить прежнюю - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 50 рублей, вернуть Адрес бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра с этикеткой «Дарьял», хранящийся в камере хранения Адрес по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: А.И. Никитин