уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. 2 'в' УК РФ



Дело №1-253-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"ДД.ММ.ГГГГ" г. г. Чебоксары

Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Илларионова Д.В.,

подсудимого Васильева А.В.,

защитника - адвоката Викторовой О.Г., представившего удостоверение "№..." и ордер "№..." от "ДД.ММ.ГГГГ" года,

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васильева Андрея Витальевича, "ДД.ММ.ГГГГ" года рождения, уроженца г.ФИО5, проживающего по адресу: "Адрес", гражданина "Гражданство", имеющего "Образование", "Семейное положение", "Наличие иждивенцев", "Место работы и должность", "Отношение к армии", владеющего русским языком, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Васильев А.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней второй половины "ДД.ММ.ГГГГ" Васильев А.В. возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. Так он, около 16 часов 00 минут "ДД.ММ.ГГГГ" года на эвакуаторе с государственным регистрационным знаком "№...", под управлением водителя ФИО8 с целью хищения автомашины "Название", принадлежащей ФИО7, с государственным регистрационным знаком "№...", заехал на территорию гаража лесхоза «"Название 2"», расположенный по "Адрес". Здесь он, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение указанной автомашины, загрузил ее на вышеуказанный эвакуатор и скрылся с похищенным с места совершения преступления, присвоив ее, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 115 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Викторовой О.Г., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Викторова О.Г. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Илларионов Д.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия и в особом порядке не возражает, иск возмещен, претензий не имеет.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Васильев А.В., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Васильева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшему ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 115 000 рублей и имущественного положения потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, возмещение потерпевшему материального и морального вреда, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васильева А.В. суд не находит.

Васильев А.В. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства соседями, по месту работы - "Место работы" характеризуется положительно.

Исходя из вышеизложенных положительных обстоятельств и того, что подсудимым Васильевым А.В. совершено преступление, отнесенное законодателем к числу средней тяжести, совершенное им деяние представляет особую общественную опасность ввиду распространенности, его поведения во время предварительного следствия, стоимости и предмета похищенного, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания лишь в виде лишения свободы на определенный срок. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, применения ст.ст.64,73 УК РФ суд из обстоятельств дела не находит, так как данные меры наказания не могут оказать положительное воздействие на Васильева А.В. для не совершения им в дальнейшем преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - документы на автомашину марки "Название" государственный регистрационный знак "ДД.ММ.ГГГГ", хранить при деле.

Гражданский иск по делу заявлен ФИО7 на общую сумму 115 000 рублей, но ввиду возмещения Васильевым А.В. потерпевшему сумм материального и морального вреда в полном объеме, потерпевший отказался от иска.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку Васильев А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, то ему в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено отбывание лишения свободы в колонии-поселении.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильева Андрея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ(в ред. ФЗ от "ДД.ММ.ГГГГ" г. "№..."ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Васильеву Андрею Витальевичу оставить заключение под стражу и срок наказания в виде лишения свободы исчислять ему с "ДД.ММ.ГГГГ" года.

Вещественные доказательства - документы на автомашину марки "НАзвание" государственный регистрационный знак "№...", хранить при деле.

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий, судья В.В.Степанов

С п р а в к а

На основании кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ"г. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от "ДД.ММ.ГГГГ"г. в отношении Васильева Андрея Витальевича оставлен без изменения, а его кассационные жалобы осужденного и его защитника- без удовлетворения.

Подлинник приговора от "ДД.ММ.ГГГГ"г. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от "ДД.ММ.ГГГГ"г. находятся в уголовном деле № 1-253-2010.

Судья В.В.Степанов