уголовное дело по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело №1-280-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимой Гурьевой Е.Ю.,

защитника - адвоката Харькова Н.Н., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер" от "Дата"

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в общем порядке материалы уголовного дела в отношении

Гурьевой Екатерины Юрьевны, "Дата" года рождения, уроженки г. Чебоксары Чувашской Республики, проживающей по адресу: Чувашская Республика г"Адрес", д."Номер", кв. "Номер", гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, владеющей русским языком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Гурьева Е.Ю. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, она около 22 часов 00 минут "Дата", находясь возле третьего подъезда дома "Номер" по ул. "Адрес" г. Чебоксары Чувашской Республики, возымела преступный умысел на хищение чужого имущества и путем свободного доступа, со скамейки, стоящей около указанного подъезда, из корыстных побуждений тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО1, а именно дамскую сумку черного цвета оцениваемую в 1000 рублей, в которой находились следующие предметы и вещи: шампунь для окрашенных и мелированных волос марки «GARNIER» «Клюква и аргановое масло» оцениваемый в 120 рублей, бальзам-ополаскиватель для окрашенных и мелированных волос марки «GARNIER» «Клюква и аргановое масло» оцениваемый в 120 рублей, пара колготок марки «OMSA» размер 3М черного цвета 40 ден оцениваемая в 140 рублей, косметичка бежевого цвета с надписями синего цвета «ЛЕТУАЛЬ» оцениваемая в 100 рублей, стельки зимние серого цвета размер 23 оцениваемые в 45 рублей, крем для лица «Зима» марки «Faberlic» оцениваемый в 185 рублей, помада для губ «KIKI» с витамином Е и Алое розового цвета оцениваемая в 40 рублей, помада гигиеническая марки «Сто рецептов красоты» оцениваемая в 20 рублей; зеркало диаметром 6,3 см оцениваемое в 5 рублей, расческа деревянная оцениваемая в 20 рублей, металлические щипцы для подкручивания ресниц оцениваемые в 20 рублей, карандаш для губ с крышкой-точилкой розового цвета оцениваемый в 30 рублей, тушь для ресниц оцениваемая в 300 рублей, связка из трех ключей - 2 ключа оцениваемые в 20 рублей каждый, 1 ключ оцениваемый в 50 рублей, общей стоимостью в 90 рублей, бутылка водки «Акатуй» емкостью 0, 5 л. оцениваемая в 50 рублей, бутылка минеральной воды «Волжанка» емкостью 0,5 л. оцениваемая в 15 рублей, кошелек оцениваемый в 300 рублей, деньги в сумме 400 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей. После чего Гурьева Е.Ю. скрылась с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В предъявленном обвинении Гурьева Е.Ю. свою вину признала полностью и суду показала, что тот день она пришла туда, посидели, выпили, началась драка. Тогда она взяла сумку и ушла. Все произошло так, как указано в обвинении. Просит не лишать свободы.

Вина Гурьевой Е.Ю. полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, собранными и исследованными судом материалами дела.

В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО, ФИО, ФИО.

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что "Дата" примерно в 20 часов она в магазине «Наименование», расположенной рядом с закусочной купила водку «Акатуй» емкостью 0,25 л., вино «Шардоне», минеральную воду «Волжанка», и на такси поехала в Юго-Западный район. Она вышла возле дома "Номер" по ул. Гражданская. Во дворе возле второго подъезда она села на скамейку и пила вино. К ней присоединились две девушки Катя и Женя с малолетним ребенком примерно 2 лет и двое мужчин Андрей и Рома. Около двух часов они сидели во дворе и распивали спиртное. Около 22 часов 00 минут "Дата" они сидели на скамейке возле третьего подъезда дома "Номер", расположенного по "Адрес" г. Чебоксары. Между мужчинами возник скандал и Рома, более молодой, чем Андрей, стал наносить последнему побои. Она заступилась за Андрея, впоследствии оказавшегося ФИО, проживающим в д. "Номер", кв. "Номер". При этом ее сумка находилась на скамейке, и она в данный момент за ней не наблюдала, так как разнимала дерущихся. В этот момент девушки, впоследствии оказавшиеся Гурьевой Е. и ФИО., быстро ушли за дом. Она ничего не заподозрила, так как подумала, что последние решили отойти по своим нуждам, и тем более с ними был ребенок. Когда драка закончилась ФИО пошел вслед за девушками. Она же, когда вернулась к скамейке, где сидели до этого, и она оставляла сумку, не обнаружила ее. Сообщила об этом ФИО., который посоветовал обратиться в милицию. Она сразу же подумала, что ее дамскую сумку украли девушки, с которыми она распивала спиртное. Она позвонила в милицию, и они с ФИО, сотрудниками пошли к ФИО., так как ФИО знал, где проживает. Дамскую сумку черного цвета с двумя боковыми карманами, она оценивает в 1000 рублей, в ней находились: 1) шампунь для окрашенных и мелированных волос марки «GARNIER» «Клюква и аргановое масло», оценивает в 120 рублей; 2) бальзам-ополаскиватель для окрашенных и мелированных волос марки «GARNIER» «Клюква и аргановое масло», оценивает в 120 рублей, 3) пара колготок марки «ОМSА», размер ЗМ, черного цвета, 40 ден, оценивает в 140 рублей, 4) косметичка бежевого цвета с надписями синего цвета «ЛЕТУАЛЬ», оценивает в 100 рублей, 5) стельки зимние серого цвета, размер 23, оценивает в 45 рублей; 6) крем для лица «Зима» марки «Faberlic», оценивает в 185 рублей, 7) помада для губ «КIКI» с витамином Е и Алое розового цвета, оценивает в 40 рублей, 8) помада гигиеническая марки «Сто рецептов красоты», оценивает в 20 рублей; 9) зеркало диаметром 6,3 мм, оценивает в 5 рублей, 10) расческа деревянная с отколотым концом, оценивает в 20 рублей; 11) металлические щипцы для подкручивания ресниц, оценивает в 20 рублей; 12) карандаш для губ с крышкой-точилкой розового цвета, оценивает в 30 рублей, 13) тушь для ресниц, оценивает в 300 рублей, связка из трех ключей, 2 ключа оценивает в 20 рублей, 1 ключ оценивает в 50 рублей, 14) паспорт гражданина РФ на ее имя, 15) водка «Акатуй», емкостью 0,5 л., оценивает в 50 рублей, 16) минеральная вода, емкостью 0,5 л., стоимостью 15 рублей, кошелек, который оценивает в 300 рублей, с деньгами в размере 400 рублей, купюрами по 100 рублей. Общий ущерб, оцененный данной кражей составляет 3000 рублей, что для нее является значительным ущербом. Впоследствии часть имущества, принадлежащего ей и находившихся в ее сумке, нашли у Гурьевой Екатерины в сумке последней, она свои вещи опознала. Гурьева Катя ей созналась в совершении кражи.л.д.47-48)

Из показаний свидетеля ФИО следует, что "Дата" она вместе со знакомой Гурьевой Е.Ю., 1986 года рождения, проживающей по адресу: г. Чебоксары, "Адрес", д"Номер", кв. "Номер", и малолетним сыном последней Имя, которому 1 год и 9 месяцев, поехала к их общей знакомой ФИО., проживающей в Юго-Западном районе, "Адрес", д. "Номер", квартиру помнит визуально. Возле дома Марины она встретила своего знакомого ФИО Р., который был в компании мужчины лет примерно 40 по имени Алексей и женщины, примерно такого же возраста, как и мужчина, по имени Наталья. Все вышеуказанные лица распивали спиртное, и они присоединились к последним. Примерно около 22 часов между Романом и Алексеем возник скандал на почве того, что последний оскорбил Катю. Роман заступился за Катю, и между ними возникла драка. Наталья стала разнимать последних. Через некоторое время Катя сказала, чтобы она пошла с ней за дом. Уже за домом она заметила в руках Кати сумку черного цвета, принадлежащую Наталье. При этом Катя стала осматривать данную сумку. В этот момент она поняла, что Катя украла данную сумку. В сумке были шампунь и бальзам для волос «GARNIER», пара колготок «ОМSА», косметичка «Летуаль», стельки и другие женские предметы. При этом Катя переложила данные вещи к себе в сумку и выкинула сумку. В это время к ним подошел Рома и взял сумку Натальи с собой. Они втроем пошли к Роме в гости, где перекусили. Когда выходили от Ромы, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ "Номер". В ходе досмотра сумки Кати обнаружили похищенные у Натальи вещи. Поясняет, что паспорта на имя Натальи она в сумке не видела. Рома в квартире из сумки достал кошелек с деньгами, там было 10 рублей.л.д.54-55)

Из показаний свидетеля ФИО следует, что "Дата" он в вечернее время суток находился во дворе своего дома и встретил свою знакомую ФИО., проживающую в Северо-Западном районе, которая была с подругой Гурьевой Е. и малолетним сыном примерно 2 лет. Они приехали к их общей знакомой ФИО., проживающей в его доме. Возле подъезда "Номер" к ним присоединился мужчины лет примерно 40 по имени ФИО, также проживающий в его доме. Он сходил за спиртным и возле подъезда они стали распивать принесенное им спиртное. К их компании присоединилась женщина, примерно такого же возраста, как и Алексей, по имени Наталья, когда он второй раз ходил за спиртным. Примерно около 22 часов между ним и Алексеем возник скандал на почве того, что последний оскорбил Катю, а потом и его самого. Он пару раз ударил руками Алексея. Наталья стала разнимать их. Катя и Женя ушли за дом, и он, чтобы далее не скандалить с Алексеем, пошел за ними. Уже за домом он заметил на земле сумку черного цвета, и подумал, что ее выкинули за ненадобностью с балкона. Он подобрал данную сумку и решил ее отдать своей сестре Евгении для пользования. При этом он не знал, что данная сумка принадлежит Наталье, с которой недавно он в одной компании распивал спиртное. При этом он догнал Катю с ребенком и ФИО и предложил пойти к себе. Последние согласились, и они зашли к нему в квартиру. Он стал осматривать данную сумку, при этом в ней ничего не было. В это время он от Жени и Кати узнал, что украла данную сумку Гурьева Е. и забрала из данной сумки шампунь и бальзам для волос, пару новых колготок, косметичку и другие женские предметы. При этом, как оказалось, Катя переложила данные вещи к себе в сумку и выкинула сумку. А он уже подобрал и принес в свою квартиру. Когда выходили из квартиры, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ "Номер". В ходе досмотра сумки Кати в ней обнаружили похищенные у Натальи вещи. Он добровольно выдал похищенную сумку сотрудникам милиции, когда узнал, что это сумка принадлежит Наталье. Поясняет, что паспорта на имя Натальи он в сумке не видел. Добавляет, что при выходе из отдела милиции "Номер" к нему обратились Катя и Женя и предложили всю вину взять на себя, при этом поясняя, что у Кати, совершившей данную кражу, малолетний ребенок, и она не может понести уголовную ответственность.л.д.56-58)

Из показаний свидетеля ФИО следует, что "Дата" в вечернее время суток находился во дворе своего дома и встретил знакомого ФИО., проживающего в его доме, в квартире "Номер". Вместе они распивали спиртное возле подъезда. К ним присоединились ФИО., проживающая в Северо-Западном районе, которая была с подругой Гурьевой Е. и малолетним сыном примерно 2 лет. К их компании присоединилась женщина, примерно такого же возраста, как и он, по имени Наталья, впоследствии оказавшаяся ФИО.. Примерно около 22 часов между ним и Романом возник скандал на почве того, что кто-то кого-то оскорбил. Роман стал наносить ему удары по всему телу и по лицу. Наталья стала разнимать их. Катя и Женя в это время, когда его избивал Роман, ушли за дом. Рома через минут пять успокоился, перестал его избивать и пошел за девушками. Он стал останавливать кровь из носа, и в это время Наталья ему сообщила, что у нее украли сумку, которая была с ней, и которую оставила на скамейке, где они распивали спиртное. Он ей посоветовал позвонить в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он им сообщил адрес ФИО., и когда подошли к подъезду последнего, Роман, Катя и Женя как раз спускались по лестнице. Их всех доставили в ОМ "Номер". В ходе досмотра сумки Кати Гурьевой обнаружили похищенные у Натальи вещи. Роман добровольно выдал похищенную сумку сотрудникам милиции, когда узнал, что это сумка принадлежит Наталье. Поясняет, что при выходе из отдела милиции "Номер" ко ФИО обратились Катя и Женя и предложили всю вину взять на себя, при этом поясняя, что у Кати, совершившей данную кражу, малолетний ребенок, и последняя не может понести уголовную ответственность.л.д.51-52)

Согласно протоколу выемки у о/у ОУР ОМ "Номер" УВД по г. Чебоксары ФИО изъята дамская сумка черного цвета, добровольно выданная "Дата" ФИОл.д.30-32)

Согласно протоколу выемки у инспектора службы 3 БПППСМ МВД Чувашии ФИО изъяты предметы и вещи, изъятые им у подозреваемой Гурьевой Е. Ю. из сумки последней: 1) шампунь для окрашенных и мелированных волос марки «GARNIER» «Клюква и аргановое масло», 2) бальзам-ополаскиватель для окрашенных и мелированных волос марки «GARNIER» «Клюква и аргановое масло», 3) пара колготок марки «ОМSА», размер ЗМ, черного цвета, 40 ден; 4) косметичка бежевого цвета с надписями синего цвета «ЛЕТУАЛЬ», 5) стельки зимние серого цвета, размер 23; 6) крем для лица «Зима» марки «Faberlic», 7) помада для губ «КIКI» с витамином Е и Алое розового цвета; 8) помада гигиеническая марки «Сто рецептов красоты»; 9) зеркало диаметром 6,3 мм, 10) расческа деревянная с отколотым концом; 11) металлические щипцы для подкручивания ресниц; 12) карандаш для губ с крышкой-точилкой.л.д.38-39)

Изъятые вещи были осмотрены.л.д.33-34,40-41)

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания потерпевшая ФИО1 опознала среди предъявленных ей 3-х дамских сумок черного цвета - дамскую сумку "Номер", как ранее ей принадлежавшую и похищенную в около 22 часов "Дата" года со скамейки возле третьего подъезда дома "Номер" по "Адрес" г. Чебоксары Чувашской Республики Гурьевой Екатериной Юрьевной.л.д. 49-50)

Согласно протоколу явки с повинной Гурьевой Е. Ю. от "Дата", она показала, что она чистосердечно признается и раскаивается в том, что "Дата" в ночное время суток, находясь во дворе дома "Номер" по "Адрес" г. Чебоксары, тайно похитила дамскую сумку у малознакомой женщины по имени Наталья.л.д. 27)

Согласно расписке похищенные вещи возвращены потерпевшей ФИО1л.д.65)

Совокупность собранных доказательств убедили в виновности Гурьевой Е.Ю. в совершении вышеуказанного преступления и её действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. К такому выводу суд пришел исходя из обстоятельств происшедшего и действий подсудимой. Все вышеизложенные доказательства указывают на совершение данного преступления Гурьевой Е.Ю., и у суда никаких сомнений не возникает в ее виновности.

По мнению суда ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1, следует признать значительным с учетом ее материального положения и того, что ущерб в сумме 3000 рублей значительно превышает 2 500 рублей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурьевой Е.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, возврат похищенного потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка возраста более 1 года 10 месяцев.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьевой Е.Ю., суд не находит.

Гурьева Е.Ю. ранее не судима, на учете врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, ранее она не судима, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Гурьевой Е.Ю. в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ условно. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ суд не находит из-за семейного положения и воспитания ею малолетнего ребенка.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства подлежит оставлению у потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гурьеву Екатерину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Гурьевой Екатерине Юрьевне считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Гурьеву Екатерину Юрьевну исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ими дни и время.

Меру пресечения в отношении Гурьевой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - шампунь для окрашенных и мелированных волос марки «GARNIER» «Клюква и аргановое масло»; бальзам-ополаскиватель для окрашенных и мелированных волос марки «GARNIER» «Клюква и аргановое масло»; пара колготок марки «OMSA», размер 3М, черного цвета, 40 ден; косметичка бежевого цвета с надписями синего цвета «ЛЕТУАЛЬ»; стельки зимние серого цвета, размер 23; крем для лица «Зима» марки «Faberlic», помада для губ «KIKI» с витамином Е и Алое розового цвета; помада гигиеническая марки «Сто рецептов красоты»; зеркало диаметром 6,3 см; расческа деревянная; металлические щипцы для подкручивания ресниц; карандаш для губ с крышкой-точилкой розового цвета, дамская сумка черного цвета из кожзаменителя, подлежит оставлению у потерпевшей ФИО1

На приговор может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или возражениях на кассационную жалобу, представление.

Председательствующий В.В.Степанов