уголовное дело по факту тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело №1-305-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Дата" г. Чебоксары

Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Степанова В.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,

подсудимого Константинова К.Л.,

защитника - адвоката Ракова А.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер" от "Дата",

при секретаре судебного заседания Степановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Константинова Константина Львовича, "Дата" года рождения, уроженца д. "Адрес" района Чувашской Республики, проживающего по адресу: Чувашская Республика "Адрес" "Адрес" д."Номер" кв. "Номер", гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего водителем у ИП ФИО2 "Адрес", призывника, владеющего русским языком, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Константинов К.Л. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так он около 18 часов 30 минут "Дата", находясь во дворе дома "Номер" «Б», расположенного по "Адрес" города Чебоксары Чувашской Республики, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время, в указанном месте, Константинов К.Л., с целью осуществления своих преступных замыслов, подошел к автомашине марки ВАЗ-11113 с государственным регистрационным знаком "Номер", припаркованной с торцевой стороны вышеназванного дома. Здесь Константинов К.Л., открыв незапертую правую переднюю дверь, незаконно проник в салон указанной автомашины и из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда рацию «MegaJet», оцениваемую на 3000 рублей, принадлежащую ФИО1 После чего, Константинов К.Л., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Константинов К.Л. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Раковым А.В., осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Раков А.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Щетинкин Е.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении просил рассмотреть дело без его участия и в особом порядке не возражает.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное виновным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы. Препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Константинов К.Л., обоснованное, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Константинова К.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшему ущерб признается судом значительным исходя из соотношения стоимости похищенного имущества в размере 3 000 рублей, которая составляет более 2500 рублей и имущественного положения потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Константинову К.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврат похищенного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Константинова К.Л., суд не находит.

Константинов К.Л. ранее не судим, на учете врача психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции, месту работы характеризуется положительно.

С учетом вышеизложенных характеристик, смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, ранее он не судим, суд считает возможным назначить наказание Константинову К.Л. в виде штрафа.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - рация «MegaJet», подлежит оставлению у потерпевшего ФИО1

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.296, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Константинова Константина Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000(шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Константинова К.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - рация «MegaJet», подлежит оставлению у потерпевшего ФИО1

На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд г.Чебоксары, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий В.В.Степанов